Севастополь

В Севастополе начались регулярные экскурсии по усыпальнице адмиралов во Владимирском соборе

Каждые 45 минут, кроме понедельника.

В Севастополе начались регулярные экскурсии по усыпальнице адмиралов во Владимирском соборе
Фото:
НТС

В минувшие выходные, отмеченные празднованием Дня Военно-Морского Флота, музей героической обороны и освобождения Севастополя открыл  выставку в нижней части Владимирского собора, где расположена усыпальница великих русских адмиралов. Об этом сообщает телеканал НТС.

Теперь те, кто приходит поклониться прославленным адмиралам к месту их упокоения, могут увидеть то, что принадлежало им при жизни, и уникальные документы, рассказывающие об истории города и флота. В экспозиции - походная чернильница Владимира Ивановича Истомина и фотоальбом его семьи, подлинные приборы, которые использовались на флоте в конце 19 века, предметы, отражающие историю Владимирского собора, в котором кроме Михаила Петровича Лазарева и его знаменитых учеников, покоятся ещё девять адмиралов. Среди них – участники первой обороны Севастополя, командиры Черноморского флота и управляющий Морским министерством.

Одна из находок, которую можно увидеть, пополнила фонд музея совсем недавно

«Накануне Благовещения, что, по-моему, очень символично, в собор пришли люди и принесли табличку, на которой были перечислены венки, которые возлагали на гроб Сергея Петровича Тыртова – главного командира Черноморского флота. Эта табличка пролежала много лет в автомастерской под грудой хлама и была найдена кем-то, сохранена и теперь пополнила новую экспозицию нашего музея», - рассказывает экскурсовод музея-заповедника Елена Тужилова.

Отметим, что вскоре после своего назначения директор музея-заповедника  Александр Барков заявил о явной незагруженности Малахова кургана и нижнего храма Владимирского собора — усыпальницы адмиралов.  Усыпальницу он назвал  «практически невостребованной», в то время как «там должна быть очередь, как на картину „Девятый вал"», и люди должны нести в усыпальницу цветы.

Чтобы сделать удобный доступ к усыпальнице, музей намеревался запустить к Владимирскому собору электромобили.

Экспозиция открыта каждый день, кроме понедельника. Экскурсии проводятся каждые 45 минут, сообщает пресс-служба музея. В связи с существующими ограничениями билеты предлагают заранее заказывать через сайт музея.

1989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user dimitro
6230

Экскурсии проводятся каждые 45 минут, сообщает пресс-служба музея. В связи с существующими ограничениями билеты предлагают заранее заказывать через сайт музея.

Проводить какие-то экскурсии в православном храме, да ещё за деньги, это, мягко говоря, бессовестно и оскорбительно как для тех, кто там похоронен и, думаю, так и для тех кто приходит туда молиться. Это не ваш музей, а наш храм всёже, а для кого-то и усыпальница. Вы ещё на Братское кладбище сделайте вход платный.

Profile picture for user natasensus
234

Заповедник героической обороны и освобождения Севастополя?

Profile picture for user Аллегро
3532

to dimitro:  деньги не пахнут. Сколько раз пытался туда попасть, сбился со счету...

Цену билета в Музей!!!!!! озвучьте для понимание НЕ приличия!

Profile picture for user Шурин
2618

У меня сейчас мозги закипят. По-моему, это даже для самых ярых атеистов типа Ярославцева -- перебор

Profile picture for user Absolut
2532

"Девятый вал" непрофессионализма и обнуление остатков интеллекта...Остап Бендер тихо плачет у Провала.

Profile picture for user elise
686

"Незагруженность" Малахова кургана и нижнего храма Владимирского собора - это значит "не приносят деньги", нет платного входа?!

Profile picture for user val61
1368

Подобная система работает в Питере при посещении Петропавловсккого собора и Великокняжеской усыпальницы — 550 рублей. 

Profile picture for user Serggio
21653

А просто зайти в нижний храм свечку поставить ещё можно, или уже всё?...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Шурин:  

У меня сейчас мозги закипят. По-моему, это даже для самых ярых атеистов типа Ярославцева -- перебор

 Подтверждаю, как атеист: перебор. И это еще мягко сказано.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to elise:  

"Незагруженность" Малахова кургана и нижнего храма Владимирского собора - это значит "не приносят деньги", нет платного входа?!

 Вход давно был платный. И экскурсии шли. Но не было экспозиции и голоплечих долгополых "экскурсоводов"  с указкой. Прилично одетые сотрудницы музея приводили группу в нижний храм, показывали могильные плиты, расказывали о погребенных и уводили наверх. Впрочем, я не помню подробностей, где именно рассказывали про адмиралов. Историю строительства храма - точно наверху. Внизу  - минимум, ничуть не нарушающий покой храма-усыпальницы. 

В отличие от того, что я вижу тут на фото.

Profile picture for user Линьков
32078

Недавно один музейный работник, не моргнув глазом, сообщила, что русские адмиралы и морские офицеры были захоронены в специально построенном для этого музее, а не в храме. Грош цена тем, кто утверждает о незагруженности усыпальницы русских адмиралов. Усыпальница потому и называется так, что здесь обретают покой, а не выставляют на показ.

Profile picture for user Альмавива
263

To Линьков

Недавно один музейный работник, не моргнув глазом, сообщила, что русские адмиралы и морские офицеры были захоронены в специально построенном для этого музее, а не в храме. Грош цена тем, кто утверждает о незагруженности усыпальницы русских адмиралов. Усыпальница потому и называется так, что здесь обретают покой, а не выставляют на показ.

