32
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе хотят ликвидировать регионального оператора по обращению с ТБО

Это значит, что тарифы на вывоз мусора смогут снизить как минимум в два раза.

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:48

 ну  все-  теперь весь город   будет  в дерьме

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
112
Валентин Александрович (Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:55

Для нынешнего руководства города это совершенно не приемлемо. За что боролись?!!! А как же наши денежки?!!! Надо решать: либо мы попрежнему будем создавать объекты саморекламы для Николаева (свалки.нет) либо напряжёмся для избрания другого городского правительства.

Аватар пользователя aquila
постов:
6302
aquila (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:04

Будут упираться руками и ногами. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:11

Это от туда же,где и когда мост построят-цены снизятся!hysterical

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:15

"В Севастополе хотят ликвидировать регионального оператора по обращению с ТБО" - Физически? Перестал делиться и подельники из числа "технократов" заказали? Да, на горожанах это "единый" нажился - мама не горюй! И все это время сити менеджеры крышевали, явно что не за даром, а тут облом возможен... Хотя  эти  должтуристы мастера замылить вопрос, так что даже если ликвидируют (а это только в случае что он их долю открысил), то тут же придумают нового, уж не знаю какую там поддержку получил Белик, что замахнулся на корыто пономареваовсянниковых, но они своего так не отдадут и плевать им на законы, что они всегда демонстрировали.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 29/11/2018 в 19:16

Что - то Белик о Матросском    бульваре ни слова не замолвил..."Колебался вместе с линией партии..." )))

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:46

Своим предложением Белик попал в самую точку, при этом встав на защиту интересов простых севастопольцев.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2689
VicMich (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:51

А почему нельзя оставить этого оператора, заставив его снизить тариф?

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
346
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 29/11/2018 в 20:27

to Алексеевич:  
 ну  все-  теперь весь город   будет  в дерьме

 А сейчас дела обстоят иначе?

Аватар пользователя allusa
постов:
7733
allusa (Севастополь)
- 29/11/2018 в 20:33

Цены снижаются в результате конкуренции, а не при монополизме.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6142
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 29/11/2018 в 20:54

Я вот не пойму, в середине года посчитали, проверили и поняли, что тарифы, мягко говоря, завышены и немного изменили в меньшую сторону. А разницу с 1 января кто-нибудь пересчитывать собирается или пеней для тех. кто не платит мошенеческий тариф, надеются компенсировать свои потери. Где депутаты, общественные организации, "собщества управдомов" главные "защитники выбрасывателей мусора" и т.д. и т.п. Или что с воза упало, того не вырубишь топором?))))

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 29/11/2018 в 21:17

В Ялте жители подали коллективный иск против горадминистрации по завышенному тарифу на вывоз мусора. Кому интересно небольшое видео. https://www.youtube.com/watch?v=kGfH8iYvPR0

Аватар пользователя Чудо
постов:
429
Чудо ( город-герой)
- 29/11/2018 в 21:32

А кто то платит им? пусть идут лесом,никто с ними договор не заключал,а платёжки некислые такие приходят..письмо в котором вы просите денег-мы не получали

Аватар пользователя gevic
постов:
6460
gevic (Sevastopol)
- 29/11/2018 в 21:38

Есть-таки  опасение,  что  под  шум фонтана  / соцзаботы  /  внедряется  оператор  с  вятским или пермяцкими  лицензиями  и  адресами.

Аватар пользователя aquila
постов:
6302
aquila (Севастополь)
- 29/11/2018 в 22:25

to gevic:  Неа. Ижевск - наше всё! :))

Аватар пользователя Понаехавший
постов:
61
Понаехавший (Санкт-Петербург)
- 29/11/2018 в 22:26

То-то у нас в Любимовке две недели мусор не вывозят! Контейнер-лодка стоит полнехонький, и рядом скопилась гора пакетов и мешков. А это ГУП"Благоустройство" взяло паузу, ибо радетели наши озаботились очередным улучшением нашей жизни. Реально вывоз когда начнется  - после ликвидации, проведения конкурса перевозчиков и т.д. и т.п.?

Аватар пользователя AltVt
постов:
11
AltVt
- 29/11/2018 в 22:31

Белик решил пропиариться? А по факту - в Крыму несколько полигонов, у нас - один (и второго не хочется). По-этому и оператор будет один. Другой вопрос - как ГУП "Благоустройство..." превратилос в ООО? Как госпредприятие, которому передали в управление полигон, расположенный на городской земле стало частным? И почему? Вот тут заковыка, понимаешь ли.

Аватар пользователя gevic
постов:
6460
gevic (Sevastopol)
- 29/11/2018 в 23:12

to AltVt:  

"....как ГУП "Благоустройство..." превратилос в ООО? Как госпредприятие, которому передали в управление полигон, расположенный на городской земле стало частным? И почему? Вот тут заковыка....!

