Лента новостей

Севастополь

1395
38

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы

Идею предложил глава Гагаринского муниципалитета.
ForPost - Новости : В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы
Фото: Pexels

Создать специальное муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), специализирующееся на покосе травы в Севастополе, предложил руководитель Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

«Я предлагаю создать муниципальное бюджетное учреждение, которое не будет торговать покос травы, а которое будет содержать свою структуру, в ней будут свои сотрудники, которые будут своевременно в рамках задания муниципального образования косить траву», – сказал Ярусов корреспонденту ForPost.  

Он отметил, что впервые озвучил свою идею на прошлой неделе губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Тот поручил проработать вопрос.

Ярусов добавил, что необходимые расчёты для создания МБУ у муниципалитета имеются. Как предполагает глава Гагаринского муниципального округа, в будущем учреждении, специализирующемся исключительно на покосе травы, «будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир».

«Это будут наши севастопольцы. Эти налоги будут оставаться здесь. По мне, это хорошая, правильная история», – уточнил он.

Ярусов обосновал своё предложение тем, что для определения подрядчика, который должен покосить траву, необходимо в рамках закона о закупках подавать заявку на конкурс. В результате конкурс выигрывают не всегда компетентные предприятия. И чаще всего неместные, которые не понимают особенностей Севастополя, в том числе географических.

Кроме того, он напомнил ситуацию с покосом травы, которая сложилась в прошлом году. 

«Заключили контракт, компания иногородняя, мы подали на неё в Федеральную антимонопольную службу, два-три месяца мы стояли непокошенные, потому что пока идёт судебная процедура, косить нельзя. Да, мы в суде выиграли. С точки зрения юридической составляющей, мы правы. Но людям от этого не легче», – уточнил Ярусов. 

Напомним, в прошлом году некоторые участки Гагаринского района оказались непокошенными в связи с проблемными подрядчиками, с которыми администрация района заключила контракты. Вначале договор был заключён с одним индивидуальным предпринимателем, но руководство муниципалитета осталось недовольно его работой и расторгло контракт. Затем администрация заключила контракт с другой фирмой, но она даже не приступила к покосу. В результате муниципалитет расторг контракт и подал уведомление в ФАС и лишь после судебного решения подал заявку на очередной конкурс.

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Paganel
постов:
4968
Paganel (Севастополь)
- 02/07/2022 в 11:28

Ярусов обосновал своё предложение тем, что для определения подрядчика, который должен покосить траву, необходимо в рамках закона о закупках подавать заявку на конкурс

А НОРМАЛЬНО прописать условия в заявке - мозгов не хватает? Или заодно и отдельную "службу" для написания заявок организовать предложит? aggressive

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 02/07/2022 в 11:37

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы

предлагаю дополнить обязанностями по санитарному спилу и борьбой с карантинными вредителями.  

Аватар пользователя lorma
постов:
339
lorma (Севастополь)
- 02/07/2022 в 11:50

Зимой,весной и осенью что косить будут?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4968
Paganel (Севастополь)
- 02/07/2022 в 11:57

Зимой,весной и осенью что косить будут?

Странный вопрос: бабло, естественно biggrin

Аватар пользователя against everibody
постов:
2003
against everibody (Назарет)
- 02/07/2022 в 12:00

Создать всесоюзное министерство (министром,естественно,инициатора),сеть НИИ по всей стране.Набрать экспертов по волнующей теме.Набрать штаты менеджеров по стратегической покосной инициативе,представителя в ООН......Когда Матвиенко была губернатором Ленинграда,она ЭТИХ строила по утрам и вечерам....как шелковые были...попробуй не проконтролируй выполнение.....а тут трава.Не можете организовать-в выходные всем большим дружным коллективом на покос.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17874
Serggio (Севастополь)
- 02/07/2022 в 12:01

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы....

