Севастополь

В Севастополе могут появиться запретные для гражданских судов районы

Представителей туристической отрасли тревожит, что под возможный запрет попадают мысы Фиолент и Херсонес.

В Севастополе могут появиться запретные для гражданских судов районы
Фото:
Виртуальный Севастополь

В Севастополе в районе мысов Фиолент и Херсонес, а также Казачьей бухты могут запретить гражданское судоходство. Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа, согласно которому устанавливаются запретные районы у севастопольских берегов. Он разработан по представлениям Минобороны России и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Речь идёт об акватории Двойной бухты, мыса Фиолент и западной части полуострова Маячного. В случае принятия документа через эти районы смогут проходить лишь катера и плавсредства, указанные командованием Черноморского флота.

«В целях обеспечения антитеррористической защищённости объектов в районе побережья города Севастополя необходимо объявить запретные для плавания районы», — указано в документе.

По мнению президента Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба, введение этих ограничений никак не скажется на судоходстве в этом районе.

«Ограничения вводятся на минимальном удалении от берега, и суда смогут обходить эти районы. Для маломерных судов я проблем не вижу, появятся какие-то ограничения, но они смогут обходить», — сказал он ForPost. Он напомнил, что ограничения судоходства в этих районах существовали и во времена СССР, тогда также не возникало проблем.

В то же время представители туротрасли опасаются, что вводимые ограничения могут негативно сказаться на туристической привлекательности Севастополя.

«Побережье от Херсонесского маяка до Балаклавы и мыса Айя — одно из самых красивых и привлекательных в Крыму. Закрыть его — означает закрыть все возможности для морского и водного туризма в Севастополе и Крыму. Это негативно отразится на инвестиционном климате и закроет все перспективы для развития многих туристических направлений в регионе», — сказал ForPost Евгений Тростянецкий, директор ООО «Тревел-тур», которое занимается организацией активного туристического отдыха, в том числе и на воде.

В пресс-службе Черноморского флота прокомментировать проект приказа и рассказать о возможных изменениях отказались.

 

Андрей Мединский, Татьяна Руснак

3472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user nord
10762

Да уж, самые лакомые куски отхватили. А не выселить ли жителей вообще из города - они же лишние  теперь.

Profile picture for user PPSh
2846

Кто там хотел строить яхтенную марину? А, вспомнил - Шойгу!

Profile picture for user Serge Nik
34

Запрет всегда плохо. Если вспомнить, как разбазарили УкрВМС земли военного подчинения после деления флота.Сколько территорий застроили засранцы? ЧФ своё не одтал ни укрбизнесу ни городу .Поэтому есть еще подход к морю, любимые дикие пляжи.

Был бы тогда вопрос по Солдатскому пляжу? Плюс отсудили стадион ЧФ и тд. Но разрешения для плавсредств думается будут даваться, если делать заход правильно.

Profile picture for user лучик света
911

Это уже заметная особенность последних 4-х лет: все запрещать, закрывать, сносить...

чем больше запретов - тем больше надо разрешений, поклонов чиновникам, откатов и т.п.

чиновник в России - это главная ценность  государства!

а людишки...  так... электорат, батраки, обслуга...

Profile picture for user Оракал
108

Продам за ненадобностью каяк. Нафиг спорт, когда есть пиво. 

Profile picture for user Гюйс
451

   Застонали как обычно. А ведь это только на пользу.

   Хорошо бы Севастополь ещё закрыть! 

Profile picture for user лучик света
911

Ни в Италии, ни во Франции берег и море не закрывают от людей.

Ходи и купайся где хочешь!

И только у нас строят заборы, шлагбаумы, запрещающие знаки, погранцы, охрана...

от кого?

от своих же людей 

Profile picture for user rotor
3186

Такого раздолбайства в городе никогда не было!!!! Если это Военно-морская база,то какие на хрен морские экскурсии с видом на военые корабли???!!!! Вы где нибудь в штатах можете допустить экскурсию на ялике для просмотра военных кораблей в военно-морской базе?????!!! Барыги всех мастей оборзели до предела!!! Украинская вседозволенность в прошлом! Пора порядок наводить!