Это  не  заковыка,  это  верная  траектория  к  новым  и  «правильным» тарифам. 

Можно  считать  -   «душистые лавры»  мусорных гималаев Неаполя  у  нас  в  кармане.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 9:29

Бесплатный сыр - в мышеловке! Неужели еще есть кто-то столь наивный, что верит в альтруизм? Никто не будет вывозить мусор БЕСПЛАТНО!! Тариф обоснованный, не самый высокий, посмотрите тарифы на вывоз ТКО у соседей в Сочи, на Ставрополье и т.д. Благоустройство тариф не диктует. Его формирует и утверждает правительство. Что, если мы не любим правительство, давайте замочим его по всем фронтам и наплевать, как будет жить город?  Посмотрите на полигон! Там чисто!! В кои-то веки! Забыли как оно горело и воняло?  Там порядок, нет бомжей, нет стихийных завалов, все размещается пот науке. Посмотрите, как вывозится мусор, как убираются стихийные свалки! А их образуют не Благоустройство, а вы и ваши соседи! Давайте разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригоним кучу - непойми кого! Где вы будете крайнего искать? Иван кивает на Петра! Белик пиарится на мусоре, а что-то он на Матросский бульвар не заглядывает. Кто-то еще помнит, как при Украине он там в белом костюме грудью стоял? Что интерес пропал? Уберут регионального оператора, будете еще больше платить!!  кстати, Форпост мог бы и уточнить информацию, а не брать с потолка, сегодня тариф 370 рублей 77 копеек за кубометр ТКО, единый для всех. А подход к подаче материала, тоже о многом говорит!  Заказуху толкаете!!  А пример успешной работы регионального оператора можно посмотреть у соседей.  Зайдите на сайт Краснодарской мусороуборочной компании. Региональный оператор работает 10 лет! И тариф там - без малого 460 рублей за куб!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6142
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:14

to AltVt:  
 А по факту - в Крыму несколько полигонов, у нас - один (и второго не хочется). По-этому и оператор будет один.
 А вот и не правда, в севастополе еще остался оператор, машины которого возят мусор за 200 км от Севастополя (друг работает на их машине). Эту компанию, как и другие к конкурсу не допустили, но цены для их клиентов в 3 раза не поднимались. 

Аватар пользователя Nora
постов:
200
Nora (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:41

Несколько лет взаимодейтсвовали с АТП 2628. В АТП для юрлиц в мае цена за куб. была 490,а когда перешли в "Благоустройство" стали платить 370.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6142
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:42

to Nora:  
А мы платили 270 в месяц, а стали платить при "благоустрорйстве" больше 700 и, точно знаю, что таких как моя семья намного больше, чем тех, кто попал на удешевление тарифа.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 11:09

 

to AltVt:    А по факту - в Крыму несколько полигонов, у нас - один (и второго не хочется). По-этому и оператор будет один.  А вот и не правда, в севастополе еще остался оператор, машины которого возят мусор за 200 км от Севастополя (друг работает на их машине). Эту компанию, как и другие к конкурсу не допустили, но цены для их клиентов в 3 раза не поднимались. 

 Жаль вас разочаровывать! к конкурсы были допущены все. Предприятие, которое сегодня НЕЗАКОННО (см. ФЗ - 89) вывозит мусор,  не смогло предоставить на конкурс адекватный пакет документов. А теперь, конечно: "Ах, нас не пустили!" Региональный оператор один, но он,  по конкурсу опять же! привлекает подрядчиков, таким стал (выигравший конкурс "Чистый город")

Аватар пользователя Элиза
постов:
23
Элиза (Севастополь всегда)
- 30/11/2018 в 12:56

to Лицом к людям:  
 Тариф обоснованный, не самый высокий... ... посмотрите, как вывозится мусор, как убираются стихийные свалки! ... Давайте разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригоним кучу - непойми кого! ...Уберут регионального оператора, будете еще больше платить!!  ... Зайдите на сайт Краснодарской мусороуборочной компании. Региональный оператор работает 10 лет! И тариф там - без малого 460 рублей за куб!

 Прослезилась. Трижды и от души.

А теперь по порядку, радетель за Благоустройство.

1. город погряз в грязи, не заметить это невозможно, особенно тем, кто живет в Севастополе давно и знает о чистоте города видимо больше, чем Вы. О горении свалок известно, в том числе в Юхариной балке, также известно, в том числе и Жилнадзору, как регоператор "справляется" со своими задачами - загруженный бытовым мусором многоквартирных домов мусоровоз сваливает этот мусор в так назыввемые "лодки" неподалеку, экономя свой бензин и время доставки мусора на полигон.