И службу по контролю за службой по покосу травы...ok

Кстати, сама идея - создать государственную организацию, не так уж и плоха. Чем  проводить тендеры, заключать  договоры и платить неизвестно кому, проще будет подать одну заявку. И всегда есть с кого спросить - исполнитель никуда не исчезнет, получив деньги.

Кстати, сюда же просятся и государственные строительные предприятия, реставрационные мастерские и т.п. 

Аватар пользователя rb
постов:
253
rb (Севастополь)
- 02/07/2022 в 12:10

надо еще отдельную службу по поливу растений создать. особенно  высаженных вместо тех, что срубили. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1785
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/07/2022 в 12:14

Что ни покос, то бензин в пластиковых банках на газонах и тротуарах. Знакомый сильно обгорел из-за перелива бензина из такой тары - полыхнуло сильно и моментально. Но развожаевцы, гищенковцы, жуковцы на запрещенный пластик с бензином у косарей не обращают внимания. То есть: когда полыхнет и если  будут пострадавшие - тогда и будут принимать меры.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30408
Линьков (Севастополь)
- 02/07/2022 в 12:27

Создать специальное учреждение, специализирующееся на покосе травы. Фирменное название- Муниципальное бюджетное учреждение "Косцы". Сокращённое название- МБУ "Косцы". Цель и задачи: получение прибыли и удовлетворение общественных и животных потребностей. Читателю так и хочется разделить заботу, передаваемую автором в описании местности и процесса сенокоса. Сразу перед глазами всплывают картины А. А. Пластова «Сенокос» и Г. Г. Мясоедова " Косцы». Их даже можно назвать иллюстрациями к рассказу чиновника. Четко выраженной композиции в рассказе чиновника- «Косцы» нет, как нет и самого расчета. Стоит отметить, что и отдельные персонажи здесь тоже не выделяются. Присутствует только обособленный образ косцов: «будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир», то бишь, артель. На первое место в рассказе выплывают авторские чувства и мысли. В своих размышлениях рассказчик забываетывает о главном-будет ли определенно сам покос.И еще. По общепринятому обычаю, в России начинают сенокос по святцам, большею частью после Петровок или c Казанской, когда трава цветет цветом и наливается весом. Чем, в таком случае, будет заниматься МБУ, когда трава не наливается, до Петровок и Казанской. Одним словом, МБУ:))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2877
Veteran (Севастополь)
- 02/07/2022 в 12:47

Создать специальное муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), специализирующееся на покосе травы в Севастополе, предложил руководитель Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Предложение правильное. Только для повышения финансовой устойчивости количество функций необходимо увеличить. За основу надо взять те функции которые выполняло КП "форель".

Аватар пользователя byrgik
постов:
2036
byrgik (Севастополь)
- 02/07/2022 в 12:51

Всё чудесатее и чудесатее. Не так давно в наших дворах с травой дворник РЭПа Антонина справлялась с помощью обычного серпа. А ныне поди ж ты - вместо дворника целое предприятие надо.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2171
Топотушка (севастополь)
- 02/07/2022 в 12:51

Бюрократия похожа на НАТО : смысл её существования - в бесконечном расширении (подобно дрожжам , закинутым в деревенский сортир). Чем больше всяких служб , подразделений , руководителей , замов , ГУПов (и аффилированных с ними субподрядчиков) и т.д. - тем комфортнее для этой номенклатурной массы. КПД снижается , а сумма осваиваемых бюджетных денег - растёт.

Аватар пользователя Карсон
постов:
28
Карсон
- 02/07/2022 в 12:56

«будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир». «Это будут наши севастопольцы.

т.е. красноярцев туда не возьмут. Отрадно.

