Севастополь

В Севастополе мигрантам помогали освоиться без лишних формальностей

Экзамены для клиентов фирмы-посредника превращались в фикцию. Незаконную деятельность посредников пресекло УФСБ.

В Севастополе мигрантам помогали освоиться без лишних формальностей
Фото:
newtambov.ru

У каждой медали две стороны, и миграция - не исключение. С одной стороны, люди едут в дальние края не от хорошей жизни. Трудно в это поверить, но даже та невысокая зарплата, на которую они могут рассчитывать в России, где-то там кажется настоящим богатством. Или, по крайней мере, приличным доходом, позволяющим родным и близким мигранта жить, не нищенствуя.

В этой связи  требовать от мигрантов знаний в области истории и права кажется излишним, а то и жестоким. С другой стороны, местным жителям чрезмерно бурный миграционный поток не может нравиться – особенно это касается тех, кто остается без перспектив трудоустройства из-за наплыва дешевой рабочей силы.

И, конечно, ничего хорошего нет в том, что  люди едут в другую страну, не уважая ее и не стремясь узнать ее язык, обычаи и особенности законодательства. Наивно ожидать, что эти люди будут заботиться о процветании страны, в которую приехали подзаработать.

Не стоит забывать и об опасности, которую представляет собой неконтролируемый миграционный процесс в современном взрывоопасном мире.

Поводом для такого длинного вступления стало уголовное дело, возбужденное Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Речь идет о правонарушении по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Некая посредническая фирма (не бесплатно, конечно) помогала иностранным гражданам, не владеющим русским языком, получать разрешения на проживание и работу в нашей стране. Предусмотренная законом сдача экзаменов по языку, истории и законодательству России для клиентов фирмы превращалась в фикцию.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эту незаконную деятельность сотрудники фирмы вели в Севастополе на протяжении длительного времени. Основными их клиентами были иностранные граждане, приезжавшие к нам для участия в строительных работах.

О качестве этих работ севастопольцы могут рассказать многое. Однако в следующий раз, возмущаясь наплевательским отношением строителей к очередному объекту, не забудьте и о тех соотечественниках, которые поспособствовали прибытию безответственных работников в наши края.

При этом обвинять в недобросовестности всех мигрантов мы не станем ни в коем случае. Трудоспособность и ответственность определяются не национальностью и даже не знанием русского языка. Это факт, от которого не уйдешь.

Ольга Смирнова

2882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user narumbol
16397

Трудоспособность и ответственность определяются не национальностью и даже не знанием русского языка. Это факт, от которого не уйдешь.yak

Угу, не факт, если работодатель владеет языком лиц, выполняющих эту самую работу...bye2

Profile picture for user Lubel
678

Интересна позиция органов МВД-они когда выдают вид на жительство,временную регистрацию,учитывают сколько человек город может принять без демографической катастрофы? Где они будут жить ,на чём ездить,где работать и где лечиться? Последнее особенно важно - количество врачей уменьшается,а население растёт! В следствие этого возрастает нагрузка на медучреждения,из-за чего многие врачи не выдерживают и увольняются,увеличивая нагрузку на оставшихся и те в свою очередь увольняются,увеличивая нагрузку на оставшихся.... Думать надо и вести статистику,а то до сих пор считают ,численность населения 440 тыс.чел.....А ещё стоимость жилья(аренды) и уровень З/П....

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Что делать с уже выданными документами, вот в чем вопрос.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Lubel:  

Думать надо и вести статистику,а то до сих пор считают ,численность населения 440 тыс.чел.....А ещё стоимость жилья(аренды) и уровень З/П....

 Ну ничего себе - какие требования Вы предьявляете к банде рыжих)))))) 

Profile picture for user quetzal26
289

Всех, чьи фамилии обнаружены в данном "центре" - анулировать. Что сложного?

Что делать с уже выданными документами, вот в чем вопрос.

 

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Только постоянные проверки документов у всех мигрантов и их работодателей помогут нормализовать ситуацию. При выявлении признаков подделки или возникновении сомнений в законности пребывания, задерживать до выясния обстоятельств. Все мигранты должны понять, что в Крыму не рай для гастарбайтеров. 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

В нормальных странах думают о том прежде всего, как своим гражданам дать работу.

Нанимает фирма работников из-за границы - обязана, к примеру, на 1 одного мигранта нанять минимум одного местного.

В Таиланде едешь на экскурсию от российской фирмы в автобусе, рядом с российским гидом всегда сидит тайский. Этот таец двух слов по русски связать не может  и потому всё объясняет русский, но таец при этом тоже получает зарплату. Власть думает о своих....

Надо бы заксобранию позаботиться о местных гражданах и издать соответствующий закон.

Нанимают строить чего-нибудь, 50% рабочего персонала должно быть севастопольских.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Не секрет, что мигранты в Севастополе - далеко не всегда не знают русский язык-я говорю об украинцах, для которых экзамен-действительно просто проформа.

И хочется автору задать вопрос-а с чего вы взяли, что мигранты работают хуже местных? Вы хоть раз что-то строили? 

Profile picture for user Дембель
370

ПРИЕХАВШИЕ специалисты  участок тавриды сдать не смогли ( за то зарплаты полукчали по 100 тысяч рублей ) чувствуеться местному "" быдлу -рабам  доделывать придеться   ( с зарплатой в 15 тысяч рублей )так же как и Исторический и  другие начатые новации приехавших ценителей культуры 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
511

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
585

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31931

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12067