Новости Севастополя

В Севастополе медаль Русской весны получил обвинявший её участников скандальный политтехнолог?

Служба новостей ForPost

Череда удивительных награждений популярной медалью продолжается.

В Севастополе медаль Русской весны получил обвинявший её участников скандальный политтехнолог?

Список награждённых медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» в очередной раз пополнился: на этот раз её получили некие Беляков Анатолий Владиславович, Данилин Павел Викторович и — что самое удивительное — Матвейчев Олег Анатольевич.

Последняя персона Севастополю известна неплохо, хотя и совершенно не с той стороны, которую можно было бы предположить в связи с названием доставшейся медали. 

В 2016 году Олег Анатольевич Матвейчев, вместе с коллегами прибывший в Севастополь с материка для работы над имиджем тогдашнего губернатора Сергея Меняйло, публично обвинил севастопольцев в «украинской ментальности», привычке к волюнтаризму и «майданщине», а также в заражённости «бациллами украинства». 

Учитывая то, что данные эпитеты Матвейчева относились к людям, которые год назад обеспечили воссоединение Севастополя с Россией, реакция на эти речи была, мягко говоря, удивлённой.

Обращения к президенту России Матвейчев охарактеризовал как «дикость», а также подчеркнул: решать, как жить в Севастополе, должен его наниматель-губернатор, а не «какие-то депутаты и таксисты с парикмахерами».

Сложно сказать, связано ли с заявлениями Матвейчева то, что Сергей Меняйло достаточно быстро был вынужден сменить регион своей работы.

Через некоторое время Матвейчев заявил, что именно он «сделал Русскую весну» — в отличие от севастопольцев и других её реальных участников, включая народного мэра Алексея Чалого, который, по словам политтехнолога, «на площади Нахимова всего лишь на сцене танцевал», «флагами размахивал» и в полной безопасности «лозунги кричал». 

Как подчеркнул Матвейчев, он во время событий Русской весны «был среди тех людей, которые принимали ответственные решения и реализовывали их», а «никакого Чалого эти люди не помнят».

Позднее имя Матвейчева «всплыло» в связи с работой парламентской комиссии заксобрания Севастополя — по странному совпадению в её состав вошли как раз бесспорные и очевидные участники Русской весны. 

Комиссия в составе Вячеслава Горелова, Александра Караваева, Татьяны Щербаковой, Виктора Посметного, Ольги Хомяковой и Екатерины Алтабаевой под руководством Михаила Чалого за два месяца собрала данные, указывающие на тех, кто причастен к созданию и распространению фильма под названием «4-я оборона»

В данном кино Матвейчев в качестве эксперта сообщил зрителям: воссоединение Крыма и Севастополя с Россией произошло не вследствие воли и участия народа, а благодаря силовой операции Вооружённых Сил РФ, которую Генеральный штаб ВС РФ планировал заблаговременно. 

Тем самым Матвейчев не только оппонировал официальной позиции Москвы по части известных событий, но и фактически подыграл украинской и западной пропаганде, настаивавшей именно на трактовке «силового захвата Крыма Россией».

Эта кинопродукция с неизвестными целями была показана в том числе в учебных заведениях Севастополя, что в своё время стало поводом для обращения в ФСБ для проверки намерений авторов. Примечательно, что от сомнительной чести быть ославленным данным кино отказался крымский полпред Олег Белавенцев.

С учётом вышесказанного — как мог получить медаль в честь 10-летия возвращения Севастополя в Россию человек, потративший много сил на сомнительный информационный вброс о том, что Русской весны на самом деле не было, а её непосредственные и по сей день здравствующие участники как бы не существовали в природе?

Один из этих непосредственных участников Русской весны, пожелавший остаться неизвестным, рекомендовал после награждения Матвейчева (если это правда) не сдерживаться — и выдавать медали в честь 10-летия Русской весны «всем пассажирам поезда от Москвы до Севастополя при получении билета». 

Потому что больше девальвировать изначально, может быть, задуманный высокий статус данного знака отличия вряд ли возможно.

Разумеется, есть вероятность, что награду получил полный тёзка скандального политтехнолога. Поскольку в указе о награждении Олега Матвейчева указано «за личный вклад», ForPost считает возможным обратиться в правительство Севастополя за разъяснениями — в чём именно выражался вклад конкретного Олега Матвейчева в известные события, хорошо знакомые горожанам.

Если Матвейчев Севастополю знаком (пусть и специфически), то причину награждения «за личный вклад» Анатолия Белякова и Павла Данилина предположить ещё труднее. 

Некий Анатолий Беляков числится соавтором Олега Матвейчева, про Павла Данилина из открытых источников можно узнать, что он — тоже политтехнолог.

