Новости Севастополя

В Севастополе на покос травы могут привлекать приговорённых к обязательным работам

Служба новостей ForPost

«Парки и скверы» ищут свежие кадры.

В Севастополе на покос травы могут привлекать приговорённых к обязательным работам
Изображение носит иллюстративный характер
Фото:
Алексей Лохвицкий ForPost

Покос травы, которая в Севастополе этой весной демонстрирует бурный и не всегда пресекаемый человеком рост, остаётся в центре внимания горожан. Этот вопрос был поднят на межведомственном совещании в прокуратуре Ленинского района, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Темой совещания, в котором приняли участие руководители ГБУ «Парки и скверы», стало исполнение требований законодательства в сфере благоустройства. В том числе речь шла и о борьбе «с сорной растительностью».

«Рассмотрен вопрос взаимодействия уполномоченных органов с целью увеличения числа лиц, привлекаемых для уборки, озеленения и благоустройства территорий города Севастополя, в том числе осуществления покоса сорной растительности»», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Какие именно вакансии есть в «Парках и скверах» и какой заработок предлагают, можно узнать на сайте «Работа России». Рабочий зелёного хозяйства, от которого требуется «выполнение работ средней степени сложности при устройстве скверов, газонов, клумб и содержании зелёных насаждений» и «работ по санитарной очистке территории», может получить 45–50 тысяч рублей в месяц. Ведущий инженер — 50–55 тысяч. Кроме этого, ГБУ ищет: мостовщика (выполнение простых работ при мощении мостовых и другие задачи) с той же зарплатой 45–50 тысяч рублей; маляра с зарплатой до 38 тысяч; тракториста (до 60 тысяч).

И это не всё: «Паркам и скверам» требуются также водитель 4-го разряда, документовед, бухгалтер, кассир, завскладом, слесарь-сантехник, юрисконсульт, ведущий специалист по кадрам, слесарь-ремонтник, ведущий специалист отдела административно-строительного надзора, инженер-электроник, механик транспортно-эксплуатационного цеха, электромонтёр и пр.

В феврале 2026 года, напомним, штат ГБУ был увеличен на 376 человек. При этом губернатор поручил подчинённым уделить особое внимание кадровому вопросу и принимать на работу людей «адекватных, которые имеют какой-то опыт».

Судя по итогам мероприятия в Ленинской прокуратуре, решить проблему попытаются не совсем стандартными методами. Наряду с представителями «Парков и скверов» на совещание были приглашены и представители Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Рекомендовано активнее привлекать к данному виду деятельности лиц, которым в соответствии с вступившими в законную силу судебными решениями назначено выполнение обязательных работ», — поясняет прокуратура.

Напомним: на прошлой неделе тема покоса была затронута губернатором Севастополя во время прямого эфира на правительственном телеканале. При этом Михаил Развожаев рассказал, что не все севастопольцы довольны превращением зелёных газонов и лужаек в голое пространство. С предложениями более бережно относиться к конкретным территориям он рекомендовал обращаться в «Парки и скверы».

Читатели ForPost, оставившие под этой новостью свои комментарии, в мнениях разошлись. Есть те, кто поддержал покос, но при этом отметил, что иногда этот процесс оборачивается бедой для небольших деревьев и кустов.

«Выкашивают маленькие кустики вместе с травой. Это происходит каждый год, контроля нет. Они два года назад изуродовали весь стелющийся можжевельник, остались одни обрубки», — написал один и читателей.

«Одни сажают маленькие сосенки, другие их скашивают вместе с травой <...> Хотелось бы обратиться к тем, кто высаживает молодые деревья — не забывайте защищать стволы от газонокосилок», — поддержал его второй.

Сошлись комментаторы и в том, что перед выходом сотрудников на работу необходим хороший инструктаж (в частности, умение определять краснокнижные растения). В свете перспективы привлечь к покосам новых людей это обретает особый смысл.

Ольга Смирнова

1251
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (11)
алекс орехов
1956
алекс орехов

Пусть  уберут и в сквере 5 Бастиона, грязно всё донельзя. 

еще одна мама школьников
10370
еще одна мама …

"Рабочий зелёного хозяйства, от которого требуется «выполнение работ средней степени сложности при устройстве скверов, газонов, клумб и содержании зелёных насаждений» и «работ по санитарной очистке территории», может получить 45–50 тысяч рублей в месяц. Ведущий инженер — 50–55 тысяч...". Комментировать - только портить. 

Добавили 376 штатных единиц каких: рабочих или инженеров, юристов, кадровиков и бухгалтеров? 

Справедливый_кот
5164
Справедливый_кот

Если при СССР были  такие газонокасилки, то среди школьников не была отбоя за такие деньги поработать как бы можно было заработать летом(тогда удержания из зарплат были "копеечными") . А работали школьники  с помощью штыковой лопатой и делали это " испод палки"(кто работал тогда в конторе " Зелентрест").....А чтоткасается молодых насаждений,то  из по кругу обкадывают камнями(в земле достаточно крупных камней) чтобы хотя бы ,и этетично и видно где молодые саженцы..И оплата была гарантировано выплачивалась по сравнению с сегоднейшим днями. 

shiper
1087
shiper

Если в течении недели (другой) трава не будет скошена и убрана  парки, улицы и скверы города запылают огнем. Давно в городе не вырастала такая высокая трава. и не было такой безхозяйственности.

d dd
13416
d dd

 

вообще не этично вместе с травой можжевельник скашивать, а вот обложить такие низкорослые камушками эстетично и может защитит от косаря за квадратные метры.

    Что касается привлеченных и наказанных обязательными работами то Шурик на стройке вам в память.

Galaxe
9685
Galaxe

d dd,

Камешки не помогут, косарь скорей всего на них не обратит внимания, нужно либо защищать сами стволы молодых деревьев, либо вокруг них вбивать деревянные колышки.

Bip1
2751
Bip1

Не забудьте ещё привлечь к работам поэта, это как раз его тема была. 

Patriot1.
5415
Patriot1.

Неиссякаемая фантазия у людей...

Так еще гляди и медвытрезвители  вынуждены будут открыть и на "пятнадцать суток"  наказывать...

oldship30bis
1011
oldship30bis

 Платите людям за результат . Давайте задание это стоит столько то , это столько . И не важно за какое время будет выполнена работа .    И всё будет скошено и убрано  быстро и качественно .  Алкашей они собрались привлекать 😅.. Платить нужно людям за результат , не за проведённое на работе время .  

Справедливый_кот
5164
Справедливый_кот

В Севастополе на покос травы могут привлекать приговорённых к обязательным работам

Через три месяца трава превратиться в солому(либо сгорит от пожара)  ....

Turbos
3401
Turbos

Так главный кормчий Иван Иванович дал отмашку сказал пора или можно начали косить траву даже в селах как Хмельницкое сегодня косили, МЧС спит и ждет когда будет тушит сухостои игра в пожарники.

Главное за день

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
862

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
6268

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1877

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8342

Как чумной карантин довёл Севастополь до бунта и сломал карьеру адмирала

Адмирал Грейг выбрал совесть и встал на сторону восставших.
06/09/2026 18:00
3066
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
319

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
184

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2088

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2166

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7337

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21654