Севастополь

В Севастополе кабельные линии все чаще становятся жертвами горе-строителей

Севастопольские энергетики жалуются на строителей-вредителей.

В Севастополе кабельные линии все чаще становятся жертвами горе-строителей

Безответственность и халатность строительных организаций при проведении несогласованных земляных работ все чаще приводят к локальным блэкаутам в Севастополе. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

В городе-герое уже давно не удивляют факты внепланового отключения электроэнергии из-за строительных работ, которые не были согласованы с электросетевой организацией «Севастопольэнерго».

«За последние пять лет количество таких механических повреждений кабельных линий увеличилось на 98%: с 48 до 95 случаев в год. В социальных сетях пользователи ресурсов в сердцах называют такие ситуации «мини-блэкаутами», – подчеркивают журналисты.

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации электрических сетей «Севастопольэнерго» Сергея Иваненко, механические повреждения кабельных сетей в первую очередь происходят из-за несоблюдения норм и правил проведения работ в охранных зонах линий электропередачи.

«Прежде всего, на место не вызывается представитель сетевой организации, не проводится согласование с сетевой организацией данных работ. Это прямое нарушение постановления Правительства № 160, которое устанавливает порядок определения охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий действий на территории данных участков, а также постановления правительства города Севастополя № 64 о порядке проведения земляных работ, не требующих разрешения на строительство», – подчеркнул он.

При этом организации и физические лица, которые проводят такие работы, в первую очередь подвергают собственные жизни и жизни окружающих повышенной опасности. «Ведь при повреждении кабельных сетей могут возникнуть опасные производственные факторы – шаговое напряжение на месте производства работ, а оно представляет смертельную угрозу для жизни и здоровья граждан», – добавил Сергей Иваненко.

Так несколько недель назад в Томской области при производстве несогласованных земляных работ погиб специалист строительной компании. Аналогичные случаи только за последний месяц были зафиксированы ещё в 19 регионах нашей страны. Если бы строительно-монтажные работы производились в строгом соответствии с нормами законодательства и правилами охраны труда, трагедий удалось бы избежать.

Энергетики выявили ряд организаций в Севастополе, которые нарушают правила ведения земляных работ уже систематически, по их вине целые жилые районы и множество социально значимых объектов по несколько часов находились без света. При этом меры наказания по отношению к этим организациям предприняты не были.

«Это такие организации, как ООО «Дорожник», которое повредило 14 кабельных линий, «Веста» –  на её счету 11 кабельных линий, «ССР» – 9 кабельных линий, «Доринвест-Крым» и «Асгард» – на их счету 8 кабельных линий. Считаем, что данные нарушения должны расцениваться как умышленный ущерб», – заявил заместитель главного инженера «Севастопольэнерго».

Помимо экономического ущерба такие инциденты наносят нашим жителям и ущерб моральный. Вопиющий случай произошел в этом году на улице Генерала Мельника. В процессе строительства автозаправочного комплекса грунт обрушился в сторону Лабораторного шоссе, повредив сразу две кабельных линии электропередачи. Лишенные элементарных бытовых удобств тысячи жителей улиц Горпищенко, Генерала Мельника, 2-й обороны, Сапун-горы и поселка Дергачи более 30 часов находились в ожидании восстановления электроэнергии. А в это время специалисты «Севастопольэнерго» вручную всеми силами старались устранить последствия халатности горе-строителей. Каждое из 70 повреждений кабельных линий сторонними лицами, зафиксированных энергетиками в этом году, имело печальные последствия.

«Специалисты «Севастопольэнерго» вынуждены в любое время года и суток, невзирая на погодные условия, заниматься проведением аварийно-восстановительных ремонтных работ механически повреждённых кабельных линий. Стоит также отметить, что механические повреждения кабельных линий негативно сказываются на техническом состоянии, ухудшая их изоляцию, что, в свою очередь, увеличивает риски аварийных отключений», – подчеркнул инженер производственно-технического отдела «Севастопольэнерго» Максим Ивашкевич.

Смешными в этой ситуации остаются только суммы штрафов: до 2 тысяч рублей для физических и до 40 тысяч для юридических лиц.

Такие карательные санкции не сопоставимы с ущербом, причиненным «Севастопольэнерго» – а он по предварительным данным в этом году составляет более 3 млн рублей. К тому же предприятие вынуждено неустанно вести не только восстановительные работы по ремонту кабельных линий, но и восстанавливать справедливость в залах суда.

«Севастопольэнерго» обратилось к городским властям с просьбой рассмотреть возможность принятия нормативно-правовых актов, ужесточающих ответственность лиц, повредивших кабельные линии при проведении несогласованных земляных работ.

 Если значительное увеличение штрафа закрепить законодательно, то подрядчики сто раз подумают прежде, чем начинать работы без согласования с представителем сетевой организации. Ведь статистика нарушений растет с каждым годом, а количество привлеченных к ответственности – почему-то нет.

Для сравнения, в Москве и Санкт-Петербурге штрафы достигают 1 миллиона рублей.

Читайте по теме: Похороненные заживо, или «Гостайны» севастопольского землевладения 

Энергетики надеются, что законодательные и надзорные органы Севастополя примут все необходимые документы, которые позволят привлекать строителей-вредителей к должной ответственности.

Глеб Вадатурский

1473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

 

Однако в Севастополе должно быть немало поклонников этого вида спорта...Поклонников немало, но кроме интереса к чемпионату мира  их, поклонников, интересует вопрос-  почему ФК "Севастополь" до сих пор не играет в российской Премьер-Лиге?

 О том и речь. Сейчас-то чего ждут? В вышке делать пока нечего, туда еще пробиться надо, но... Через пару лет бы в 1-й лиге играли - уже хорошо.

Profile picture for user Paganel
5568

Победит Бразилия. Если о нашем- крымском футболе,  то вина на футбольных функционерах, которые пошли на поводу у контры.

Profile picture for user geragera
1212

Ага, смотрю в моду входит "кувалдой по башке тюк" и вся недолга. А что у нас положено по закону за вовремя не сданный объект? Публичная казнь? Или у нас законы уже отменили?

Profile picture for user Друг Сеня
1376

 

​  Всех застройщиков отправить на сво надо. Вредители. Но это всё при попустительстве власти. За кого голосовали то и получили to child_of_the_Sea:Так за что тогда наказаны мужики ,которые сейчас в СВО?За какое вредительство 

Согласен с вами, странно когда отправка на СВО называют наказанием. Неправильно это, и неуважительно к участникам СВО.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

to Serggio:to komandor: Можно конечно играть в шпионские игры для средних классов и как бы проводить свою личную "операцию по дезинформации", но подозреваю, что  в городе с населением более... да плюс еще кучей, т-сказать, "перемещенных" ( по разным причинам) лиц призывы "не снимать... не выкладывать" и т.п. не более чем вовлечение населения в как бы общую озабоченность и не более. Корректировщиков таким способом исключить нельзя, как и возможность сбора и передачи ими информации. Только хардкор: комендантский час,патрули  и полная сдача населением всех средств коммуникаций, что само-собой при "СВО" нереально, да   и то не гарантировал бы результат - вражеские спутники и беспилотники в нейтральном пространстве никто еще не сбивал.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7094

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4708