Севастополь

В Севастополе херсонцам выдано уже 600 жилищных сертификатов

Число нуждающихся в жилье в Севастополе по-прежнему значительно больше, чем получивших его счастливчиков.

 В Севастополе херсонцам выдано уже 600 жилищных сертификатов

Возможности решить свой квартирный вопрос в Севастополе с нетерпением ждут и дети-сироты, и ветераны боевых действий, и многодетные семьи, и представители других льготных категорий. В 2022 году получать сертификаты на приобретение жилья начали и жители Херсона и части Херсонской области. Кому уже повезло и какова потребность льготников в квартирах, рассказал сегодня на заседании правительства Севастополя и. о. директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

По его словам, финансирование программы «Жилище» в 2022 году составляло более 1 млрд 157 млн рублей. Из них из бюджета Севастополя – всего около 113 млн. Поздравить с улучшением жилищных условий по итогам года можно 326 граждан. В их числе – 10 жителей осажденного Севастополя, право которых на получение квартиры возникло после присвоения им статуса ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас, по словам Ахмедова, идет оформление прав собственности. Ключи ветераны предположительно смогут получить уже на этой неделе.

87 граждан из названных 326 получили сертификаты на приобретение жилья на общую сумму 360 млн рублей. В итоге улучшить условия смогли 14 молодых семей, 1 ветеран Великой Отечественной войны, 3 инвалида, 2 ветерана боевых действий, 15 многодетных семей, 15 детей-сирот, 35 бывших военнослужащих Украины. В доме на ул. Комбрига Потапова, строительство которого велось более 15 лет, в 2022 году получили квартиры 8 реабилитированных граждан.

Аварийный жилой фонд, включенный в программу «Жилище», насчитывает 197 помещений, в которых проживает 448 человек. В 2022 году удалось переселить 33 человека из 21 жилого помещения общей площадью 926 кв. метров. Заключен контракт на реконструкцию многоквартирного жилого дома в Инкермане (пересечение ул. Раенко и ул. Малиновского). По завершении работ владельцам аварийного жилья предоставят еще 40 квартир. Планируется, что подрядчик закончит реконструкцию в феврале.

Наконец сдвинулось с места решение вопроса о жилье для детей-сирот. Напомним: в 2021 году, например, правительству города не удалось купить для этой категории льготников ни одной квартиры, и очередь только росла. На 1 января 2022 года, как сообщил Игорь Ахмедов, на учете стояло 642 представителя этой категории. Из них 54 человека получили квартиры в новом доме на Лабораторном шоссе, который был построен специально для них с помощью эскроу-счетов.  Еще 15 жилых помещений были приобретены самостоятельно сиротами, получившими социальную выплату. Сейчас заключены 15 госконтрактов на приобретение квартир для этой категории – 2 уже исполнены, остальные 13 квартир департамент планирует приобрести в течение 1 квартала 2023 года. Строится для сирот и жилье в Инкермане, о котором мы уже рассказывали. Осчастливить этими квартирами льготников планируют в апреле 2023-го.

И, наконец, детям-сиротам будут предоставлены 2 благоустроенные квартиры, относящиеся к специализированному жилищному фонду и в настоящее время ремонтируемые. 

Финансирование программы на 2023 год предусмотрено в размере 1 млрд 328 млн рублей. Планируется, что это поможет решить квартирный вопрос 285 представителям различных категорий (9 ветеранам боевых действий, 67 детям-сиротам, 66 бывшим военнослужащим Украины и пр.). Расстанутся с аварийным жильем 343 человека.

Радость за этих людей омрачена числом тех, кто по-прежнему ждет заветного ключа от квартиры. Тем более что к прежним, привычным категориям в 2022 году прибавилась новая. Как сообщил, отвечая на вопрос губернатора, Игорь Ахмедов, на сегодняшний день жителями Херсона и части Херсонской области уже подано 2 783 заявления на получение единовременных пособий на обзаведение имуществом и 1115 заявлений на получение сертификата на приобретение жилья. 599 жилищных сертификатов уже выдано. В середине декабря, напомним, сообщалось о 105 выданных сертификатах.

По словам докладчика, «в рамках порученной работы» департамент «по возможности проводит беседы» с вновь прибывающими людьми, указывая им на возможность обустройства и получения работы в других регионах. Губернатор Михаил Развожаев при этом заметил, что работу нужно проводить и с севастопольскими застройщиками.

«Сейчас рынок не особенно активен, может быть, какие-то предложения они смогут сформулировать для владельцев сертификатов. Как минимум, такую работу нужно провести», – сказал он.

Ольга Смирнова

4014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_474792199579492203
104

Будем надеяться, что проблема сдвинется с мёртвой точки...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830893441425
4

Ну а нашим детям-сиротам..придется подождать...не знаю-когда получит жилье мой внук--впереди  очереди теперь херсонцы...мы все понимаем  и все же.....((

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Ольга Никто-ва:  

впереди  очереди теперь херсонцы

А можно с этого места поподробнее, да и людям будет интересно. 

Profile picture for user oldship30bis
520

to Ольга Никто-ва:  

Ну а нашим детям-сиротам..придется подождать...не знаю-когда получит жилье мой внук--впереди  очереди теперь херсонцы...мы все понимаем  и все же.....((

Ваш внук сирота ? Вы мертвы ?  biggrin

Profile picture for user Ирина1
75

 Михаил Развожаев при этом заметил, что работу нужно проводить и с севастопольскими застройщиками.