2.  "разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригоним кучу - непойми кого". "Не пойми кто", это по Вашему видимо старейшие предприятия города, десятками лет работавшие в этой сфере услуг, и на минуточку, работавшие качественно и по разумным тарифам. Именно их лишали права продолжить заниматься этой деятельности, отклонив их участие в конкурсе по формальным предлогам ради Благоустройства в лице Чистого города и ради повышения тарифа при том, что эти предприятия предлагали гораздо меньшие тарифы, чем Чистый город. Но зачем нам качественная и недорогая уборка, так? Что же Вы умалчиваете о решении суда http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b3f11435-57d7-42b2-8aa3-f509afe079b4/36ba013f-f589-4c65-8d5b-147eb86b7743/A83-4338-2018_20180720_Reshenija_i_postanovlenija.pdf,  которым  пункт 3 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 31.01.2018 № 08/0024-18 в части правомерного отклонения заявки заявителя за непредставление в составе заявки справки, подтверждающей отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, был признан незаконным и отменен? А это дает шанс отменить итоги конкурса и, как следствие размер таких высоких тарифов, допустив к работе другие севастопольские предприятия, тем самым создать здоровую конкуренцию.

3. Также не лукавьте по поводу работы регионального оператора в Краснодарском крае 10 лет. Лишь 09.01.2017 г. Приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края  ОАО «Мусороуборочная компания» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне деятельности. Действующий тариф - 360,63 руб./куб. м. В таком одном кубе содержится 180 кг мусора. У нас же  в Севастополе  в кубе согласно нормам накопления содержится 119 кг, то есть на 1/3 меньше, чем в Краснодаре, что делает тариф соответственно выше, чем в Краснодаре. 

Итого, не нужно вводить в заблуждение жителей, дураков нет. 

Верю, что закон примут, без регоператора мы не пропадем, вернутся на рынок услуг наши севастопольские предприятия, которые могут и хотят содержать город в чистоте, и что немаловажно, по адекватным, ниже существующих сейчас тарифам.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 13:15

to Элиза:  Я так, полагаю, что и вы радеете за благоустройство нашего города, это воодушевляет. Но, зачем же лгать? Город погряз в мусоре? Неужели за последний год Севастополь не стал чище, ну, без обид, положа руку на сердце? Это не только заслуга Предприятия "БГС", это и раблта муниципальщиков, общественников, неравнодушных севастопольцев. А что касается лодок, так, если вы хорошо разбираетесь в работе регионального оператора, то знаете, что решает управляющая компания,  какой контейнер ей нужен, 1.1 или 8 кубов, какой график вывоза  удобен, и к бензину предприятия "БГС" это не имеет ни маленйшего отношения. 

Аватар пользователя Элиза
постов:
23
Элиза (Севастополь всегда)
- 30/11/2018 в 14:04

to Лицом к людям:  

Опять лукавите. Да, уверена, что за последний год город не стал чище. Работа муниципальщиков, общественников, неравнодушных севастопольцев по уборке мусора не имеет абсолютно никакого отношения к работе регионального оператора ООО "Благоустройство", которому население должно оплачивать услуги. Наш разговор - я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерёму. Причем здесь график уборки, размер контейнеров, если я вела речь о вызывающей халатности Благоустройства, заключающейся в том, что вместо вывоза бытовых отходов на полигон, этот мусор из мусорных контейнеров МКД вываливается в недалеко рсположенные лодки для твердых отходов.

Ваша позиция мне понятна, надеюсь, я доходчиво объяснила свою, каждый остался при своем мнении.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 14:14

to Элиза:  О чем вы? Извините, но вы пишете такую глупость! Переваливать мусор из контейнера в лодку? Издеваетесь?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 14:48

to Лицом к людям:  
 Посмотрите, как вывозится мусор, как убираются стихийные свалки! А их образуют не Благоустройство, а вы и ваши соседи! Давайте разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригонимкучу - непойми кого! Где вы будете крайнего искать? ....сегодня тариф 370 рублей 77 копеек за кубометр ТКО, единый для всех. 

Чем отличаются ТБО (твердые бытовые отходы)  от ТКО  (твердые  коммунальные отходы)  ?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 17:17

Какие отходы относятся к ТКО 

(список согласно ФККО):

7 31 110 02 21 5 отходы из жилищ крупногабаритные.

7 31 200 01 72 4 мусор и смёт уличный.

7 31 200 02 72 5 мусор и смёт от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства.

7 31 200 03 72 5 отходы от уборки территорий кладбищ, колумбариев.

7 31 205 11 72 4 отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог.

7 31 211 01 72 4 отходы с решёток станции снеготаяния.

7 31 211 11 39 4 осадки очистки оборудования для снеготаяния с преимущественным содержанием диоксида кремния.