учреждении, специализирующемся исключительно на покосе травы

У нас на районе, что в этом, что в том году скошенную траву так и оставили. Видимо чтобы возгоралась потом. Надо помимо МБУ "Косари" создать еще и МБУ "Грабари", для уборки скошенной травы. Еще МБУ по вскапыванию газонов, МБУ по поливу и т.п. А ГУПС "Парки и скверы" пусть продолжает специализироваться на расстановке лавочек и урн. Короче больше МБУ хороших и разных, чтобы в случае чего никто крайних не нашел, как с якорем возле ДКР.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
918
ДЖИ (Торманс)
- 02/07/2022 в 12:58

Чинушки размножаются как кролики. Нужно всё больше и больше должностей для потомства. В Австралии с увеличением популяции кроликов поступают иначеcrazy.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1906
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/07/2022 в 13:12

Надо отдельный департамент. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1640
Инженер (Севастополь)
- 02/07/2022 в 13:18

У нас угроза и меры по ее предотвращению никогда не сбалансированы.

Постановляю:

- учредить специализированное муниципальное бюджетное учреждение «Союз косарей города Севастополя» (СМБУ «СКоС») 

- утвердить штатное расписание численностью 1500 человек

- утвердить аварийно-диспетчерскую службу, присвоить в реестре аварийных служб города телефонный номер 911, обеспечить обратную связь с населением города телефонными номерами доверия (стационарным, региональным мобильным оператором и коротким бесплатным)

- в недельный срок предоставить перечень подлежащих закупке оборудования, машин, механизмов и инструментов (для комплектации аварийно-диспетчерской службы включительно)

- утвердить финансирование вновь созданной структуры за счёт секвестирования  средств на строительство очистных сооружений, собачника и закупки жилья для выпускников детских домов (не хрен, пусть на контракт в армию идут)

- в случае провала проекта СМБУ «СКоС» структура легко реформируется в ГБУ «ПереКоС»

Аватар пользователя Turbos
постов:
1974
Turbos (Севастополь )
- 02/07/2022 в 13:43

Докладываю за весну и лето вокруг домов один единственный покос вчера и фсеее, а Горлов обещал 35 )))))

Аватар пользователя Карсон
постов:
28
Карсон
- 02/07/2022 в 13:52

to Turbos:  

а Горлов обещал 

Горлов и пляж в Ушаковой балке обещал открыть.

 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
330
Андрей Иванов (Севастополь)
- 02/07/2022 в 14:11

Отдельная служба по перемещению кислорода в атмосфере на территории г. Севастополя. Суть одна воришки дешёвые,а воруют больше чтоб доказать свою значимость ( особенно часики). Откуда вы ..........?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
670
Multik1985
- 02/07/2022 в 14:13

 to Serggio: 
Так уже создали - госучреждение "Парки и скверны" "Парки и скверы", которое должно было само - вместо частных подрядчиков - заниматься благоустройством в городе. Но потом поняли, что на этом денег не "заработать", и стали использовать госучреждение для вывода бюджетных денег в частные предприятия и трудоустройства различных негодяев. Средства-то выводятся, а вот благоустройство... "благоустройство" все видят каждый день.
 
Тоже самое - с государственной строительной компанией, которой при Развожаеве стало АО "Севастопольстройпроект" (бывшее АО ФК "Севастополь", кстати). Вместо проектирования и строительства, о которых разглагольствовал губернатор, "прокладка" занимается - за "толику малую" - выводит полученные ею бюджетные деньги на частных подрядчиков.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1797
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 02/07/2022 в 14:16

В каждом муниципалитете необходимо своё бюджетное предприятие, которое будет выполнять основные местные задачи. Но тормозить и не передавать эти полномочия будут ещё долго. Причины две : нет желания у тех кто сейчас контролирует эти финансовые потоки и в бюджете снова не предусмотрят расходы на МБУ(так как бюджет дотационный). Многих кто мог бы настоять на реформе статус кво "без полномочий" устраивает, но Заказчиков услуг на местах нет. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
661
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 02/07/2022 в 14:16

Огромное спасибо севастопольцам за чувство юмора и здравый смысл. Лучше смеяться, чем плакать))))

Предложения отправить в Гагаринский муниципалитет.