Николай Сведски

4133
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (41)
zitramon
6269
zitramon

Откуда этот чмошник вообще вылез? Простите за мой французский.

zitramon
6269
zitramon

А так, да, уровень награды опустили ниже плинтуса. 
Помощники губернатора постарались так постарались.

Мелита
3204
Мелита

zitramon,

уровень награды опустили ниже плинтуса. 

Это Севастополь и его жителей опустили. Если давать награду людям, которые унижали и прославляли именно себя и свою пропагандистскую роль, заявляя о силовом  захвате Севастополя вооруженными силами, играя на стороне врага, то !!!! дальше приличных слов не имею......

Повылезали пиявки, прососавшиеся к Севастополю, к заслугам Севастопольцев в Русской Весне.

 Думаю, что таких ещё будет множество.

 

zitramon
6269
zitramon

Мелита,

Соглашусь.

JohnDoe
644
JohnDoe

Можно было бы ради шутки вспомнить как премией мира награждают или хотят наградить развязавших войны правителей, но мы же не в США и ЕС живём, серьёзно. Как мы можем награждать медалью Русской Весны человека, который в такой хамском тоне подверг сомнению роль нашего города в ней?

Мелита
3204
Мелита

Вопрос:    Кто уполномочил раздавать награду? Кто эти уважаемые люди, хочу знать критерий по которому идёт оценка деятельности во время Весны. А то получается, что могу заявить, что только благодаря мне совершилось это событие и все должны верить.? Как это сделал "герой" статьи

А вообще: награду обесценили такие вот упыри......

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Скоро Овсянникова наградят...

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

ИгорьБуркальцев,

так он грамоту получил за заслуги. 
Можно и медаль дать.
 Хуже  уже не будет. 

S.A.D
384
S.A.D

Зато совершенно непонятно, почему до сих пор не награждены все, повторюсь, все, без исключения, члены участковых избирательных комиссий, работавшие на Референдуме 2014 года. Эти люди работали на свой страх и риск, по велению сердца. И считаю, что они заслужили эту награду 

Рекрут
1372
Рекрут

Губернатор, как Вам не стыдно? 

Преклонили колено перед французскими завоевателями.

Продвигали строительство торгово-развлекательного центра у штаба ЧФ.

Пытались продавить уплотнительную застройку центра города на улице Воронина.

Наградили памятной медалью в честь 10-летия Русской весны откровенного негодяя.

Вы уверены, что терпение горожан безгранично?

 

Roz1975
3689
Roz1975

Рекрут,

Да, уверен. 

echo
1100
echo

Как просто переписать историю, даже совсем-совсем свежую. Начинаю думать, что все альтернативные псевдонаучные истории - не такие уж и "псевдо".
Теперь от каждого из нас зависит, что узнают об этом времени, кто его застал его ребенком или не застал совсем.

dimitro
6621
dimitro

Михаил Владимирович, я не знаю, кто вам эти списки подсовывает, но лучше бы вам в этом вопросе взять кого-нибудь в советники, чтобы не попадать в подобные, очень нехорошие ситуации. А ситуация для вас очень плохая, если только это не та самая команда, снявшая 4-ю оборону 🤢, а какие-нибудь уважаемые рабочие возводившие, например, укрепления вокруг города. 

P.S. Хорошо хоть в свое время фильм удалили отовсюду 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Награждение непричастных. 
                                                  🤫
Тогда и мне дайте, я на площади  Нахимова 18-го марта  2014г. стояла(есть фото). Шучу.

d dd
12636
d dd

А чего так все возбудились:?

"Медалька " от кого? от правительства Севастополя, ведомственная.

Какое отношение к Русской весне оно имеет? Да никакого.

И посему награждение в духе прошедших 10 лет. Они там отдельно живут,сами назначают,награждают....

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

d dd,

а на ней что написано?  Отож.

d dd
12636
d dd

Тина Севастополь,

дрова?

https://sevastopol.su/news/kogo-i-kak-nagradyat-medalyu-v-chest-10-letiya-vozvrashcheniya-sevastopolya-v-rossiyu

вот там по ссылке важная мысль - кто то должен был дать представление- какой орган в этом случае подал документ на выдачу?

и там же в комментах вангование попавшее в точку

Вангую, что первыми в списках награждаемых окажутся материковые руководители этих самых организаций, начиная с правительства, не имеющие к «Крымской весне» никакого отношения. 

