Новости Севастополя

В Севастополе изымают землю у застройщика из-за самостроя

Служба новостей ForPost

За пять лет собственник так и не снёс лишние незаконные этажи.

В Севастополе изымают землю у застройщика из-за самостроя
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Самовольное строительство на улице Восточной может обернуться для собственника участка потерей земли. Арбитражный суд Севастополя вынес решение об изъятии участка с расположенным на нём недостроем у ЖСК «Престиж» для дальнейшей продажи с торгов.

Проблема незаконного строительства в границах ЖСТИЗ «Элвис-К» по адресу: улица Восточная, 31, вышла в публичную плоскость несколько лет назад, когда власти после проведённой проверки подали судебный иск в отношении жилищно-строительного кооператива.

В хорошо известных печальных традициях строительства на земле ИЖС застройщик начал возводить пятиэтажное здание с признаками многоквартирного дома, имея разрешение на строительство индивидуального не выше трёх этажей.

Согласно принятому в 2021 году решению суда, ЖСК «Престиж» как собственник земельного участка с кадастровым номером 91:02:002006:150 должен был привести незаконное строение в соответствие с параметрами, установленными разрешением на строительство, то есть снести два этажа. В случае неисполнения этого решения в срок – за свой счёт демонтировать самострой полностью.

Однако собственник не спешил выполнять эти требования, игнорируя и открытое в его отношении исполнительное производство.

В итоге в июле 2023 года городская комиссия по пресечению самовольного строительства решила, что пора обращаться в суд с требованием об изъятии земельного участка у нерадивого собственника. Иск был подан департаментом по имущественным и земельным отношениям.

Как указано в решении Арбитражного суда от 24 сентября 2024 года, действующее законодательство предусматривает право органа государственной власти принудительно изъять и продать земельный участок с публичных торгов, если на нём «возведён объект самовольного строительства и его снос не осуществлен в установленные сроки».

Именно это и произойдёт с 630 квадратными метрами на улице Восточной, если ЖСК «Престиж» в течение месяца не подаст апелляционную жалобу или не сможет оспорить судебное решение в апелляции, ведь арбитраж требования ДИЗО удовлетворил.

Алина Громова 

4641
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (8)
litkon
1207
litkon

Застройщика щемить это хорошо, это правильно. Застройщики все подонки. Если он не подонок, то он СТРОИТЕЛЬ - уважаемый человек, приносящий пользу Городу возведением нужных и полезных объектов.

Uta
4471
Uta

litkon,

логично ! 👍

tulskiy3
80
tulskiy3

litkon,

В кои то веки власть сделала всё по закону, прислушавшись к народу, а вы пишите пустой комментарий, больше похожий на лозунг

made13
15
made13

Закон должен быть таким, что любое строительство должно начинаться после всех согласований и разрешений.

А если случилось так, что сносить нужно, то государство, как инициатор сноса, у пайщиков пусть выкупает паи, а потом разбирается с застройщиком по возмещению своих расходов.

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

made13,

государство где должно деньги взять, чтобы выкупить паи?  У государства есть бюджетные только деньги и никаких других?
 У кого предлагаете отнять?

Мелита
2983
Мелита

made13,

то государство, как инициатор сноса, у пайщиков пусть выкупает паи, 

Значит застройщик Обманул пайщиков, а мы с вами из бюджета будем выплачивать наши деньги , ну очень наивным пайщикам, которые вкладывают деньги в лохотрон. Слишком хитромудрые......

Так за обман людей обязан заплатить застройщик, а не мы. Пусть наивные думают прежде чем совать свои деньги мошенникам.

Мелита
2983
Мелита

А хозяин стройки такой хитромудрый, порядочный и такой наивный, ну прям по Зощенко, ну не может на участке ИЖС остановиться на законном домостроении. Ну как же не расшириться, не увеличится побольше и поглубже, в надежде, что все вокруг дурные и так пройдёт пятиэтажник, можно ещё воззвать к сердоболии, все расплачутся и простят нарушение закона.

И какие ещё должны быть согласования, если ИЖС не допускает многоквартирник. Вы хотите сказать, что государство с ним согласовало нарушение закона.???

gos_linux
1656
gos_linux

очередной снос за наш счёт?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561