Profile picture for user Oberon
6358

хехе.. нужна была база. базу получили. а народ.. а что народ? нету народа. население одно безмолвное, с которым теперь что хош творить можно...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5025411
7

Голосуйте против проекта приказа! https://apdks.ru/?p=3151 

Profile picture for user Traction Force
901

to rotor:  

Вы явно небыли в США, рядом с авианосцами стоят гражданские яхты и катера разного тоннажа в 50м от сходного трапа военных кораблей расположены бары со столиками на причалах. Да, у трапа стоит вооруженная охрана, но можно подойти и сделать селфи. Между авианосцами, корветами и крейсерами снуют многочисленные морские такси и никто ничего не закрывает, кроме акватории, в тот момент, когда авианосец буксирами выталкивают от причала.

Profile picture for user Oberon
6358

to Traction Force:  в норфолке прокат лодок в километре от 11 пирса, где авианосцы тусят. и не боятся диверсантов как-то. может потому, что они там свои?

Profile picture for user Oberon
6358

to Вячеслав Кулешов:  

Голосуйте против проекта приказа! https://apdks.ru/?p=3151 

 там желательно с предложениями голосовать. форма предусматривает это. 

http://regulation.gov.ru/projects#npa=82205

Profile picture for user Помор
1216

А какой диверсии с моря опасаются на мысе Фиолент? Там стенка вертикальная 300м. Ну поставте одного часового наверху там где по веревке можно до тропинки с моря залезть. А вобще не надо показывать командованию ЧФ фильмы про Джеймса Бонда!!! Они ж похоже думают, что это документальное кино!

Profile picture for user boxx2507
108

На сайте: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82205 как раз идёт общественное обсуждение проекта Приказа, где можно проголосовать против, если Вы не согласны. Ситуация с закрытием Таврической набережной в Балаклаве показала, что иногда с общественным мнением считаются. При этом если возмущаться только тут, но не голосовать, о Вашем мнении никто не узнает.

Profile picture for user Банщик
24575

В целях обеспечения антитеррористической защищённости объектов в районе побережья города Севастополя

Верное решение.Нефиг посторонним шастать у наших берегов... ok

Profile picture for user Штурманец
1133

Севастополь вроде как Военно-морская база, если кто забыл. Так что ничего удивительного в этом нет. ЧФ может и земли себе вернуть, если возникнет такая необходимость. 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Штурманец:  Вы что, забыли выступление Путина-где он сказал о нецелесообразности возрождения военно-морской базы в Севастополе? Я б еще мог понять ограничения в части тех участков севастопольских бухт, где базируются военные корабли. Но "огораживать" побережье-просто бредово.

Profile picture for user За Союз
15634

to Банщик:  Что значит посторонним? Если я правильно понял суть предложений, написанных на http://regulation.gov.ru/projects#npa=82205 то будут закрыты довольно большие зоны побережья и акватории. А значит, прогулки на катерах и яликах из Балаклавы потеряют свою привлекательность. Я против таких запретов. Мы частенько выходим на мыс Фиолент порыбачить, поесть свежей жареной рыбки, понырять с катера. Теперь это всё запретят? А чем будут заниматья жители Балаклавы? Заборы расписывать. Уже один забор длинной в несколько километров построили между Ялтой и Севастополем. Всё террористов боятся. Но тогда возникает вопрос. Если террористы не должны попасть за забор, тогда перед забором террористам можно находиться? Так?

Profile picture for user boxx2507
108

 

За Союз

(Крым)

Вы всё правильно поняли: запрет для всех кораблей, судов и плавсредств. То есть даже на каяке нельзя будет входить в зону запрета. Ещё бы логичным было бы ввести запрет для иностранных судов, а не для судов и плавсредств севастопольцев.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17623

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2208

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8977

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10722

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5064