Новости Севастополя

В Севастополе могут появиться запретные для гражданских судов районы

Представителей туристической отрасли тревожит, что под возможный запрет попадают мысы Фиолент и Херсонес.

Служба новостей ForPost

В Севастополе в районе мысов Фиолент и Херсонес, а также Казачьей бухты могут запретить гражданское судоходство. Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа, согласно которому устанавливаются запретные районы у севастопольских берегов. Он разработан по представлениям Минобороны России и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Речь идёт об акватории Двойной бухты, мыса Фиолент и западной части полуострова Маячного. В случае принятия документа через эти районы смогут проходить лишь катера и плавсредства, указанные командованием Черноморского флота.

«В целях обеспечения антитеррористической защищённости объектов в районе побережья города Севастополя необходимо объявить запретные для плавания районы», — указано в документе.

По мнению президента Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба, введение этих ограничений никак не скажется на судоходстве в этом районе.

«Ограничения вводятся на минимальном удалении от берега, и суда смогут обходить эти районы. Для маломерных судов я проблем не вижу, появятся какие-то ограничения, но они смогут обходить», — сказал он ForPost. Он напомнил, что ограничения судоходства в этих районах существовали и во времена СССР, тогда также не возникало проблем.

В то же время представители туротрасли опасаются, что вводимые ограничения могут негативно сказаться на туристической привлекательности Севастополя.

«Побережье от Херсонесского маяка до Балаклавы и мыса Айя — одно из самых красивых и привлекательных в Крыму. Закрыть его — означает закрыть все возможности для морского и водного туризма в Севастополе и Крыму. Это негативно отразится на инвестиционном климате и закроет все перспективы для развития многих туристических направлений в регионе», — сказал ForPost Евгений Тростянецкий, директор ООО «Тревел-тур», которое занимается организацией активного туристического отдыха, в том числе и на воде.

В пресс-службе Черноморского флота прокомментировать проект приказа и рассказать о возможных изменениях отказались.

 

Андрей Мединский, Татьяна Руснак

3539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Оракал
115
Оракал

Продам за ненадобностью каяк. Нафиг спорт, когда есть пиво. 

Гюйс
451
Гюйс

   Застонали как обычно. А ведь это только на пользу.

   Хорошо бы Севастополь ещё закрыть! 

Oberon
6879
Oberon

хехе.. нужна была база. базу получили. а народ.. а что народ? нету народа. население одно безмолвное, с которым теперь что хош творить можно...

ВячеславКулешов
7
ВячеславКулешов

Голосуйте против проекта приказа! https://apdks.ru/?p=3151 

Traction Force
901
Traction Force

to rotor:  

Вы явно небыли в США, рядом с авианосцами стоят гражданские яхты и катера разного тоннажа в 50м от сходного трапа военных кораблей расположены бары со столиками на причалах. Да, у трапа стоит вооруженная охрана, но можно подойти и сделать селфи. Между авианосцами, корветами и крейсерами снуют многочисленные морские такси и никто ничего не закрывает, кроме акватории, в тот момент, когда авианосец буксирами выталкивают от причала.

Oberon
6879
Oberon

to Traction Force:  в норфолке прокат лодок в километре от 11 пирса, где авианосцы тусят. и не боятся диверсантов как-то. может потому, что они там свои?

Oberon
6879
Oberon

to Вячеслав Кулешов:  

Голосуйте против проекта приказа! https://apdks.ru/?p=3151 

 там желательно с предложениями голосовать. форма предусматривает это. 

http://regulation.gov.ru/projects#npa=82205

Помор
1261
Помор

А какой диверсии с моря опасаются на мысе Фиолент? Там стенка вертикальная 300м. Ну поставте одного часового наверху там где по веревке можно до тропинки с моря залезть. А вобще не надо показывать командованию ЧФ фильмы про Джеймса Бонда!!! Они ж похоже думают, что это документальное кино!

boxx2507
109
boxx2507

На сайте: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82205 как раз идёт общественное обсуждение проекта Приказа, где можно проголосовать против, если Вы не согласны. Ситуация с закрытием Таврической набережной в Балаклаве показала, что иногда с общественным мнением считаются. При этом если возмущаться только тут, но не голосовать, о Вашем мнении никто не узнает.

Банщик
24877
Банщик

В целях обеспечения антитеррористической защищённости объектов в районе побережья города Севастополя

Верное решение.Нефиг посторонним шастать у наших берегов... ok

Штурманец
1150
Штурманец

Севастополь вроде как Военно-морская база, если кто забыл. Так что ничего удивительного в этом нет. ЧФ может и земли себе вернуть, если возникнет такая необходимость. 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Штурманец:  Вы что, забыли выступление Путина-где он сказал о нецелесообразности возрождения военно-морской базы в Севастополе? Я б еще мог понять ограничения в части тех участков севастопольских бухт, где базируются военные корабли. Но "огораживать" побережье-просто бредово.

boxx2507
109
boxx2507

 

За Союз

(Крым)

Вы всё правильно поняли: запрет для всех кораблей, судов и плавсредств. То есть даже на каяке нельзя будет входить в зону запрета. Ещё бы логичным было бы ввести запрет для иностранных судов, а не для судов и плавсредств севастопольцев.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1429

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
833

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1665

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3995

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710