Севастополь

В Севастополе на средства меценатов построят мечеть

В селе Орлиное Байдарской долины Севастополя состоялась церемония установки закладного камня на месте строительства мечети.

В Севастополе на средства меценатов построят мечеть
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Сегодня в севастопольском селе Орлиное состоялась церемония установки закладного камня на месте, где в скором времени возведут мечеть.

«Исполняя указ президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о реабилитации депортированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития, можно с уверенность сказать, что наступил этап нового духовного становления крымско-татарского народа. Уверен, что мечеть станет местом проповеди истинных человеческих ценностей, а активное взаимодействие с конфессиями поспособствует укреплению межнационального мира в Севастополе», – приводит пресс-служба правительства Севастополя слова и.о. вице-губернатора региона Андрей Шишкин.

Сообщается, что строительство мечети обойдется в 15 млн руб. и будет проводиться за счет пожертвований. Планируется проект здания площадью 12 на 16 метров. На церемонии закладки камня под будущее строительство меценаты внесли 900 тыс. рублей.

«Всем миром на этом месте мы возведем мечеть. Первым этапом запланировано строительство каркасной части здания: фундамента, стен, крыши и минарета. Во втором этапе будут производиться отделочные работы. Также будет сделана комната для обучения детей, для занятий спортом, и комната омовения. Также будет благоустроена территория, запланировано строительство детской площадки», – добавил председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр» Энвер Мамутдинов.

 

2402
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

В селе Орлиное Байдарской долины Севастополя состоялась церемония установки закладного камня на месте строительства мечети.

А где многонациональная группа истинных патриотов и "меценатов", собиравшихся при Овсянникове организовать всенародный сбор средств на завершение работ по Мтросскому бульвару. Насколько помню, в этой группе были и руководители строительных фирм, а Овсянников постоянно не находил подрядчиков для строительства городских объектов.  Или строители в упомянутой группе не были Истинными патриотами севастополя?

Profile picture for user yury
1619

Согласно постановленю ГКО от 24 июня 1944 г. No 6100сс, были депортированы «жители Крыма турецкого, греческого и иранского подданства», имевшие на руках «просроченные зарубежные паспорта».

Во время оккупации нацисты массово уничтожали еврейское и цыганское население Крыма. Многие крымские цыгане, разговорным языком большинства которых был крымскотатарский, спасая свои жизни, стремились выдать себя за крымских татар. Почти все они были потом депортированы как крымские татары.

Вскоре после армян, болгар и греков из Крыма были высланы в Ферганскую область Узбекистана жители, имевшие на руках просроченные паспорта иностранных государств: граждане Греции, Турции и Ирана (всего 3531 человек). Также депортации подверглись несколько сот человек венгров, румын и итальянцев, а также около 2000 немцев, не выселенных в 1941 году. Всего летом 1944 года помимо армян, болгар и греков было депортировано 3644 человека

Строить и собирать для других народов не выгодно?

Profile picture for user Кому на Руси жить хорошо
32

Молодцы!!! 

А католики тоже там планируют строиться, ведь правда. Там хорошо. Никакая мирская суета не будет мешать служению. А дети в кинотеатр сходят!!!!

Profile picture for user Flagman
164

Главное мечеть должна быть для традиционного ислама!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

За всем этим стоит Турция, конечной целью политики которой является возврат Крыма. Всегда нужно помнить об этом вечном и подлом враге России.

Profile picture for user Flagman
164

Раньше стояла Турция! Сейчас спонсоров внутри России хватает! Это лучше! А помнить надо, согласен.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Раньше стояла Турция! Сейчас спонсоров внутри России хватает! Это лучше! А помнить надо, согласен.

И раньше стояла, и сейчас стоит. Как хвост того шайтана из притчи, который сидит в кустах, а конец его длинного хвоста -- под камнем на дороге, о который спотыкаются путники. И каждый раз не зря поминают шайтана недобрым словом. Маленький шайтан говорит старому: "За что люди нас так ненавидят?" А старый шайтан ему отвечает: "Да, так и есть, конец моего хвоста -- под тем большим камнем."  Вот так и Крым и татарский вопрос.

Profile picture for user Tigor
1228

to Аполлоновка-Стрелка:  

Точно. Об этом говорит и размер пожертвований.

Profile picture for user Keep Calm
497

 

За всем этим стоит Турция, конечной целью политики которой является возврат Крыма. Всегда нужно помнить об этом вечном и подлом враге России.

Как ни странно, не обязательно Турция. Например, огромный исламский центр в Симферополе строится в том числе за средства бюджета РФ. Кстати, не слышал ни одного протеста "атеистов" по этому поводу.

...заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров сказал более прямо: «Нам предложил помощь глава республики Сергей Аксёнов. Он готов полностью спонсировать её строительство». Ну а после турецкого конфликта заместитель администрации Симферополя Тейфук Рефатович Гафаров выразилсяещё более определённо: «Если раньше не могли никак решить вопрос — будет республика Турция финансировать или нет, было много нюансов, — на данный момент чётко определено, что данные работы будут оплачены из бюджета РФ». С. В. Аксёнов к тому же заявил, что участие Турции и вовсе не планировалось.

По информации Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), деньги должны проходить через уже упоминавшийся федеральный Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

https://www.apn.ru/index.php?newsid=37377

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Аполлоновка-Стрелка:  Безусловно. Наши друзья в Турции не оставили мечты об исламском халифате (Крым, Поволжье, Кавказ, Средняя Азия) и стараются их реализовать.

Profile picture for user Топотушка
2464

Только бы прихожан искусственно в город массово не завозили , а то придётся отказаться от оперного театра и яхтенной марины и спешно возводить мечети.

Profile picture for user Мила5377
2944

Они, что парк у жителей отбирают? Россия многонациональная, многоконфессиональная страна.  Ислам - одна из официальных религий.

 

Profile picture for user medik
24

Главное что бы парк был. Алкашам  и бомжам нужно же где то спать. 

Profile picture for user Мила5377
2944

to medik:  не парки плодят алкашей бомжей, а наше образование,  бедность, воспитание, трудоустройство (отсутствие), ну и  работа органов, что отвечают за порядок в городе.

Profile picture for user medik
24

Как всегда виновата государство. А воспитывать своих детей ненужно? Или государство их рожает. Почему то мусульмани не бухают, не бомжуют и детей не бросают, родителей ради хаты не выгоняют на улицу. Вот этим мне нравятся. 

Profile picture for user Загава88
1317

люди , в отличие от католиков, ничего у города и его жителей не отбирали. И точечную застройку во дворах домов не устраивают на каждом квадратном километре.. Нашли пустырь в окрестностях города с компактным проживанием людей этой конфессии, и строят себе мечеть. Имеют право.

Profile picture for user emerald
710

to Загава88:  Только католики не отобрали, а вернули свое.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
9
643

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1637

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
779

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3033