 

Ни в коем случае эту работу нельзя доверять Ахмедову!!!!  Ведь экс руководитель ГКУ «Единая дирекция капитального строительства Севастополя» Вадим Бабкин задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Известно, что основанием для действий в отношении Бабкина стали материалы УМВД и УФСБ по Севастополю.

Ахмедов курировал ЕДКС и стройки.

Уволить Ахмедова как можно скорее!!!

Развожаев М.В. почему до сих пор не уволен Ахмедов?

За что Вы его держите???

Profile picture for user Ирина1
75

2021 году, например, правительству города не удалось купить для этой категории льготников ни одной квартиры, и очередь только росла. 

А чем занимается Ахмедов с 2019 года? За 4 года что сделано? Если не умеет работать- пора ему на выход, ведь ему 63 года.

Развожаев,  за что Вы держите Ахмедова???

Почему Ахмедов до сих пор не уволен? 

Не построена онкобольница и т.д.

Неужели нужна жалоба Президенту России???

Profile picture for user Ирина1
75

И, наконец, детям-сиротам будут предоставлены 2 благоустроенные квартиры, относящиеся к специализированному жилищному фонду и в настоящее время ремонтируемые. 

 

Позор!!! Ахмедов 2 несчастные квартиры не может отремонтировать для сирот.

Хуснуллин Крымский мост за 2 дня отремонтировал. Больницы, школы, детские сады построены в Мариуполе! 

А что построил Ахмедов в 2022 году?

Ахмедова на выход! Уволить срочно!!!

Profile picture for user Маклюра
2665

Ничего не имею против херсонцев, но это Троянский конь ! От того что им выдали  сертификат любить нас они больше не станут! Кроме того у нас претендентов на получение таких сертификатов вагон и маленькая тележка!!!! Врачи и педагоги это стратегическое звено для получения жилья!

Profile picture for user Mr.Jack
675

Как де нашим молодым семьям жить , снимая жильё за непомерную плату. Мы что хуже харсонцев. Что вы творите.

Profile picture for user Mr.Jack
675

Зачем строить клястеры для чуждых нам артистов. Люди от этото вас проклянут.вместо бездарного тратить бюджет, помогите нам жителям города, дайте хотя бы молодым семьям и не в комуналке, а в нормальной квартире, как вы делаете для балерунов. Капец.

Profile picture for user fouroceans
166

Контакты можно херсонцев?У меня знакомые с двумя детьми уже 3 месяца кружат...и финала не видно ...

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Ничего не имею против херсонцев, но это Троянский конь ! От того что им выдали  сертификат любить нас они больше не станут! Кроме того у нас претендентов на получение таких сертификатов вагон и маленькая тележка!!!! Врачи и педагоги это стратегическое звено для получения жилья!

Да там вообще категория народа специфическая, как собственно и везде на Украине.

Видел одного по весне, листовки раздавал. Разговорился, он спросил, как мол тут с зарплатой/работой, ну объяснил, ответ - ну типа значит "нужно ехать дальше?". Т.е. и Крым, и Севастополь, и Россия в целом для него лишь кормушка. Напомню, что на то время он еще был с украинским гражданством, а Херсон и область были оккупированными регионами Украины, а не частью РФ. И с этими своими документами, украинскими, ну и плюс статус "беженца" он уже раскатал губу насчет того, как в РФ он будет деньги лопатой грести, ну конечно не просто так, а что-то и делать будет, но таки - в РФ. Т.е. про свою Украину он уже не думал даже.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

to Mr.Jack:  Все эти кластеры для гомосеков кто то настойчиво пробивает из вредителей верхушки.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2573

to Ольга Никто-ва:  Детей-сирот ужасно жаль, но ваш комментарий "мой внук - сирота" действительно выглядит странно. Речь о детях, которые росли в детских домах. Ваш тоже там был, при живой бабушке?

Profile picture for user пупс33
183

А многодетным уже можно не рожать? А то обещанного в законе жилья не дождешься...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Должно быть "социальное" жилье без права продажи с бесрочной нулевой арендой. Если в этом жилье никто не живёт или появилась личная жилплощадь, социальное переходит другим нуждающимся. Почему на налоги граждан, должны дарить квартиры сиротам, ну никак не могу понять.

Profile picture for user sergei67
583

Почему херсонцам в Севастополе есть Дальневосточный гектар Тут своих очередников много

Profile picture for user SeaCat2019
1204

На дальнем востоке херсонцам можно давать не один а сразу два гектара. Ну почему все едут в Севастополь.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to SeaCat2019:  Потому что в Севастополе тепло и хорошо. Город круглый год животрепещет. Многие мечтают жить в Севастополе, но не у всех есть возможность перебраться.

Все мои знакомые, кто очень хотел переехать в Севастополь - переехали. Все устроились. Работают, учатся, выходят замуж и женятся - жизнь идёт своим чередом. Кто-то снимает квартиру, кто-то уже купил свою. Не вижу невозможного, всё в наших руках, было бы желание! У многих же, кто здесь пишет, тоже всё получилось!

Profile picture for user sergei67
583

Сделают из Севастополя муравейник своим места мало

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2839

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1398

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36829