Севастополь

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы

Идею предложил глава Гагаринского муниципалитета.

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы
Фото:
Pexels

Создать специальное муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), специализирующееся на покосе травы в Севастополе, предложил руководитель Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

«Я предлагаю создать муниципальное бюджетное учреждение, которое не будет торговать покос травы, а которое будет содержать свою структуру, в ней будут свои сотрудники, которые будут своевременно в рамках задания муниципального образования косить траву», – сказал Ярусов корреспонденту ForPost.  

Он отметил, что впервые озвучил свою идею на прошлой неделе губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Тот поручил проработать вопрос.

Ярусов добавил, что необходимые расчёты для создания МБУ у муниципалитета имеются. Как предполагает глава Гагаринского муниципального округа, в будущем учреждении, специализирующемся исключительно на покосе травы, «будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир».

«Это будут наши севастопольцы. Эти налоги будут оставаться здесь. По мне, это хорошая, правильная история», – уточнил он.

Ярусов обосновал своё предложение тем, что для определения подрядчика, который должен покосить траву, необходимо в рамках закона о закупках подавать заявку на конкурс. В результате конкурс выигрывают не всегда компетентные предприятия. И чаще всего неместные, которые не понимают особенностей Севастополя, в том числе географических.

Кроме того, он напомнил ситуацию с покосом травы, которая сложилась в прошлом году. 

«Заключили контракт, компания иногородняя, мы подали на неё в Федеральную антимонопольную службу, два-три месяца мы стояли непокошенные, потому что пока идёт судебная процедура, косить нельзя. Да, мы в суде выиграли. С точки зрения юридической составляющей, мы правы. Но людям от этого не легче», – уточнил Ярусов. 

Напомним, в прошлом году некоторые участки Гагаринского района оказались непокошенными в связи с проблемными подрядчиками, с которыми администрация района заключила контракты. Вначале договор был заключён с одним индивидуальным предпринимателем, но руководство муниципалитета осталось недовольно его работой и расторгло контракт. Затем администрация заключила контракт с другой фирмой, но она даже не приступила к покосу. В результате муниципалитет расторг контракт и подал уведомление в ФАС и лишь после судебного решения подал заявку на очередной конкурс.

Руслан Микаилов

1419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Paganel
5575

Ярусов обосновал своё предложение тем, что для определения подрядчика, который должен покосить траву, необходимо в рамках закона о закупках подавать заявку на конкурс

А НОРМАЛЬНО прописать условия в заявке - мозгов не хватает? Или заодно и отдельную "службу" для написания заявок организовать предложит? aggressive

Profile picture for user Oberon
6370

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы

предлагаю дополнить обязанностями по санитарному спилу и борьбой с карантинными вредителями.  

Profile picture for user Paganel
5575

Зимой,весной и осенью что косить будут?

Странный вопрос: бабло, естественно biggrin

Profile picture for user against everibody
3451

Создать всесоюзное министерство (министром,естественно,инициатора),сеть НИИ по всей стране.Набрать экспертов по волнующей теме.Набрать штаты менеджеров по стратегической покосной инициативе,представителя в ООН......Когда Матвиенко была губернатором Ленинграда,она ЭТИХ строила по утрам и вечерам....как шелковые были...попробуй не проконтролируй выполнение.....а тут трава.Не можете организовать-в выходные всем большим дружным коллективом на покос.

Profile picture for user Serggio
21702

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы....

И службу по контролю за службой по покосу травы...ok

Кстати, сама идея - создать государственную организацию, не так уж и плоха. Чем  проводить тендеры, заключать  договоры и платить неизвестно кому, проще будет подать одну заявку. И всегда есть с кого спросить - исполнитель никуда не исчезнет, получив деньги.

Кстати, сюда же просятся и государственные строительные предприятия, реставрационные мастерские и т.п. 

Profile picture for user rb
377

надо еще отдельную службу по поливу растений создать. особенно  высаженных вместо тех, что срубили. 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Что ни покос, то бензин в пластиковых банках на газонах и тротуарах. Знакомый сильно обгорел из-за перелива бензина из такой тары - полыхнуло сильно и моментально. Но развожаевцы, гищенковцы, жуковцы на запрещенный пластик с бензином у косарей не обращают внимания. То есть: когда полыхнет и если  будут пострадавшие - тогда и будут принимать меры.

