Новости Севастополя

В Севастополе на торги выставили железную дорогу, плавучий цех и пять заселенных квартир

В Севастополе на торги выставили железную дорогу, плавучий цех и пять заселенных квартир

Результаты одного из конкурсов специалисты вот-вот подведут.
Служба новостей ForPost

В Севастополе через процедуру официальных торгов можно выкупить или арендовать самое разнообразное имущество, находящееся в собственности государства или каких-либо федеральных ведомств. О деталях процедуры, а также наиболее примечательных лотах в авторской программе «Внимание» рассказал журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Железная дорога

Прямо сейчас в Севастополе продаётся право аренды целой железной дороги протяжённостью более двух километров и ещё 1300 метров железнодорожного пути. Речь идёт об инфраструктуре на улице Рыбаков, 5 – то есть на побережье Камышовой бухты.

Начальная цена аренды объекта – 2,6 млн рублей в год. Деньги не самые маленькие, но, учитывая перспективы развития портовой инфраструктуры и возможное увеличение товарооборота, вложения вполне оправданные, отмечает Пархоменко.

Желающие принять участие в конкурсе на железную дорогу уже подали свои заявки. Торги состоятся на следующей неделе.

Плавучий цех

Следующий лот, по словам автора программы, уже нашёл своего покупателя – в городе появился полноценный обладатель рейдовой плавучей мастерской. Ранее этот объект принадлежал Министерству обороны России, но впоследствии «плавучий завод» с железобетонным корпусом длиной почти в 70 метров пришёл в негодность и оказался на торгах.

торги, госимущество

Изначально мастерскую, заказанную ещё ВМФ СССР на верфи в Болгарии, хотели продать за 5 млн рублей, но тогда никто из потенциальных судовладельцев на предложение военных не откликнулся, а потому цена объекта была снижена до 1,5 млн рублей.

«Естественно, новый владелец не стал тешить себя иллюзиями относительно реанимации и дальнейшего использования списанного судна и сразу же выставил свою покупку на продажу через интернет-сайт уже за 2,5 миллиона рублей. Какой будет судьба плавмастерской, догадаться нетрудно: скорее всего, её пустят на металлолом», – добавил Пархоменко. 

Приморские квартиры

Третьим примером удачной инвестиции, удивившей автора программы, оказалась аренда пяти жилых квартир, находящихся в двух шагах от набережной Балаклавы.

Через торги, объявленные Росимуществом (жильё официально находится в федеральной собственности), некая симферопольская фирма арендовала все пять квартир примерно по 100 тыс. рублей в год за каждую. То есть цена ежемесячной аренды не достигает даже 10 тыс. рублей.

С одной стороны, сделка для арендатора кажется крайне удачной – в курортный сезон на пяти приморских квартирах в Балаклаве можно сделать небольшое состояние. С другой стороны, как и когда их можно будет использовать, – понятно не до конца.

В своём договоре Росимущество честно предупреждает, что «в помещении заселены и проживают люди», которых новый арендатор должен своими силами, законно и по согласованию со всеми сторонами, выселить. Что это за граждане, и на каких правах они находятся в многоквартирном жилом доме – остаётся только догадываться.  

Напомним: ранее на продажу в Севастополе выставляли моторную яхту, на которой снимался клип популярной музыкальной исполнительницы Ёлки.

Ещё один примечательный договор, связанный с морским судном, три года назад был подписан  между ГУП «Севастопольский морской порт» и предпринимателем Андреем Печкиным, который смог приобрести полноценный пассажирский теплоход, до сих пор работающий на линии всего за 2,6 млн рублей.

Правда, эта сделка впоследствии вызвала серьёзные вопросы транспортной прокуратуры, сотрудники которой теперь через суд потребовали признать её недействительной.

Андрей Гринев     

Фото: «Первый Севастопольский»

5300
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Я, "не вписался в рынок"! Так что "подходи", не скупись, покупай живопИсь", продаётся всё, даже совесть!

суржик
6911
суржик

Какой будет судьба плавмастерской, догадаться нетрудно: скорее всего, её пустят на металлолом», – добавил Пархоменко. 

видать Пархоменко не курсах, у всех этих ПМ-ок корпус из железобетона! только верхушка металлическая!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2064

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3965

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5125

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5265

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9356

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6186
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1651

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20332

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33380

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992