Новости Севастополя

В Севастополе канализация появится там, где её очень ждут

Служба новостей ForPost

В городе проектируют новые сети водоотведения.

В Севастополе канализация появится там, где её очень ждут
Земля для участников СВО и льготников обрастает коммуникациями.
Фото:
Читатель ForPost

В Севастополе приступают к проектированию сетей водоотведения сразу в трёх сёлах Качинского муниципального округа. Деньги из городского бюджета выделены, подрядчик определён. Информация об этом размещена на портале государственных закупок РФ.

В августе прошлого года глава Севастополя Михаил Развожаев после рабочей поездки в Качинский округ пообещал, что в селе Полюшко, где выделили землю для участников СВО и многодетных семей, помимо газа и дорог сделают коммуникации.

Дороги в селе сделали временные, а теперь власти заключили контракт на проектирование канализации. Кроме Полюшка, сети будут построены в селе Осипенко, где также выделялись участки для участников СВО, и в селе Орловка.

Заказчиком по контракту выступило ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», а подрядчиком выбрали московское ООО «МирТек». На эти цели выделили 52,5 миллиона рублей.

Согласно техзаданию, подрядчик должен подготовить проект по строительству канализационной насосной станции производительностью около 200 кубометров в сутки, напорного коллектора от КНС до существующих сетей, самотёчных и напорных уличных сетей.

ООО «МирТек» предстоит выполнить инженерные изыскания, разработать документацию, получить положительное заключение госэкспертизы и даже подготовить проект планировки территории — если потребуется.

Срок сдачи готового проекта — 10 декабря 2026 года. Гарантия на проектную документацию — 5 лет. Если в процессе строительства или эксплуатации обнаружатся ошибки, подрядчик будет исправлять их за свой счёт.

Финансирование выделено по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры».

Напомним: в августе 2025 года ForPost рассказывал, как новоиспечённые владельцы участков в селе Полюшко жаловались на отсутствие света, воды, газа и канализации. Многие не могли решиться начать строительство.

Тогда власти пообещали решить вопрос с коммуникациями.

Недавно стало известно, что в селе Полюшко выделяют ещё 63 земельных участка для участников спецоперации и членов семей погибших участников СВО.

Алина Громова

2147
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5264

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2687

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5109

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14323

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3229

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4164
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
13335

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21195

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6368

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6226

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1251