7 31 300 01 20 5 растительные отходы при уходе за газонами, цветниками.

7 31 300 02 20 5 растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.

7 33 100 01 72 4 мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).

7 33 100 02 72 5 мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный.

7 33 151 01 72 4 мусор от бытовых помещений судов и прочих плавучих средств, не предназначенных для перевозки пассажиров.

7 33 210 01 72 4 мусор и смёт производственных помещений малоопасный.

7 33 210 02 72 5 мусор и смёт производственных помещений практически неопасный.

7 33 220 01 72 4 мусор и смёт от уборки складских помещений малоопасный.

7 33 310 01 71 4 смёт с территории гаража, автостоянки малоопасный.

7 33 310 02 71 4 смёт с территории автозаправочной станции малоопасный.

7 33 321 11 71 4 смёт с территории нефтебазы малоопасный.

7 33 371 11 72 4 отходы от уборки причальных сооружений и прочих береговых объектов порта.

7 33 381 01 20 4 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов малоопасные.

7 33 381 02 20 5 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов практически безопасные.

7 33 382 02 20 5 растительные отходы при расчистке охранных зон и полос отвода объектов инженерной инфраструктуры.

7 33 387 11 20 4 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов малоопасные.

7 33 387 12 20 5 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов практически неопасные.

7 33 390 01 71 4 смёт с территории предприятия малоопасный.

7 33 390 02 71 5 смёт с территории предприятия практически неопасный.

7 33 393 21 49 4 смёт с взлётно-посадочной полосы аэродромов.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 19:27

to Лицом к людям:  
....сегодня тариф 370 рублей 77 копеек за кубометр ТКО, единый для всех.  

 Короче, я каждый месяц плачу 370 рублей 77 копеек за кубометр  (метр, на метр, на метр)  скошенной травы ( в декабре), подметенной листвы  (в январе)и т.д. при том, что рядом с моим домом в радиусе  100 метров  растут вечнозеленые растения, нет пляжа  и нет взлётно-посадочной полосы аэродромов. ....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6142
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/11/2018 в 20:19

to здрасьте:  
Это же нужно так отсортировать))))) Кто-то навергное за такое еще и премию отхватил))) Только крылатая фраза Лаврова может описать того, кто придумал и принял такую ерунду. Во всем мире всего несколько категорий в зависимости от требуемого способа безвредной утилизации))))) 

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 03/12/2018 в 8:05

Вы все прекрасно понимаете, за какие отходы с вас берут деньги, а вот это все, уже, простите, желание довести до абсурда. Нравится? Чего вы добиваетесь? Чтобы ваше АТП снова демонстрировало как НЕ надо работать в Севастополе?

Какие отходы относятся к ТКО  (список согласно ФККО): 7 31 110 02 21 5 отходы из жилищ крупногабаритные. 7 31 200 01 72 4 мусор и смёт уличный. 7 31 200 02 72 5 мусор и смёт от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства. 7 31 200 03 72 5 отходы от уборки территорий кладбищ, колумбариев. 7 31 205 11 72 4 отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог. 7 31 211 01 72 4 отходы с решёток станции снеготаяния. 7 31 211 11 39 4 осадки очистки оборудования для снеготаяния с преимущественным содержанием диоксида кремния. 7 31 300 01 20 5 растительные отходы при уходе за газонами, цветниками. 7 31 300 02 20 5 растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками. 7 33 100 01 72 4 мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). 7 33 100 02 72 5 мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный. 7 33 151 01 72 4 мусор от бытовых помещений судов и прочих плавучих средств, не предназначенных для перевозки пассажиров. 7 33 210 01 72 4 мусор и смёт производственных помещений малоопасный. 7 33 210 02 72 5 мусор и смёт производственных помещений практически неопасный. 7 33 220 01 72 4 мусор и смёт от уборки складских помещений малоопасный. 7 33 310 01 71 4 смёт с территории гаража, автостоянки малоопасный. 7 33 310 02 71 4 смёт с территории автозаправочной станции малоопасный. 7 33 321 11 71 4 смёт с территории нефтебазы малоопасный. 7 33 371 11 72 4 отходы от уборки причальных сооружений и прочих береговых объектов порта. 7 33 381 01 20 4 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов малоопасные. 7 33 381 02 20 5 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов практически безопасные. 7 33 382 02 20 5 растительные отходы при расчистке охранных зон и полос отвода объектов инженерной инфраструктуры. 7 33 387 11 20 4 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов малоопасные. 7 33 387 12 20 5 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов практически неопасные. 7 33 390 01 71 4 смёт с территории предприятия малоопасный. 7 33 390 02 71 5 смёт с территории предприятия практически неопасный. 7 33 393 21 49 4 смёт с взлётно-посадочной полосы аэродромов.