Новости Севастополя

В Севастополе на торги выставили железную дорогу, плавучий цех и пять заселенных квартир

В Севастополе на торги выставили железную дорогу, плавучий цех и пять заселенных квартир

Результаты одного из конкурсов специалисты вот-вот подведут.
Служба новостей ForPost

В Севастополе через процедуру официальных торгов можно выкупить или арендовать самое разнообразное имущество, находящееся в собственности государства или каких-либо федеральных ведомств. О деталях процедуры, а также наиболее примечательных лотах в авторской программе «Внимание» рассказал журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Железная дорога

Прямо сейчас в Севастополе продаётся право аренды целой железной дороги протяжённостью более двух километров и ещё 1300 метров железнодорожного пути. Речь идёт об инфраструктуре на улице Рыбаков, 5 – то есть на побережье Камышовой бухты.

Начальная цена аренды объекта – 2,6 млн рублей в год. Деньги не самые маленькие, но, учитывая перспективы развития портовой инфраструктуры и возможное увеличение товарооборота, вложения вполне оправданные, отмечает Пархоменко.

Желающие принять участие в конкурсе на железную дорогу уже подали свои заявки. Торги состоятся на следующей неделе.

Плавучий цех

Следующий лот, по словам автора программы, уже нашёл своего покупателя – в городе появился полноценный обладатель рейдовой плавучей мастерской. Ранее этот объект принадлежал Министерству обороны России, но впоследствии «плавучий завод» с железобетонным корпусом длиной почти в 70 метров пришёл в негодность и оказался на торгах.

торги, госимущество

Изначально мастерскую, заказанную ещё ВМФ СССР на верфи в Болгарии, хотели продать за 5 млн рублей, но тогда никто из потенциальных судовладельцев на предложение военных не откликнулся, а потому цена объекта была снижена до 1,5 млн рублей.

«Естественно, новый владелец не стал тешить себя иллюзиями относительно реанимации и дальнейшего использования списанного судна и сразу же выставил свою покупку на продажу через интернет-сайт уже за 2,5 миллиона рублей. Какой будет судьба плавмастерской, догадаться нетрудно: скорее всего, её пустят на металлолом», – добавил Пархоменко. 

Приморские квартиры

Третьим примером удачной инвестиции, удивившей автора программы, оказалась аренда пяти жилых квартир, находящихся в двух шагах от набережной Балаклавы.

Через торги, объявленные Росимуществом (жильё официально находится в федеральной собственности), некая симферопольская фирма арендовала все пять квартир примерно по 100 тыс. рублей в год за каждую. То есть цена ежемесячной аренды не достигает даже 10 тыс. рублей.

С одной стороны, сделка для арендатора кажется крайне удачной – в курортный сезон на пяти приморских квартирах в Балаклаве можно сделать небольшое состояние. С другой стороны, как и когда их можно будет использовать, – понятно не до конца.

В своём договоре Росимущество честно предупреждает, что «в помещении заселены и проживают люди», которых новый арендатор должен своими силами, законно и по согласованию со всеми сторонами, выселить. Что это за граждане, и на каких правах они находятся в многоквартирном жилом доме – остаётся только догадываться.  

Напомним: ранее на продажу в Севастополе выставляли моторную яхту, на которой снимался клип популярной музыкальной исполнительницы Ёлки.

Ещё один примечательный договор, связанный с морским судном, три года назад был подписан  между ГУП «Севастопольский морской порт» и предпринимателем Андреем Печкиным, который смог приобрести полноценный пассажирский теплоход, до сих пор работающий на линии всего за 2,6 млн рублей.

Правда, эта сделка впоследствии вызвала серьёзные вопросы транспортной прокуратуры, сотрудники которой теперь через суд потребовали признать её недействительной.

Андрей Гринев     

Фото: «Первый Севастопольский»

5294
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

Я, "не вписался в рынок"! Так что "подходи", не скупись, покупай живопИсь", продаётся всё, даже совесть!

суржик
6844
суржик

Какой будет судьба плавмастерской, догадаться нетрудно: скорее всего, её пустят на металлолом», – добавил Пархоменко. 

видать Пархоменко не курсах, у всех этих ПМ-ок корпус из железобетона! только верхушка металлическая!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2075

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
850

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2087

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3868

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
246
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
448

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
291

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
200

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
457

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
537