Лента новостей

Севастополь

3841
21

В Севастополе на месте пустыря разбили городской сквер

Отремонтированные пешеходные дорожки, детская площадка и место для отдыха под навесом.
ForPost - Новости : В Севастополе на месте пустыря разбили городской сквер

В районе дома №141 на улице Хрусталёва в Севастополе появился сквер. В городе в этом году активно создают общественные пространства на местах, где их не было, передает «Первый Севастопольский». И это – первое среди «новичков».

Раньше здесь была только дорога к школе и детскому саду. Территория – в мусоре и кустарниках. И изменилась она до неузнаваемости за короткий срок: подрядчик на объект зашёл в июне, а уже сейчас люди могут гулять в готовом сквере.

 «Здесь мы провели освещение, видеонаблюдение, сделали дорожно-тропиночную сеть, потому что это был заросший пустырь и одна дорога вдоль дома и вдоль школы. Произведён монтаж детских площадок двух, лавочки, перголы», – рассказала Юлия Губанова, генеральный директор АО «Севастопольстройпроект».

Сквер действительно сюда «просился», считает руководитель Главного контрольного управления Севастополя Вячеслав Аксёнов. Детям нужна игровая зона, а взрослым – тихий уголок.

 «Это такое проходное место. В густонаселённом районе тысячи людей проходят ежедневно. И, конечно, очень здорово, что эту площадку удалось не просто облагородить, а сделать удобной для людей. Даже сейчас в жару здесь находятся дети», – говорит Вячеслав Аксёнов.

Готовность сквера оценивают на 95%. И хоть основные работы сделаны, осталось высадить зелёные насаждения. Это около 400 деревьев и кустарников.

«Осенью мы будем высаживать зелёные насаждения, будем высаживать траву. Поскольку сегодня просто будет вандально даже какие-то действия производить по посадке – сейчас такое движение активное у растений. Поэтому мы отсюда уйдём осенью», – рассказал Евгений Горлов.

Осталось доделать ещё проходы к школе и жилым домам. Этот сквер обошёлся городу в 24 миллиона рублей. В рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» в Севастополе будет всего 6 новых общественных пространств. Остальные власти обещают доделать в течение этого месяца. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
81
Артур Галиакберов
- 03/08/2021 в 8:20

Повезло людям... А вот на ул.Кокчетавской, где люди за свои средства засыпали склон оврага строительным мусром, надеясь разбить там маленький парк, Правительство города решило построить сиротский дом. Это ж надо так ненавидеть людей, Михаил Владимирович Развожаев! Если в Крыму сиротам дают пусть и плохое, но не аварийное жилье, то Вы решили прославить Севастополь, похоронив в овраге под разваинами дома и так уже обиженных жизнью людей... И вместо скверика будет там братская могила! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
14458
Serggio (Севастополь)
- 03/08/2021 в 8:21

Отличная новость! 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2750
Patriot1. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 8:32

Создание общественных пространств -это правильное и  крайне необходимое направление развития города.Хорошая новость.

Аватар пользователя sapun
постов:
5477
sapun
- 03/08/2021 в 8:44

Очень хорошо, что общественные пространства появляются. Одно нехорошо: сделали их и остаются они бесхозными. А надо бы организовывать общественников, школьников так обязательно, чтобы всюду были цветочки, трава вырвана. МЕньше бы наркоманов было да и это благородное занятие - работа на земле.

Аватар пользователя айлант
постов:
1476
айлант (Севастополь)
- 03/08/2021 в 8:49

Если всё так, как написано, то можно порадоваться за людей. А если всё, как обычно: посадили - засохло, заасфальтировали - про ливнёвки забыли, поштукатурили - штукатурка обвалилась и т.д., то радости маловато.

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
180
Максим Чистов
- 03/08/2021 в 9:07

Могут, если захотят...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
525
алекс орехов (севастополь)
- 03/08/2021 в 9:17

а так и будетbiggrin

Если всё так, как написано, то можно порадоваться за людей. А если всё, как обычно: посадили - засохло, заасфальтировали - про ливнёвки забыли, поштукатурили - штукатурка обвалилась и т.д., то радости маловато.

