Новости Севастополя

В Севастополе мужчина нашел в лесу гранату вместо грибов

Тихая охота на Мекензиевых горах получилась очень волнующей.

Служба новостей ForPost

Севастополец, у которого выдался свободный понедельник, решил провести его за собиранием грибов в районе Мекензиевых гор. К своему удивлению, помимо маслят и прочих лесных даров, на одной из полянок была обнаружена граната без чеки и спускового рычага, который лежал неподалёку.

Севастополец поступил правильно: изучать находку самостоятельно не стал и сообщил о ней в специальные службы. С мужчиной связались сотрудники отделения полиции в Инкермане, которые сразу же выехали на место происшествия.

Прибывшие взрывотехники инженерно-технической группы Росгвардии изучили находку и определили, что граната учебная и опасности для окружающих не представляет.

Как уточнила врио руководителя пресс-службы МВД Севастополя Мария Точилина, найденная граната была изъята и направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД Севастополя.

Кто и зачем бросался в лесу учебными гранатами, пока что неизвестно.

Отметим, что силовые структуры относятся ко всем проявлениям потенциальных угроз с максимальной серьёзностью не только в наши интересные времена. Три года назад сотрудники полиции был вынуждены разбираться с гражданином, который решил развлечься стрельбой у моря из охолощённого пулемёта.

Николай Сведски

3289
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
ЯРусский
172
ЯРусский

Насколько помню, УЧЕБНЫЕ ГРАНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОКРАШЕНЫ В ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ! А это похоже на разобранную БОЕВУЮ "Лимонку"! 

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

Насколько помню, УЧЕБНЫЕ ГРАНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОКРАШЕНЫ В ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ! А это похоже на разобранную БОЕВУЮ "Лимонку"! 

 Вопрос неоднозначный. У нас на уроках НВП (в далёких 70-х) муляжи ничем внешне не отличались от рабочих изделий. Но не про это. Применительно к статье мой небольшой коммент: в Крыму ещё немало схронов со времён ВОВ осталось. Гитлеровцы были довольно изобретательны. Особо волнующе выглядят морские пещеры-каверны зайти в которые можно лишь из под воды (сама пещера выше уровня моря, вход притоплен). Но любознательного исследователя там ждут неприятные сюрпризы.

А уж сколько на ялле накопали,.. Тех копателей и нет с нами нынче, так что одному Богу известно что и где накопано. Посему, персонаж заметки правильно поступил. 

seva zelay
2849
seva zelay

to Я Русский:  

Насколько помню, УЧЕБНЫЕ ГРАНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОКРАШЕНЫ В ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ! А это похоже на разобранную БОЕВУЮ "Лимонку"! 

 Скорее всего, фото само по себе и к статье не имеет отношения. Для наглядности, чтобы нынешнему поколению показать хоть примерно... что это не бомба!

 

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

to Я Русский:  Насколько помню, УЧЕБНЫЕ ГРАНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОКРАШЕНЫ В ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ! А это похоже на разобранную БОЕВУЮ "Лимонку"!  Скорее всего, фото само по себе и к статье не имеет отношения. Для наглядности, чтобы нынешнему поколению показать хоть примерно... что это не бомба! 

 Ага smile

Galaxe
9598
Galaxe

Между Сахаркой и Терновкой в лесопосадках, не знаю, как сейчас, а раньше вполне себе можно было встретить, например, мину, правда времен ВОВ.

Serggio
27717
Serggio

to Galaxe:  

Между Сахаркой и Терновкой в лесопосадках, не знаю, как сейчас, а раньше вполне себе можно было встретить, например, мину, правда времен ВОВ.

 В 90-е накопали в тех местах ящик немецких противотанковых гранат - 12 штук, в промасленной бумаге, в отличном состоянии. А пока сапёры ехали, увидели ещё и немецкую миномётную мину - одному богу известно, как она в ветвях ореха оказалась, орешник точно после войны там появился....ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1632

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2969

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3572

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6215

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7309
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11948

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1530

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3644

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533