Profile picture for user Линьков
32078

Создать специальное учреждение, специализирующееся на покосе травы. Фирменное название- Муниципальное бюджетное учреждение "Косцы". Сокращённое название- МБУ "Косцы". Цель и задачи: получение прибыли и удовлетворение общественных и животных потребностей. Читателю так и хочется разделить заботу, передаваемую автором в описании местности и процесса сенокоса. Сразу перед глазами всплывают картины А. А. Пластова «Сенокос» и Г. Г. Мясоедова " Косцы». Их даже можно назвать иллюстрациями к рассказу чиновника. Четко выраженной композиции в рассказе чиновника- «Косцы» нет, как нет и самого расчета. Стоит отметить, что и отдельные персонажи здесь тоже не выделяются. Присутствует только обособленный образ косцов: «будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир», то бишь, артель. На первое место в рассказе выплывают авторские чувства и мысли. В своих размышлениях рассказчик забываетывает о главном-будет ли определенно сам покос.И еще. По общепринятому обычаю, в России начинают сенокос по святцам, большею частью после Петровок или c Казанской, когда трава цветет цветом и наливается весом. Чем, в таком случае, будет заниматься МБУ, когда трава не наливается, до Петровок и Казанской. Одним словом, МБУ:))

Profile picture for user Veteran
2961

Создать специальное муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), специализирующееся на покосе травы в Севастополе, предложил руководитель Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Предложение правильное. Только для повышения финансовой устойчивости количество функций необходимо увеличить. За основу надо взять те функции которые выполняло КП "форель".

Profile picture for user byrgik
2064

Всё чудесатее и чудесатее. Не так давно в наших дворах с травой дворник РЭПа Антонина справлялась с помощью обычного серпа. А ныне поди ж ты - вместо дворника целое предприятие надо.

Profile picture for user Топотушка
2464

Бюрократия похожа на НАТО : смысл её существования - в бесконечном расширении (подобно дрожжам , закинутым в деревенский сортир). Чем больше всяких служб , подразделений , руководителей , замов , ГУПов (и аффилированных с ними субподрядчиков) и т.д. - тем комфортнее для этой номенклатурной массы. КПД снижается , а сумма осваиваемых бюджетных денег - растёт.

Profile picture for user Карсон
28

«будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир». «Это будут наши севастопольцы.

т.е. красноярцев туда не возьмут. Отрадно.

учреждении, специализирующемся исключительно на покосе травы

У нас на районе, что в этом, что в том году скошенную траву так и оставили. Видимо чтобы возгоралась потом. Надо помимо МБУ "Косари" создать еще и МБУ "Грабари", для уборки скошенной травы. Еще МБУ по вскапыванию газонов, МБУ по поливу и т.п. А ГУПС "Парки и скверы" пусть продолжает специализироваться на расстановке лавочек и урн. Короче больше МБУ хороших и разных, чтобы в случае чего никто крайних не нашел, как с якорем возле ДКР.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Чинушки размножаются как кролики. Нужно всё больше и больше должностей для потомства. В Австралии с увеличением популяции кроликов поступают иначеcrazy.

Profile picture for user Инженер
1710

У нас угроза и меры по ее предотвращению никогда не сбалансированы.

Постановляю:

- учредить специализированное муниципальное бюджетное учреждение «Союз косарей города Севастополя» (СМБУ «СКоС») 

- утвердить штатное расписание численностью 1500 человек

- утвердить аварийно-диспетчерскую службу, присвоить в реестре аварийных служб города телефонный номер 911, обеспечить обратную связь с населением города телефонными номерами доверия (стационарным, региональным мобильным оператором и коротким бесплатным)

- в недельный срок предоставить перечень подлежащих закупке оборудования, машин, механизмов и инструментов (для комплектации аварийно-диспетчерской службы включительно)

- утвердить финансирование вновь созданной структуры за счёт секвестирования  средств на строительство очистных сооружений, собачника и закупки жилья для выпускников детских домов (не хрен, пусть на контракт в армию идут)

- в случае провала проекта СМБУ «СКоС» структура легко реформируется в ГБУ «ПереКоС»

Profile picture for user Turbos
2752

Докладываю за весну и лето вокруг домов один единственный покос вчера и фсеее, а Горлов обещал 35 )))))

Profile picture for user Карсон
28

to Turbos:  

а Горлов обещал 

Горлов и пляж в Ушаковой балке обещал открыть.