 

 

AleStar
641
AleStar

d dd,

Не к "Крымской", а к "Русской весне".Это пришлые потом начали переименовывать, а мы начинали именно "Русскую весну".Что касается кандидатов- позорище, стыдно теперь быть награждённым из-за тех, кто уже получил данную медаль.Это как с медалью МО- кому только не всучили, а тем ,кто действительно был в первых рядах- фигу

Линьков
32381
Линьков

Нет такой медали, по определению:)

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Линьков,

а указ губернатора есть.  🤫

Алексей Макушин
754
Алексей Макушин

Линьков,

Желающих носить значки в форме медалей много. Только врагам может быть выгодно размывать ценность государственных наград.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Позорище!!!! Что «оно» плело при т.н. «руководителе» меняйле и русской весне!!!

Мелита
3204
Мелита

Матвейчев Олег Анатольевич. со своими  с материка стоял на блокпостах, защищая город в14 - ом?

Вот Сербы стояли. А он консультировал кого - то по политике. /воин ты наш храбрый/ 

 

d dd
12636
d dd

Как просто переписать историю, даже совсем-совсем свежую. Начинаю думать, что все альтернативные псевдонаучные истории - не такие уж и "псевдо".
Теперь от каждого из нас зависит, что узнают об этом времени, кто его застал его ребенком или не застал совсем.

 вот к примеру первые шажки

https://rutube.ru/video/8587705017f82b049bff674590d35e3d/?r=wd

Tim Tomas
7362
Tim Tomas

Никакого статуса этот памятный значок не имеет!Они сделали его сами для себя!Себя любимых и награждают!😀

echo
1100
echo

Tim Tomas,

Русская Весна значение имеет, не медалька. Для нас это важнейший момент жизни был, и обесценивать его такоооой раздачей - отвратительно. 

zitramon
6269
zitramon

Tim Tomas,

Дело не в статусе, дело в смысле.

Мелита
3204
Мелита

Граждане эти отличились, думаю, написанием своих мемуаров о Русской Весне. рассказывая о своих впечатлениях. нужно прочитать, что они там навспоминали, ведь потомки будут думать, что их воспоминания правдивы. / приехал в Ялту оздоравливаться и впечатлился Весной /тоже мне Чехов новоявленные.

Никто из нас не желает повспоминать книгой? Может будет правдивей.

Линьков
32381
Линьков

Тина

На Ваше- медали нет, а указ есть. 
Речь о том, что такой награды в городе нет (пояснил, коротко)

Добрый вечер, Тина. Сколько зим..отвечаю на Ваш вопрос, тоже коротко. Губернатор, как высшее должностное лицо субъекта издает указы (постановления) и распоряжения на основании и во исполнение региональных законов и не только. Согласны. Тогда, дальше.  Награды должны учреждаться губернатором в соответствии с Законом о наградах города. В законе среди наград нет такой медали, которой наградили обсуждантов. Вывод делайте сами. Хотя, это не наша с вами компетенция

Мелита
3204
Мелита

Малаша,

/прорвало, так туристы ненавидят севастопольцев. Нас поливают грязью, а мы их терпим.

укродемократы.

zitramon
6269
zitramon

Малаша,

С двумя постами? Ты кто?

Валентина Константиновна
400
Валентина Конс…

zitramon,

Судя по всему - уже никто :))

Линьков
32381
Линьков

Малаша

У Вас каша малаша в голове , путаница иначе

Мелита
3204
Мелита

Ещё один трепетный турист - историк - правдист появился. позвала писать мемуары, вот и объявился

d dd
12636
d dd

жалко малашу,думала что от нее зависит,а её  чик и в бан

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Знакомое нанятое за 30 сребреников мурло, всячески поливавшее Севастополь и его граждан изысканным дерьмом, зато за "заслуги", сейчас носит статус депутата ГД! "Как верёвке не виться, закончится всё равно петлёй".  

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Этот мерзкий процесс начался ещё в 2015 году, когда правительство Севастополя запретило проведение митинга в Центре города. События Русской весны многократно перевирались и замалчивались. Но многие почему-то до сих пор удивляются наглости и цинизму чиновников!

https://stihi.ru/2016/03/14/11724   "Тайный орден"

MorKov
331
MorKov

Что это за медаль? Кто её учредил? Кто по статусу награждает? На эти вопросы надо ответы.

AleStar
641
AleStar

Ещё раз возникает вопрос- коленопреклонённый Губернатор точно историк??? Разрыв шаблона какой-то...

geragera
1600
geragera

В системе координат таких персонажей, как Матвеичев,  отсутствуют понятия "честь", "правда", "честность"! Их волнуют только деньги! А кто платит, тот и музыку заказывает!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1254

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2468

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2357

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3235

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3792

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8210
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
391

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1058

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2070

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1168

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2269