Новости Севастополя

Главгосэкспертиза одобрила инженерные изыскания по яхтенной марине в Балаклаве

Служба новостей ForPost

С учётом этих изысканий будет готовиться проект марины.

Главгосэкспертиза одобрила инженерные изыскания по яхтенной марине в Балаклаве
Фото:
ForPost

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по инженерным изысканиям, выполненным для подготовки проекта создания яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя. Об этом сообщает сайт ведомства.

Как поясняют специалисты Главгосэкспертизы, для создания марины планируется провести очистку и углубление дна Балаклавской бухты, расчистку дна прибрежной полосы, инженерную подготовку территории. Также потребуется реконструировать причалы общей длиной 1941 м, подпорные стенки и берегоукрепительные сооружения набережных.

Генеральным проектировщиком выступает компания ООО «Стройгазмонтаж».

Напомним, частью большого проекта развития Балаклавы станет строительство яхтенной марины, проектно-изыскательные работы по которой должны были быть закончены в прошлом году.

Кроме самой марины, на месте дробильно-обогатительной фабрики рудоуправления им. Горького должен появиться гостиничный комплекс, а также медицинский центр, парковка и одноуровневый торгово-развлекательный центр с эксплуатируемой кровлей.

В ноябре прошлого года в рамках соглашения с городскими властями начался демонтаж рельсов фабрики.

«Территория дробильной фабрики передаётся городу под рекреационное развитие. В связи с этим демонтируется и сама фабрика, и железнодорожная ветка», — пояснял представитель БРУ Олег Левандовский.

Отметим, что озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей — хотя чьи они будут, пока неясно.

«Когда будут заключены соответствующие соглашения, мы поймём, откуда эти инвесторы», — описывала детали инвестиционного планирования вице-губернатор Мария Литовко, в чью сферу ответственности входит проект перепрофилирования Балаклавы.

Кроме того, в Балаклаве по решению департамента архитектуры Севастополя должен возникнуть объект «Яхтенная деревня» на западном берегу Балаклавской бухты, на участке площадью 19,8 гектара, на большей части которого растут деревья и кустарники.

Заниматься «Яхтенной деревней» будет фирма «Миастра», зарегистрированная меньше года назад предпринимателем из Ростовской области, прошедшим через процедуры банкротства.

Николай Сведски

2989
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (22)
seabog1985
375
seabog1985

Какая же эта марина медленная...

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Беда не в том, что за нас думают, а в том, что думают плохо...

sput
489
sput

Балаклава, которую мы потеряли. Вряд ли она будет доступна нам, балаклавцам, особенно западный берег. Литовко легко говорить, она варяг, а мыродились и выросли на этих берегах, ныряли на утёсе, сдавали нормативы на полигоне где янукович, якобы, реставрировал дачи для передачи городу под музеи. Всё разрушается и забирается и облекается в стекло и бетон. Но это будет уже не та Балаклава, а население уже устало отстаивать берега

алекс орехов
1959
алекс орехов

Всё балаклавцы -прощайтесь с жильём .

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Ну-да, ну-да - "какая красота". Только вот куда канализация пойдёт? И вообще есть она тама?cry

Ох, как настроют! Как "раскрасят" - ..... терриконами мусора. Интересно, а полигон для вывоза мусора  из этой "красоты" где будет? Это интересно и актуально узнать в первую очередь.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to sput:  Отнырялись. Читайте "Прощание с Матерой". Сильная вещь.

Линьков
32381
Линьков

А, где в это время находились «экологи»- те, кто вошёл в совет,

созданный при Севприроднадзоре. Или они тоже  все в инвест

ожиданиях от марины.