 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Отдельная служба по перемещению кислорода в атмосфере на территории г. Севастополя. Суть одна воришки дешёвые,а воруют больше чтоб доказать свою значимость ( особенно часики). Откуда вы ..........?

Profile picture for user Multik1985
895

 to Serggio: 

Так уже создали - госучреждение "Парки и скверны" "Парки и скверы", которое должно было само - вместо частных подрядчиков - заниматься благоустройством в городе. Но потом поняли, что на этом денег не "заработать", и стали использовать госучреждение для вывода бюджетных денег в частные предприятия и трудоустройства различных негодяев. Средства-то выводятся, а вот благоустройство... "благоустройство" все видят каждый день.

 

Тоже самое - с государственной строительной компанией, которой при Развожаеве стало АО "Севастопольстройпроект" (бывшее АО ФК "Севастополь", кстати). Вместо проектирования и строительства, о которых разглагольствовал губернатор, "прокладка" занимается - за "толику малую" - выводит полученные ею бюджетные деньги на частных подрядчиков.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В каждом муниципалитете необходимо своё бюджетное предприятие, которое будет выполнять основные местные задачи. Но тормозить и не передавать эти полномочия будут ещё долго. Причины две : нет желания у тех кто сейчас контролирует эти финансовые потоки и в бюджете снова не предусмотрят расходы на МБУ(так как бюджет дотационный). Многих кто мог бы настоять на реформе статус кво "без полномочий" устраивает, но Заказчиков услуг на местах нет. 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Огромное спасибо севастопольцам за чувство юмора и здравый смысл. Лучше смеяться, чем плакать))))

Предложения отправить в Гагаринский муниципалитет.

Создать всесоюзное министерство (министром,естественно,инициатора),сеть НИИ по всей стране.Набрать экспертов по волнующей теме.Набрать штаты менеджеров по стратегической покосной инициативе,представителя в ООН.....

Надо еще отдельную службу по поливу растений создать. особенно  высаженных вместо тех, что срубили. 

Создать специальное учреждение, специализирующееся на покосе травы. Фирменное название- Муниципальное бюджетное учреждение "Косцы". Сокращённое название- МБУ "Косцы". 

Надо помимо МБУ "Косари" создать еще и МБУ "Грабари", для уборки скошенной травы. Еще МБУ по вскапыванию газонов, МБУ по поливу и т.п. А ГУПС "Парки и скверы" пусть продолжает специализироваться на расстановке лавочек и урн.​

 

Profile picture for user sevdeel
3746

...озвучил свою идею на прошлой неделе губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Тот поручил проработать вопрос...

В январе 2022 года губернатор М. Развожаев поручил директору Дептранса - П. Иено "проработать вопрос ..." Но за пол года вопрос не решён и даже полной информации нет, а вопросы игнорируются.

https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

https://youtu.be/LKPyn1iFKHE

27.01.2022, 18:23

Подыскать временную альтернативу на период ремонта катерного причала №49 в Инкермане. Такое поручение Департаменту транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что сама процедура восстановления причала может занять продолжительное время, что скажется на транспортной нагрузке для жителей Инкермана.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Посмотрите, там же у вас есть какие-то ещё причальные фронты в рамках порта. Посмотреть какое-то другое место, которое можно по временной схеме оборудовать и получить соответствующий допуск. Пусть оно будет не так удобно с точки зрения доступности, но, тем не менее, какое-то временное, пока будет проводить мероприятия. Это же минимум два года».

Директор профильного Департамента Павел Иено сообщил, что его ведомство займётся проработкой возможных вариантов для возобновления морского сообщения. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Всё хана зелени в Севастополе .Теперь чтобы отбить выделенные городом деньги будут косить и днём о ночью ,есть трава или нет .В этом году зимой я и горожане наблюдали  видимо пробный шар .Покос травы которой нет производился в Парке Победы,летело с газонов всё камни палки ,земля ,но только не трава )))))))Эти косильщики гастарбайтеры косят все растения подряд на придомовых  клумбах . Молодым деревьям просто обрезают вокруг ствола кору и те засыхают .Раньше это наблюдалось пару раз за лето и весну и можно было подготовиться ,а теперь хана косить будут "капусту" 30 дней в месяц.