 

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
51
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 03/08/2021 в 9:20

Странно, а почему не построили дом для "сирот"? их же в городе более 600 человек? Почему здесь парк а на Кокчетавской 4 уплотнительных дома?

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
133
Vladdimir (Севастополь)
- 03/08/2021 в 10:03

Ещё бы парковки делали! Машины ставить некуда, люди ставят где придется.

Аватар пользователя aquila
постов:
7545
aquila (Севастополь)
- 03/08/2021 в 10:07

Порадуемся за людей. 

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1815
Pharaon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 10:11

Аксёнов начинает пиариться перед выборами- поучаствовал вдруг на постройке сквера ..Г-н Аксёнов,перейдите дорогу к дому 133 по.Острякова что творится там,настоящий гадюшник.Слабо там порядок навести хотя бы?Мы тоже избиратели округа,где Вы собираетесь избираться.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4910
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/08/2021 в 10:30

Гораздо лучше, чем под очередной дом землю отдавать

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4910
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/08/2021 в 10:33

Только там при СССР были и скамейки, и небольшая зона для занятий физкультурой. Потом уже все превратилось в пустырь. Если я правильно понял, это треугольник между 127 садиком и 38 школой

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
87
Alex Korni (Севастополь)
- 03/08/2021 в 11:07

Между Шевченко, 26 и ГК "Юпитер" пустырь, на котором постоянно образуется свалка мусора. Вот бы там сквер сделать, ну или стоянку для машин на худой конец.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1815
Pharaon (Севастополь)
- 03/08/2021 в 11:57

 

Пусть жильцы готовятся, визги личинок будут просто дичайшими, отдохнуть без плотно закрытых стеклопакетов не получиться. Не пойму, зачем пихают детские площадки прям под окна жилых домов? 

 Это вы детей личинками назвали....? Изощрились .....

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
378
НатальяD. (Севастополь)
- 03/08/2021 в 12:17

Господи, кто ее взял в дикторы с таким голосом? Как железом по стеклу.....

Аватар пользователя Виктория Весна3
постов:
20
Виктория Весна3
- 03/08/2021 в 12:44

Радуемся за жителей близлежащих домов единственное покрытие которое там исполнено имеет резкий химичкский запах не думаю что детворе и старикам это полезно((..а так задумка если др ума доведут отличная....

Зато на ул.Кокчетавской людей лишают последнего зеленого уголка...видно наши дети и старики не заслужили ((

Аватар пользователя вентиль
постов:
4
вентиль
- 03/08/2021 в 15:43

пятаки называют скверами -а скверы парками

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
828
Алекс Бывший
- 03/08/2021 в 21:54

 

Очень хорошо, что общественные пространства появляются. Одно нехорошо: сделали их и остаются они бесхозными. А надо бы организовывать общественников, школьников так обязательно, чтобы всюду были цветочки, трава вырвана. МЕньше бы наркоманов было да и это благородное занятие - работа на земле.

 Придомовые территории должны, конечно, быть на балансе ЖЭКов и их преемников. Но основную заботу о них всё равно должны нести жители близлежащих домов. Было бы классно, если бы жители поддерживали их постоянно, а не отговаривались "я ремонтирую и убираю, а все пользуются!"

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
760
∆∆∆ (Севастополь)
- 04/08/2021 в 2:59

Разбилиhysterical

Аватар пользователя Регана
постов:
34
Регана (Севастополь)
- 04/08/2021 в 20:06

 

Только там при СССР были и скамейки, и небольшая зона для занятий физкультурой. Потом уже все превратилось в пустырь. Если я правильно понял, это треугольник между 127 садиком и 38 школой

 Да, именно там. 

Гораздо лучше, чем под очередной дом землю отдавать

 Слишком мало там земли для постройки дома. Сквер маленький, но и такой в радость.