Севастополь

В Севастополе и других южных регионах предлагают ввести сиесту

Африканская жара подтолкнула к этой идее депутата Госдумы.

В Севастополе и других южных регионах предлагают ввести сиесту

Предусмотреть в летний период сиесту на 3-4 часа в день или ввести четырёхдневную рабочую неделю в южных регионах страны предложил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий. Идею депутат высказал 8 августа во время визита в Волгоград.

«Мы всё чаще будем сталкиваться с африканской жарой. Поэтому нам нужно предусмотреть возможность по крайней мере временного введения особого рабочего режима в южных регионах России, где жара может быть и затяжной», — приводят слова Леонида Слуцкого в пресс-службе фракции ЛДПР.

По мнению парламентария, перерыв в работе поможет людям избежать инфарктов, риск которых в экстремально жаркую погоду значительно увеличивается, а также разгрузит дороги.

Как отнеслись к предложению лидера ЛДПР его коллеги из севастопольского заксобрания и насколько актуальна идея разработать особый рабочий режим для нашего региона, узнал ForPost.

Зампредседателя заксобрания и руководитель севастопольской фракции ЛДПР Илья Журавлёв поддержал инициативу коллеги из Госдумы.

«Жители Севастополя действительно в последние дни столкнулись со сложными погодными условиями, когда даже в тени находиться крайне сложно из-за жары. В такую погоду падает производительность труда, так как физически сложно переносить зной. Считаем инициативу ЛДПР хорошей. Но при этом важно, чтобы показатели оставались не ниже плановых», — отметил вице-спикер.

Читайте также: «В России хотят удлинить рабочую неделю до шести дней»

Если жара на юге России может стать поводом для изменения режима труда и отдыха, то почему такие же послабления не вводят в северных регионах при экстремально низких температурах — задаётся вопросом депутат Татьяна Щербакова.

«Мы знаем, что сиеста есть в Испании, но там это национальный обычай. В других южных странах проблему жары решают с помощью кондиционеров, которые ставят не только в офисах, но и на остановках общественного транспорта, например. К тому же непонятно, как определять, при какой именно температуре нужно переходить на особый рабочий режим. Для кого-то и 25 градусов — это слишком жарко. Я не вижу смысла введения такого режима в обязательном порядке», — поделилась своим мнением парламентарий.

Поскольку жара действительно существенно влияет на самочувствие и здоровье человека, то это может стать хорошей и правильной инициативой, если к её воплощению подойти с умом, считает коммунист Роман Кияшко.

«На мой взгляд, это подразумевает под собой проведение серьёзных исследований и множество согласований, в первую очередь с Минздравом. А как увязать эту идею с Трудовым кодексом? К тому же нельзя забывать, что у нас сегодня жара, завтра жара, а послезавтра может начаться гроза с понижением температуры на несколько градусов», — отметил депутат в беседе с корреспондентом ForPost.

Роман Кияшко уверен, что рассмотрение и реализацию таких идей необходимо отдавать на откуп региональным властям, а не вводить одинаковые режимы для всего юга России.

Его коллега Вячеслав Аксёнов считает, что особый режим работы в летнюю жару можно предложить отдельным категориям работников, таким как фермеры, работающие на полях, строители и водители большегрузов. Изменение их режима рабочего дня в жаркое время он назвал рациональной идеей.

«Помню, что в советское время в Севастополе и в Крыму в тех местах, где люди работали на солнце, делали большие перерывы в сильную жару. Это в первую очередь поля и стройки. Также в транспорте при высокой температуре воздуха снижается концентрация внимания у водителей. Я считаю, можно было бы рекомендовать устраивать большие перерывы при установлении устойчивой жары для части работников», — выразил свою позицию Вячеслав Аксёнов.

А вот вводить четырёхдневную рабочую неделю, по его мнению, не стоит, поскольку это будет грозить либо уменьшением заработной платы работников, либо увеличением нагрузки на работодателей, которые будут вынуждены платить те же деньги за меньший объём работы.

Нужно отметить, что в действующем законодательстве нет предписаний сокращать рабочий день в сильную жару. Роспотребнадзор ограничился рекомендациями работодателям не проводить работы на открытом воздухе при температуре выше 32,5 градуса.

То есть, по мнению ведомства, работодатель вправе изменить порядок рабочего дня путём переноса выполнения обязанностей сотрудниками на утреннее или вечернее время.

Читайте также: «Почему россияне не хотят возвращаться из отпуска на работу»

Ольга Зубрицкая

3920
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Правильно! лучше летом отдыхать, чем зимой работать! 

Profile picture for user Дед мороз
177

насколько я знаю в Испании сиеста всегда, ежедневно. то есть ожидаемо с 12 до 16 ты никуда не попадешь, ничего не купишь.

а озвученные предложения - это реакция на температуру. т.е. случилась 09.08.2023 жара - сиеста, не сложилась - работаем. в таком случае невозможно ничего планировать. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Не подходит это к нашим реалиям. Если бы еще спиртное в это время не продавалось...А так реально рабочий день будет до обеда, то есть до сиесты...

Profile picture for user лучик света
911

сиеста - это отличная идея! а ещё в самые жаркие денёчки бесплатно мохито или лимончелу со льдом раздавать и шатлы к пляжным зонтикам организовать, тоже за счёт города... crazy 

Profile picture for user Росс
479

ЛДПР осталась без яркого лидера, вот и предлагает разного рода ерунду, дабы у корыта задержаться на следующих выборах.

Profile picture for user Paganel
5575

В Севастополе и других южных регионах предлагают ввести сиесту

А отменить оплату несуществующего отопления подъездов в южных регионах - предложить не рискуют? Или мысли такого размера в голове уже не помещаются? aggressive

Вячеслав Аксёнов считает, что особый режим работы в летнюю жару можно предложить отдельным категориям работников, таким как фермеры, работающие на полях, строители и водители большегрузов

И он абсолютно прав, но такие вопросы вполне спокойно решаются конкретными работодателями в рабочем порядке без громкой шумихи и обсуждения на федеральном уровне. 

 

Profile picture for user Catman
383

Очень своевременная инициатива - в конце-то лета! :)

В нашем "курортно-туристическом" городе и так половина населения (причём бОльшая половина) не работает. Ежедневные и ежечасные пробки на дорогах. В общественном транспорте, на улицах, в магазинах, на рынках в дневные часы весьма и весьма многолюдно. Невезучая же часть горожан, вынужденная работать, как правило сидит в помещениях (офисах, госучреждениях, магазинах и прочих "предприятиях"), оборудованных кондиционерами и охлаждённых (по ощущениям) до температуры, близкой к "0". Об "уличных" работниках и их летнем графике должен позаботиться их работодатель, иначе какая работа на жаре?

Вывод ясен: в офис ЛДПР поставить новый кондиционер! ☺

Profile picture for user Oberon
6370

to Paganel:  

А отменить оплату несуществующего отопления подъездов в южных регионах - предложить не рискуют? Или мысли такого размера в голове уже не помещаются? 

 да даже и не заходят туда эти мысли! у бабоса за несуществующее отопление должны быть конкретные бенефициары, а их обижать нельзя. иначе и лдпр-овцам по карману может больно влететь.

Profile picture for user карапупс
573

А работать когда? В офисах кондиционеры, а у кого нет, то можно их поставить. 

Profile picture for user паук
161

Ага. И корриду. В Херсонесе как раз амфитеатр строятbiggrin.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Слуцкий предложил.biggrin ЛДПР ушла вместе с Жириновским.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3669

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4608