 А чему уже удивляться... Отупление по всем направлениям. Если раньше в музее существовал установленный испытательный срок и для экскурсоводов, и для научных сотрудников, за время которого нужно было как минимум написать и сдать грамотную экскурсию, то сейчас, похоже, требуется только умение открывать рот.  И если "не моргнув глазом" сотрудник заявляет подобные дурости, значит этот сотрудник не держал в руках даже музейные издания, которые находятся в библиотеке музея. Контролировать качество работы некому, хотя новый директор Барков навез кучу замов и консультантов. Наука в музее убита. Еще Мусиенко, отказавшись от заместителя по научной работе, заявил, что всебудет делать сам. Вот так и разваливают все сами.

Profile picture for user Касмея
646

 Дааа! ......... уже добрались и до нижнего храма. Всегда, сколько помню себя, можно было постоять в храме в тишине, подумать, помолиться просто своими словами о себе. о близких. Свечи поставить. Всё сволочи закадили своими жадными лапами. Бог не простит им продажу себя.

Profile picture for user Rosa
119

Само название "усыпальница" диктует манеру поведения в этом священном для каждого, по крайней мере, севастопольца, месте. Но люди, возглавляющие в последнее время музей севастопольцами, увы, не становятся. Водите экскурсии вокруг да около, выставляйте личные вещи в музее, но не тревожьте покой людей,  презиравших роскошь и богатство. Они и так дают вам возможность зарабатывать на рассказах о них. Почему вам этого недостаточно? 

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Аурелия 77:  

В усыпальницу, в храм за деньги ???

 

А как же Киево-Печерская- лавра там платные экскурсии в пещеры где покоятся нетленные останки святых в том числе и Ильи Муромца? Вы что там не бывали?

Profile picture for user Линьков
32078

to Альмавива:  

To ЛиньковНедавно один музейный работник, не моргнув глазом, сообщила, что русские адмиралы и морские офицеры были захоронены в специально построенном для этого музее, а не в храме. Грош цена тем, кто утверждает о незагруженности усыпальницы русских адмиралов. Усыпальница потому и называется так, что здесь обретают покой, а не выставляют на показ. А чему уже удивляться... Отупление по всем направлениям. Если раньше в музее существовал установленный испытательный срок и для экскурсоводов, и для научных сотрудников, за время которого нужно было как минимум написать и сдать грамотную экскурсию, то сейчас, похоже, требуется только умение открывать рот.  И если "не моргнув глазом" сотрудник заявляет подобные дурости, значит этот сотрудник не держал в руках даже музейные издания, которые находятся в библиотеке музея. Контролировать качество работы некому, хотя новый директор Барков навез кучу замов и консультантов. Наука в музее убита. Еще Мусиенко, отказавшись от заместителя по научной работе, заявил, что всебудет делать сам. Вот так и разваливают все сами.

Храм святого Равноапостольного князя Владимира- это культовое, а не музейное сооружение. Поэтому он должен удовлетворять тем целям, для которых он предназначен: "за веру и Отечество живот свой положившим". 8 письме брату В.И.Истомина Константину Нахимов писал: "По единственному желанию всех нас, бывших его сослуживцев, мы погребли его в почетной и священной могиле для черноморских моряков, в... склепе, где лежит прах незабвенного Михаила Петровича и Владимира Алексеевича. Я берег это место для себя, но решил уступить ему. Три праха в склепе Владимирского собора будут служить святынею для всех настоящих и будущих моряков Черноморского флота". После смертельного ранения 28 июня 1855 г. П.С. Нахимова недостроенный собор святого Владимира стал усыпальницей четырёх адмиралов.

 

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to dimitro:  

Проводить какие-то экскурсии в православном храме, да ещё за деньги, это, мягко говоря, бессовестно и оскорбительно как для тех, кто там похоронен и, думаю, так и для тех кто приходит туда молиться.

Вы в Киево-Печерской-лавре были на экскурсии? За отдельную плату можно даже заказать приватную экскурсию. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Александр Чулков: Не знаю на счет платных.в бытность Украины была два раза в Киеве,ходили в пещеры сами  никто денег не брал,а подробнее у знать можно и из литературы

Profile picture for user Serggio
21653

to Мария Рожкова:  

to Александр Чулков: Не знаю на счет платных.в бытность Украины была два раза в Киеве,ходили в пещеры сами  никто денег не брал,а подробнее у знать можно и из литературы

 С советских времён экскурсии по нижним и верхним пещерам были по билетам...

Profile picture for user chesma
3267

голоплечих "экскурсоводов"  с указкой

Это Вы коллега, точно подметили. Настоятель храма от такого ужаса даже в уголок забился (см. фото).

А вот при Николае II, по сказке-летописи большевиков "кровавом", ни денег не брали, ни полуобнажённых жриц Баркова на пушечный выстрел не подпускали.

Император с семьёй не раз посещал богослужение в Соборе.

Profile picture for user Линьков
32078

Боже, спаси и сохрани Храм!

В 1883 году, когда нижний храм был достроен и освящен, император Александр 111 своим указом повелел «в Севастополе, в храме Святого Владимира, иметь мраморные доски с именами и фамилиями адмиралов, штаб- и обер-офицеров Морского ведомства, убитых или умерших от ран во время войны 1853–1856 годов», а также «доски для умерших впоследствии Георгиевских кавалеров: адмиралов, генералов, штаб- и обер-офицеров Морского ведомства, удостоившихся получить орден Святого Георгия за храбрость во время той же войны, и впредь вносить на эти доски имена и фамилии таких же кавалеров по их кончине». Заметьте- мраморные доски, а не экспозиции. Или для Баркова царский указ- не указ.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407