Создать всесоюзное министерство (министром,естественно,инициатора),сеть НИИ по всей стране.Набрать экспертов по волнующей теме.Набрать штаты менеджеров по стратегической покосной инициативе,представителя в ООН.....

Надо еще отдельную службу по поливу растений создать. особенно  высаженных вместо тех, что срубили. 

Создать специальное учреждение, специализирующееся на покосе травы. Фирменное название- Муниципальное бюджетное учреждение "Косцы". Сокращённое название- МБУ "Косцы". 

Надо помимо МБУ "Косари" создать еще и МБУ "Грабари", для уборки скошенной травы. Еще МБУ по вскапыванию газонов, МБУ по поливу и т.п. А ГУПС "Парки и скверы" пусть продолжает специализироваться на расстановке лавочек и урн.​

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
661
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 02/07/2022 в 14:21

to Инженер:  

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2222
sevdeel (Севастополь)
- 02/07/2022 в 14:27

...озвучил свою идею на прошлой неделе губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Тот поручил проработать вопрос...

В январе 2022 года губернатор М. Развожаев поручил директору Дептранса - П. Иено "проработать вопрос ..." Но за пол года вопрос не решён и даже полной информации нет, а вопросы игнорируются.

https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

https://youtu.be/LKPyn1iFKHE

27.01.2022, 18:23

Подыскать временную альтернативу на период ремонта катерного причала №49 в Инкермане. Такое поручение Департаменту транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что сама процедура восстановления причала может занять продолжительное время, что скажется на транспортной нагрузке для жителей Инкермана.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Посмотрите, там же у вас есть какие-то ещё причальные фронты в рамках порта. Посмотреть какое-то другое место, которое можно по временной схеме оборудовать и получить соответствующий допуск. Пусть оно будет не так удобно с точки зрения доступности, но, тем не менее, какое-то временное, пока будет проводить мероприятия. Это же минимум два года».

Директор профильного Департамента Павел Иено сообщил, что его ведомство займётся проработкой возможных вариантов для возобновления морского сообщения. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
204
Oleg K
- 02/07/2022 в 14:31

Всё хана зелени в Севастополе .Теперь чтобы отбить выделенные городом деньги будут косить и днём о ночью ,есть трава или нет .В этом году зимой я и горожане наблюдали  видимо пробный шар .Покос травы которой нет производился в Парке Победы,летело с газонов всё камни палки ,земля ,но только не трава )))))))Эти косильщики гастарбайтеры косят все растения подряд на придомовых  клумбах . Молодым деревьям просто обрезают вокруг ствола кору и те засыхают .Раньше это наблюдалось пару раз за лето и весну и можно было подготовиться ,а теперь хана косить будут "капусту" 30 дней в месяц.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1640
Инженер (Севастополь)
- 02/07/2022 в 15:25

to Гражданин-Севастополя:  

Надо помимо МБУ "Косари" создать еще и МБУ "Грабари", для уборки скошенной травы. Еще МБУ по вскапыванию газонов, МБУ по поливу и т.п. 

В этой стране так и есть. А потом как у Райкина: «К пуговицам претензии есть?» 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13675
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/07/2022 в 15:28

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы,  «будет определённое количество сотрудников, будут мастер, бригадир».

Короче и для ясности: кто директором будет, очередной кормушки?crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
1078
d dd (Севастополь)
- 02/07/2022 в 15:33

to Oleg K: касательно придомовых территорий- совешенно верно, сносят сирень - потом вместо куста сплошная поросль,чубучник хреначат бензопилами, все ветки размочалены, жалуешся в Ук,а  там = а это не мы, это подрядчики (унивесальный отмаз)
 
 И касательно местных условий- все таки у нас здесь была степь, попытки создать регулярный газон
будут очень сильно затратны, может там где нет нужды и не надо уничтожать эндемики и вместе с ними насекомых,птиц и прочию ?
 
