Севастополь

В Севастополе началась торговля краснокнижными первоцветами

Подснежники нельзя не только срывать, но даже пересаживать.

В Севастополе началась торговля краснокнижными первоцветами
Фото:
Дмитрий Осипенко

В Севастополе стартовала незаконная торговля краснокнижными первоцветами – предприимчивые старушки, продающие подснежники ко дню влюблённых, были замечены корреспондентом ForPost на площади Лазарева. На дворе только середина февраля, а самое активное время для продажи первоцветов – преддверие 8 марта – ещё впереди.

Отметим, что подснежник является для севастопольцев и крымчан цветком достаточно обыденным и привычным, так как он растёт у нас практически везде. Однако несмотря на это, массовый сбор и торговля могут привести к тому, что подснежник складчатый, который произрастает в России только на территории нашего полуострова, может со временем исчезнуть. Поэтому он занесён в Красную книгу, и, соответственно, охраняется государством.

Помощник директора департамента природных ресурсов и экологии Андрей Тихомиров рассказал ForPost, что в данный момент Севприроднадзором готовится нормативная документация для проведения рейдов по несанкционированным местам с целью выявления и пресечения в нашем городе торговли первоцветами.

«Сейчас разработаем механизм, чтобы можно было истребовать документы уже на месте, соответственно, пресекать и привлекать к ответственности лиц, которые осуществляют незаконную деятельность», – отметил он.

Ранее специалисты Севприроднадзора не имели права без сотрудников полиции требовать у незаконных торговцев предоставить документы, поэтому зачастую последние, завидев инспектора, бросали свой товар и спасались бегством. Сейчас такая уловка не спасёт нарушителей от наказания.

Севастопольские экологи предупреждают: даже если подснежники растут на собственном огороде или участке, это не даёт права их срывать и тем более продавать. Они должны только расти и радовать своей красотой.

«Подснежник даже перемещать на своём участке без соответствующих разрешений запрещено – это является нарушением закона», – добавил Андрей Тихомиров.

Согласно Закону Российской Федерации, за уничтожение и торговлю краснокнижными растениями грозит административное наказание в виде штрафа, который для физических лиц составляет от 2,5 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Помимо административного штрафа придётся также заплатить сумму причинённого ущерба в размере 450 рублей за один побег подснежника.

К сожалению, в нашем городе часто происходит уничтожение краснокнижных растений. Так, недавно в районе Кадыковского карьера в Балаклаве были найдены выкорчеванные с корнями фисташки и можжевельник, а на территории севастопольского участкового лесничества – зафиксирована незаконная рубка краснокнижной сосны.

Инга Налеч

2000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Расенов
647

«Подснежник даже перемещать на своём участке без соответствующих разрешений запрещено – это является нарушением закона», – добавил Андрей Тихомиров.

 

 

Это даже не грустно, но смешно ))) Цветы десятки лет растущие у дома хозяина, ему не принадлежат ... 

Profile picture for user MrFish
152

Никого не касается, что я пересаживаю и срываю, на своем заднем дворе. 

Profile picture for user Vaskes
2398

"Севастопольские экологи предупреждают: даже если подснежники растут на собственном огороде или участке, это не даёт права их срывать и тем более продавать. Они должны только расти и радовать своей красотой."   у меня под окном в огороде они, предоставте тогда мне другой участок для картошки и помидоров... Высасоные из пальца законы...

Profile picture for user love19596
3072

А почему не следят за вырубкой деревьев в городе с такой строгостью. Короче ничего нам в родном городе не принадлежит.

Profile picture for user Вредная пенсионерка
82

Так называемые "экологи" никогда не выращивали подснежники в своем палисаднике. Если их периодически не пересаживать, то при благоприятных условиях они начинают глушить все, что там растет, в том числе и сами себя. Они размножаются не только луковицами, но и семенами. Только цвести будут через несколько лет. Раньше в моем палисаднике росли подснежники, ландыши, тюльпаны, царская корона. Теперь - только подснежники. Всех выжили за несколько десятилетий. особенно жалко ландыши. Лет десять назад решила их рассадить, так ведро "лишних" луковиц отдала соседям. Так что про запрет на пересадку в своем огороде - это они загнули. Где только эти "экологи" учились? Дипломы, как говорится, за сало купили.

Profile picture for user against everibody
3451

 

«Подснежник даже перемещать на своём участке без соответствующих разрешений запрещено – это является нарушением закона», – добавил Андрей Тихомиров.  Это даже не грустно, но смешно ))) Цветы десятки лет растущие у дома хозяина, ему не принадлежат ... 

Если сопоставить по масштабу выкопанный подснежник и раскуроченные и застроенные побережья и леса ,от Черноморского до Феодосии,не говоря уже про город,завнатыканный человейниками,включая побережье и пляжи,то ДА.Нарушение планетарного масштаба.Все все понимают.Выводы делаем сами.(А.П.)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Похоже экологическое движение выродилось.

Profile picture for user Uta
3903

Практически под каждым балконом каждого дома сейчас цветут подснежники !

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Ой, а эти экологи  случайно ухи не объелись? Ведь права "Вредная пенсионерка", подснежники   обязательно надо пересаживать, лишних выкапывать...И почему на своем земельном участке человек не хозяин. Задолбали уже этими запретами!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

«Подснежник даже перемещать на своём участке без соответствующих разрешений запрещено – это является нарушением закона», – добавил Андрей Тихомиров.

Тихомиров, пукнуть без разрешения, можно?? 

Profile picture for user trubach
251

Если не будем покупать, то и торговать будет нЕзачем!

Profile picture for user Galaxe
8283

Подснежник даже перемещать на своём участке без соответствующих разрешений запрещено

Вот эта полнейшая шиза !!!  Они хоть знают, что луковица подснежника с каждым годом отпочковывается на несколько новых и им нужно пространство, что бы нормально расти. Нужно разделить и пересадить. Видимо писали всю эту чушь люди ни разу не державшие лопату в руке и не вырастившие ни одного цветка !

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

Надо чтоб тов. Тихомиров обеспечил всех, у кого растут подснежники на участках разрешениями.  Нет, ну а что, сказал - обеспечил всех разрешениями и сажай куда хочь.hysterical

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
375

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4201

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254