Gena73
963
Gena73

 

Балаклава, которую мы потеряли. Вряд ли она будет доступна нам, балаклавцам, особенно западный берег. Литовко легко говорить, она варяг, а мыродились и выросли на этих берегах, ныряли на утёсе, сдавали нормативы на полигоне где янукович, якобы, реставрировал дачи для передачи городу под музеи. Всё разрушается и забирается и облекается в стекло и бетон. Но это будет уже не та Балаклава, а население уже устало отстаивать берега

 Полностью согласен.Рыбу будем ездить покупать на пятый.Купаться в омегу.

scilla-1
1109
scilla-1

А кто ж их спросит?  ладно общесвенность, а вот почему Литовка  не приглашает Севприроднадзор на обсуждение проектов, в том числе туристических? Как можно планировать без оценки воздействия на окружающую среду. Кстати и профильную науку Севастополя  не приглашают к обсуждению.

А, где в это время находились «экологи»- те, кто вошёл в совет, созданный при Севприроднадзоре. Или они тоже  все в инвест ожиданиях от марины.

 

strelec
25656
strelec

  Не прошло и года,как Президент В.Путин на встрече с общественниками ответил на длительный монолог М.Литовко,лоббировавшей яхтенную марину в Балаклаве, что этот вопрос не актуален и что есть более важные задачи,куда требуется направить средства.

   Однако,вопреки президенту,братки с М.Литовко всеми правдами и неправдами проталкивают марину,не считаясь с мнением  президента и балаклавцев.

Alexx92
13
Alexx92

Реновация - это новый отель...

Кочевник
2362
Кочевник

to strelec:  не делайте Маньке рекламу! Ей до братков, как от Марины до Аргентины

Топотушка
2576
Топотушка

Забор! Главное - установить вокруг этой марины трёхметровый забор и пустить по нему ток. 

Йоланда
3613
Йоланда

to strelec:  Со всех сторон лезут на наши берега ,как варвары.На м.Хрустальном -балетуны,в Балаклаве -марина,на северной стороне под видом укрепления берега грунт добывают...

Ириска
128
Ириска

Читайте биографию Литовко и будет ясно откуда маринины ноги растут .

Йоланда
3613
Йоланда

to 92 rus: Виноградники,наврятли,думаю где то в районе с.Терновка.

Borman
1610
Borman

Отметим, что озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей — хотя чьи они будут, пока неясно.

Кто-нибуль понял за чей счёт планируется этот банкет: "очистка и углубление дна Балаклавской бухты, расчистка дна прибрежной полосы, инженерная подготовка территории, реконструкция причалов общей длиной 1941 м, подпорных стенок и берегоукрепительных сооружений набережных". У меня возникло ощущение, что за бюджетный. 

У нас уже все больницы, поликлиники, школы и детские сады построены и отремонтированы? Готовы очистные сооружения и мусоросжигательный завод?

chesma
3267
chesma

Балаклавцы могут потребовать проведения публичных слушаний по проекту, поднапрячься и прокатитьОБЕИХ МАРИН. Нужна воля и организованность.

Borman
1610
Borman

to chesma: 

... Нужна воля и организованность.

Как раз то, чего НЕТ.

А, по большому счёту, никогда и не было...

Street
343
Street

а разве такое в истории когда то было, чтобы  пришлые спрашивали что им делать, не для этого они сюда пришли.

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Да сколько же этих марин нужно Севастополю? В Балаклаве, на Холодильнике, ... может ещево всех бухтах ?

sput
489
sput

увы, но по последним данным, Балаклаву очень тихо, вывели из реестра исторического наследия, т о сейчас наша дорогая балаклава будет дерибаниться где кто захочет

to sput:  Я сдавал плавание на полигоне в 1971-1972 гг., а купался с 1966 г.  Когда мы уйдём, об этом даже краеведы не будут знать. Балаклава была закрыта, а для нас (пацанвы) она была в полном распоряжении. Будем бороться, чтобы в ближайшем будущем хоть куда-то и местных пускали?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
928

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
2205

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
674

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6857

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2561
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7779

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3412

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4831

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1196

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2428