 И всем уже понятно, особенно по Севастополю, что кроме специфической коррупции гос закупки ничего не несут.
К примеру -руководит очисткой человек из Иркутска, а тендер выгрывает ИП из Ангарска.
Как то так.

Аватар пользователя streletz
постов:
140
streletz (Севастополь)
- 02/07/2022 в 17:05

Однажды, в районе Ленина 2 передо мной, гордо выгнув, нет не грудь, ниже, топали чиновники, и как глухари на току:"Да, да, да, проблема есть! Да, проблему надо решать! Да, надо создавать департамент." Так и живем

Аватар пользователя Командор.
постов:
2058
Командор. (Севастополь.)
- 02/07/2022 в 17:30

Надо создать МБУ по околачиванию груш! Сотрудников набирать на конкурсной основе с рулеткой в руках!

Аватар пользователя мерцание
постов:
4670
мерцание (У самого лучшего моря)
- 02/07/2022 в 18:06

Нужно Патрушеву создать спецподразделение ревизоров с спецподготовкой,и все службы будут работать так,что ни травы лишней,ни мусора не найдёшь.А пока движемся к тому,что создастся подразделение изобретающее новые кормушки,и способы иммитации деятельности.Если создавать СССР-2 к 2025г.,то ОБХСС нужно создавать уже сейчас.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
559
Мишка Квакин (У моря)
- 02/07/2022 в 18:25

Аватар пользователя - -
постов:
32
- - (Севастополь)
- 02/07/2022 в 19:38

зачем создавать то что создано. С такой целью создали Парки и скверы, сегодня это ГБУ. Средств выделяется немерено, достаточно зайти на сайт ДГХ и посмотреть приказы. До прошлого года эти самые парки и косили всю траву в городе, а потом стало невыгодно. Содержали все парки и скверы города,  а сейчас  всего 5 или 7 директор ДГХ в ТГканале рассказывал. Зачем тогда это предприятие, только приморский украшать, а весь город пусть стоит как стоит. Кому? и почему? выгодно?. Второй региональный оператор. Деньги давайте работать не буду!

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 02/07/2022 в 20:58

Если добавить новой службе функцию устранять  выступающие гвозди на общественных лавках, а комплектовать ее лицами косящими от службы в ВС (да и вообще от любой ответственности, как все городские чиновники), то у службы может быть свой фирменный слоган:  " Коси и забивай!",  который можно сделать фирменным названием предприятия, если конечно  горадминистрация не заберет его себе по праву.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1531
Маклюра
- 02/07/2022 в 21:30

Чтобы создать отдельную службу по покосу травы нужны грамотные специалисты!!! Для подготовки специалистов в службу по покосу травы создать Академию покоса!!!! И разместить эту Академию на берегу моря возле кардебалетной Академии!!! И самое главное построить пять домов на берегу моря для специалистов по покосу травы и Академии покоса!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4391
Mir vsem (Севастополь)
- 02/07/2022 в 22:48

to Маклюра:  точно! Даёшь новый кластер!!!

Аватар пользователя я филантроп
постов:
508
я филантроп (Севастополь)
- 03/07/2022 в 9:13

В Севастополе могут создать отдельную службу по покосу травы

Начните хотя бы урны вдоль дорог  очищать от мусора, что этот год, что прошлый мусор разносит ветром...

Руководитель района не можете организовать значит убирайте лично! Стыдоба.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
204
Oleg K
- 03/07/2022 в 15:53

 

Чтобы создать отдельную службу по покосу травы нужны грамотные специалисты!!! Для подготовки специалистов в службу по покосу травы создать Академию покоса!!!! И разместить эту Академию на берегу моря возле кардебалетной Академии!!! И самое главное построить пять домов на берегу моря для специалистов по покосу травы и Академии покоса!!!

 Про проектирование кластера для  службы по покосу травы забыли? .И самое главное создать штат и должность : Начальник департамента покоса , вырывания и выкапывания  трав и зелёных насаждений