Новости Севастополя

В Севастополе на головы детям сыплются камни со стройки

Служба новостей ForPost

Застройщику объявили предостережение.

В Севастополе на головы детям сыплются камни со стройки

Сложно поверить, но это происходит, и уже не в первый раз: на площадку одного из севастопольских детских садов с отвесного склона летят камни. Сама стройка по соседству с дошкольным образовательным учреждением незаконна. Отсутствие разрешений и близость к детям собственника участка, как видно, не сильно беспокоят.

«Садик № 21, Гоголя 20-Д, сверху за забор садика сыплют камни, землю и строительный мусор. Прямо сейчас на веранду летят камни», – такое сообщение от жительницы города появилось 21 сентября в телеграм-канале главы Ленинского района.

Написанное Дарья подкрепила коротким видео:

На следующий день на сигнал отреагировали в городском правительстве. Чиновники сообщили тревожащимся родителям о том, что строить индивидуальный жилой дом там нельзя, и владелец участка, расположенного в непосредственной близости к детскому саду, уже получил предостережения.

Они сообщили, что земельный участок на улице Галины Прокопенко, 1, с принятием ПЗЗ попал в зону среднеэтажной многоквартирной жилой застройки, градостроительным регламентом которой строительство новых объектов индивидуального жилищного строительства не предусмотрено.

«Собственникам земельного участка, проводящим по состоянию на 21 сентября 2023 года земляные и планировочные работы, Севгосстройнадзором объявлены предостережения о недопустимости возведения объектов индивидуального жилищного строительства и принято решение о проведении контрольных мероприятий», – проинформировали чиновники.

Напомним, ПЗЗ Севастополя проходили общественные обсуждения, то есть у застройщика была возможность ознакомиться с изменениями и написать свои замечания.

В Севгосстройнадзоре ForPost подтвердили, что строительство объектов ИЖС на этом участке незаконно.

«Сначала застройщику нужно вид разрешенного использования привести в соответствие с требованиями, установленными Правилами землепользования и застройки. Мы вынесли собственнику участка предостережение. Это такая мера, которая не предполагает ответственности застройщика, но принуждает его не нарушать закон», – пояснил заместитель начальника управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя Дмитрий Клименко.

Если вид разрешённого использования земельного участка собственник приведёт в соответствие с ПЗЗ, это вовсе не означает, что вместо индивидуального жилого дома он сможет выстроить там многоквартирный – сначала нужно посмотреть градостроительный план и найти допустимое пятно застройки, отметил замначальника Севгосстройнадзора.

Оно может оказаться и нулевым, учитывая то, что участок располагается на склоне и в непосредственной близости к дошкольному образовательному учреждению, предположил Дмитрий Клименко.

Фото 2: участок 1688 расположен вплотную к участку 1025, где находятся площадки для прогулок воспитанников детского сада

В том, что владельцы оставят идею строительства, обеспокоенные родители сомневаются, ведь это уже их вторая попытка освоить таким образом свой участок.

Обратившаяся к властям жительница Севастополя Дарья, которая водит в сад № 21 своего ребёнка, рассказала ForPost, что борьбу за безопасность воспитанников детского сада родители и заведующая начали ещё весной 2022 года. Именно тогда на соседнем участке впервые появилась техника и на ближайшую веранду посыпались земля и строительный мусор.

«В марте прошло года привожу ребёнка в сад, и прямо на моих глазах на площадку со склона валится строительный мусор. В саду сетка-рабица, она не спасёт от всего, что сыплется. Я сразу обратилась к главе муниципалитета, он тогда направлял обращения в департамент городского хозяйства», – делится подробностями Дарья.



Работы 10 марта 2022 года

Руководитель дошкольного учреждения тоже обращалась к властям, чтобы опасные работы прекратились. Однако через несколько месяцев на малышей вновь полетели камни.

Работы 21 сентября велись активно: участок ровняли трактором, рассказывает Дарья. Также, по её словам, там уже установлен электрический столб.

«Я не понимаю, как на таком участке, который находится прямо на отвесном склоне, можно вообще что-то строить. И почему владельца не заботит то, что его стройка грозит опасностью детям», – отмечает собеседница ForPost.

В понедельник утром, 25 сентября, рабочих и техники на участке видно не было. Однако родители уже готовятся писать коллективную жалобу, если строительство всё же возобновится. Практика возвращения к работам сразу после отъезда властей или игнорирования предписаний в Севастополе, увы, существует. Примеры – в материалах «Севастопольского застройщика не пугают ни власть, ни полиция» и «В Севастополе землевладелец показал средний палец всем запретам на стройку».

Ольга Зубрицкая

Фото и видео: читатели ForPost

3969
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
28013
Serggio

1. Сама стройка по соседству с дошкольным образовательным учреждением незаконна.

2. Застройщику объявили предостережение.

Это как?

Solominka
1414
Solominka

to Serggio:  А вот так. И думают, что родителям от этого стало легче.

1. Сама стройка по соседству с дошкольным образовательным учреждением незаконна.2. Застройщику объявили предостережение.Это как?

 

Трахейский_деспот
608
Трахейский_деспот

 

1. Сама стройка по соседству с дошкольным образовательным учреждением незаконна.2. Застройщику объявили предостережение.Это как?

Это всего лишь кирпичи падают на детский садик с незаконной стройки. Вот если бы в экскаваторе песню на украинском включили, уже бы все госслужбы на ушах стояли. В анонимных телеграм-каналах уже бы висели фото водителя экскаватора, хозяина участка, их жён и любовниц=)

Serggio
28013
Serggio

to Solominka:  

to Трахейский_деспот:  

Стало быть то, что стройка незаконна, никого из властей предержащих не волнует. Главное, чтоб камни по сторонам не летели...

Интересно, чем тогда незаконная стройка от законной отличается?...

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

 

 

Интересно, чем тогда незаконная стройка от законной отличается?...

 Ничем. В нашей стране можно строить всё что угодно без получения разрешения, уплатив (или не уплатив), небольшой штраф. Разрешение на строительство можно спокойно получить после практически полной готовности объекта. И никого не посадят и даже пальчиком не погрозят.

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Подумаешь дети какие-то. Чё вы так сразу возбудились? Тут деньги застройщик заколачивает. Ему это важнее детей. Да судя по всему и закона.

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

можно пригласить городское правительство, а именно Горлова Е.С, Лисовскую и Битосова пройти к детскому садику 14,к его входу от Кожанова,6 (инспекция по делам несовершеннолетних) и вверх по колдобинам к ул. Гамарника. Два года назад писал Горлову, получил ответ - сделаем в 21-22 году, сегодня заканчивается 23 и что - а стало еще хуже, местами щебень, местами бетона куски, местами просто земля, а на подходе осень, дождь. Этот проход используют кто идет на остановку ул. Гоголя, и с Гоголя к пенсионному фонду. Работы нам метров 300, ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ, СДЕЛАЕМ ?????

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2118

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7746

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2444

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22133
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3682

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1318

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10910

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14104

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9941

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588