Profile picture for user Инженер
1710

to Гражданин-Севастополя:  

Надо помимо МБУ "Косари" создать еще и МБУ "Грабари", для уборки скошенной травы. Еще МБУ по вскапыванию газонов, МБУ по поливу и т.п. 

В этой стране так и есть. А потом как у Райкина: «К пуговицам претензии есть?» 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы,  «будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир».

Короче и для ясности: кто директором будет, очередной кормушки?crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

to Oleg K: касательно придомовых территорий- совешенно верно, сносят сирень - потом вместо куста сплошная поросль,чубучник хреначат бензопилами, все ветки размочалены, жалуешся в Ук,а  там = а это не мы, это подрядчики (унивесальный отмаз)

 

 И касательно местных условий- все таки у нас здесь была степь, попытки создать регулярный газон

будут очень сильно затратны, может там где нет нужды и не надо уничтожать эндемики и вместе с ними насекомых,птиц и прочию ?

 

 И всем уже понятно, особенно по Севастополю, что кроме специфической коррупции гос закупки ничего не несут.

К примеру -руководит очисткой человек из Иркутска, а тендер выгрывает ИП из Ангарска.

Как то так.

Profile picture for user streletz
207

Однажды, в районе Ленина 2 передо мной, гордо выгнув, нет не грудь, ниже, топали чиновники, и как глухари на току:"Да, да, да, проблема есть! Да, проблему надо решать! Да, надо создавать департамент." Так и живем

Profile picture for user Командор.
2180

Надо создать МБУ по околачиванию груш! Сотрудников набирать на конкурсной основе с рулеткой в руках!

Profile picture for user мерцание
5113

Нужно Патрушеву создать спецподразделение ревизоров с спецподготовкой,и все службы будут работать так,что ни травы лишней,ни мусора не найдёшь.А пока движемся к тому,что создастся подразделение изобретающее новые кормушки,и способы иммитации деятельности.Если создавать СССР-2 к 2025г.,то ОБХСС нужно создавать уже сейчас.

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

зачем создавать то что создано. С такой целью создали Парки и скверы, сегодня это ГБУ. Средств выделяется немерено, достаточно зайти на сайт ДГХ и посмотреть приказы. До прошлого года эти самые парки и косили всю траву в городе, а потом стало невыгодно. Содержали все парки и скверы города,  а сейчас  всего 5 или 7 директор ДГХ в ТГканале рассказывал. Зачем тогда это предприятие, только приморский украшать, а весь город пусть стоит как стоит. Кому? и почему? выгодно?. Второй региональный оператор. Деньги давайте работать не буду!

Profile picture for user GeX
1004

Если добавить новой службе функцию устранять  выступающие гвозди на общественных лавках, а комплектовать ее лицами косящими от службы в ВС (да и вообще от любой ответственности, как все городские чиновники), то у службы может быть свой фирменный слоган:  " Коси и забивай!",  который можно сделать фирменным названием предприятия, если конечно  горадминистрация не заберет его себе по праву.

Profile picture for user Маклюра
2665

Чтобы создать отдельную службу по покосу травы нужны грамотные специалисты!!! Для подготовки специалистов в службу по покосу травы создать Академию покоса!!!! И разместить эту Академию на берегу моря возле кардебалетной Академии!!! И самое главное построить пять домов на берегу моря для специалистов по покосу травы и Академии покоса!!!

Profile picture for user я филантроп
526

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы

Начните хотя бы урны вдоль дорог  очищать от мусора, что этот год, что прошлый мусор разносит ветром...

Руководитель района не можете организовать значит убирайте лично! Стыдоба.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Чтобы создать отдельную службу по покосу травы нужны грамотные специалисты!!! Для подготовки специалистов в службу по покосу травы создать Академию покоса!!!! И разместить эту Академию на берегу моря возле кардебалетной Академии!!! И самое главное построить пять домов на берегу моря для специалистов по покосу травы и Академии покоса!!!

 Про проектирование кластера для  службы по покосу травы забыли? .И самое главное создать штат и должность : Начальник департамента покоса , вырывания и выкапывания  трав и зелёных насаждений 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3002

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1328

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2217

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4475