ср, 22/03/2023 - 11:06

В Севастополе и в Крыму взломали несколько радиостанций

Граждан просят не обращать внимания на странные сообщения.

После отражения безуспешной атаки украинских беспилотников, нарушивших сон живущих в центральной части Севастополя горожан, киевский режим перешел к атаке информационной.

Несколько радиостанций с вещанием по Крыму и Севастополю были взломаны, и в эфире начали звучать разнообразные панические сообщения – вроде призывов к эвакуации с полуострова при помощи паромной переправы, поскольку якобы есть угроза взрыва Крымского моста, массовой воздушной атаки и прочие ужасы.

Ещё до официального объявления о том, что происходящее есть ничто иное, как информационная атака украинской стороны, к такому выводу горожане пришли сами. Это далеко не первая попытка напугать севастопольцев и крымчан, так что никакой паники в городе-герое и республике Крым не возникло.

«Классическая тактика: не получилось «перемога» в реальности, ну хоть людей запугаем», - прокомментировал ситуацию губернатор региона Михаил Развожаев

Развожаев напомнил, что в случае реальной опасности – сообщения будут идти по всем каналам одновременно. И, что главное, по уличным системам оповещения, которые взломать невозможно: они не цифровые, а аналоговые.

Источник ForPost в экстренных службах отметил, что цель провокации очевидна – попытка дестабилизации ситуации в приграничном регионе.

«Такая двухходовка – сначала пытаться что-то поразить дроном, после чего на фоне этой новости начать разгонять панику – обычное дело. Враги так поступают и в других регионах России, куда могут дотянуться», – объяснил источник.

Поэтому жителям Севастополя в очередной раз рекомендуется не доверять информации по экстренным ситуациям «из соцсетей» и телеграм-каналов.

«Надо понимать, что только армия, спецслужбы и органы правопорядка обладают достаточной информацией об инцидентах, если те возникают, чтобы дать полезные рекомендации. Много говорилось о том, что в двусмысленных ситуациях стоит доверять только официальным источникам. Это в самом деле так», - подчеркнул источник.

Николай Сведски

Фото: Владимир Сачков,1984 г.

Читайте также: