Новости Севастополя

В Севастополе готовятся к строительству двухуровневой развязки в районе ТЦ «Муссон»

Проектирование объекта находится на стадии завершения.

Служба новостей ForPost

Проект двухуровневой развязки на месте пересечения улиц Меньшикова, Руднева и Вакуленчука находится на завершающей стадии и вскоре будет передан на согласование в Главгосэкспертизу. Об этом ForPost сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено.

«Надеемся, что в этом году уже выйдем из экспертизы с положительным заключением и окончательной стоимостью этого проекта», – уточнил глава транспортного ведомства.

Согласно техническому заданию, улицу Руднева планируется расширить до четырёх полос, ширина каждой из которых будет составлять три с половиной метра. Кроме того, проектировщик должен рассмотреть вариант обустройства на магистрали выделенных велодорожек и отдельной полосы движения общественного транспорта.

Отметим, что сейчас на месте планируемой развязки расположены автозаправочная станция и ресторан быстрого питания. Их дальнейшая судьба станет известна после прохождения всех установленных процедур, но, по словам Павла Иено, речь, вероятно, пойдёт об изъятии данного участка для нужд города.

Напомним: контракт на разработку проектной документации был подписан между городским департаментом транспорта и АО «Петербургские дороги» в сентябре 2019 года. Стоимость работ, выполнить которые планировалось до конца 2020 года, составила более 27,5 млн рублей.   

Читайте также: В Севастополе над Камышовым шоссе пустят поезда

Олег Турчанович

9537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (39)
sergey-ka
5799
sergey-ka

Пусть сначала дворы закончат.

суржик
6885
суржик

да там заправку надо к едреной фене убирать!

Дятел
992
Дятел

Капец,пробка лет на 5! Убрали бы Жунину заправку,вместе с "Санторини" на Ушакова, и дышать бы Бондарям стало легче в своем котеджном посёлке.......

ramzay
916
ramzay

Может надо хоть что-то закончить, перед тем как продолжать превращать город в руины? В их способность раздолбать всё подряд я верю, а вот с приведением в адекватное состояние огромные проблемы.

Йоланда
3613
Йоланда

Развязка двухуровневая это для машин. А когда для пешеходов подземные переходы начнут делать?

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Это будет пробка лет на семь гарантированно. Поздравляю всех автолюбителей Гагаринского района.

Turbos
3391
Turbos

Заработки на проектах мы уже проходили, у нас одна проблема с реализацией

Galaxe
9549
Galaxe

Главное, что бы от обещаний перешли к делу. А то так будут готовить проекты до сканчания веков

DACHNIK
52
DACHNIK

Что то нужно делать и еще вчера. Иначе нас ждет полный коллапс с транспортом. ЧТО??? Почему не рассматривается дорога: проспект Гагарина - ул Фадеева. Посмотрите на карту. Это какой же крюк делается с ул. Фадеева в центр, в том числе загружая ул Вакуленчука. И эта магистраль должна быть ДУБЛИРУЮЩЕЙ               ул. Вакуленчука!!!

Дороги дублеры должны быть и в других районах!!!

Galaxe
9549
Galaxe

to Друг Сеня:  

to суржик:  и вернуть стеллу "Севастополь"на месте заправки

 

 

Val'ok
2045
Val'ok

Переходы вниз или вверх! Проехать нормально нельзя. Проспект Октябрьской революции четыре перехода через "100" метров, зелёной волны НЕТ!

Arkntand
131
Arkntand

даже если сделают развязку, я не верю в улучшение ситуации с пробками.

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

Нам нужен космодром на 5-м,а не эти "бирюльки" с развязками! И на Марс!biggrin

Kin Bess
89
Kin Bess

Лишь бы никаких подземных и надземных переходов! Это здоровые катаются на машинах. А люди с калясками, с маленькими детьми, тележками, малоподвижные, пожилые, с проблемами опорно-двигательного аппарата (временными и постоянными), инвалиды и пр. ходят по улицам. И загонять их в подземно-надземные переходы это преступление. Нигде в цивилизованном мире их больше не делают. Наоборот, ликвидируют. И только у нас, нет-нет, да и выроют где-нибудь тоннель, или поставят лестницу в небо, чтобы люди мучались. Поэтому люди перебегают дорогу, вместо того, чтобы по ним ходит. Отсюда обратное повышение аварйности, вместо его снижения. Это уже давно доказано. 

Oberon
6879
Oberon

Согласно техническому заданию, улицу Руднева планируется расширить до четырёх полос, ширина каждой из которых будет составлять три с половиной метра. Кроме того, проектировщик должен рассмотреть вариант обустройства на магистрали выделенных велодорожек и отдельной полосы движения общественного транспорта.

Отметим, что сейчас на месте планируемой развязки расположены автозаправочная станция и ресторан быстрого питания. Их дальнейшая судьба станет известна после прохождения всех установленных процедур, но, по словам Павла Иено, речь, вероятно, пойдёт об изъятии данного участка для нужд города.

рассмотреть то он может, только вот отдельная полоса для великов на такой оживлённой артерии - непозволительная роскошь. а кто проектировщик-то?

заправку давно снести пора - они, при получении земли, обещались подземные переходы обеспечить. но, как это регулярно происходит, просто кинули. вроде пару самосвалов асфальта рассыпали вдоль авторынка, в рамках компенсации.  

К.Н.Малахов
184
К.Н.Малахов

Когда строилась заправка  застройщик обещал устроить подземный переход ... потом. И где он?  Так что изъять - как невыполненное обязательство!

Val'ok
2045
Val'ok

Кстати, на пешеходных переходах проспектов города надо устанавливать светофоры как на Камышовской объездной - с кнопкой, чтобы транспорт успевал проехать или оттормозиться и пресечь резкий выход и неуправляемый поток пешеходов через переход, гуськом друг за дружкой.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Главное, что бы от обещаний перешли к делу. А то так будут готовить проекты до сканчания веков

 Когда перейдут к делу мы все об этом очень пожалеем.

Несчастное Шевченко год ковыряют и конца края не видно, а тут на двухуровневые развязки замахнулись.

d dd
12962
d dd

почесал затылок,Руднева -4 полосы и упрется в Л.Толстого - да и знаки 40 с камерой и надолбы на пп.

Смысл?

dimitro
6631
dimitro

Давно пора, поддерживаю, работайте, скажите наверху, что я согласовал :) 

aog1966
1641
aog1966

В ноябре 2017 года проводились публичные слушания результатом которых был принят проект УДС улично-дорожной сети. Ниже картинка из него.

Подскажите пожалуйста: когда эту развязку развели на 2 уровня?

Chief769
614
Chief769

Без рокады это узкое место не расшить...

Oberon
6879
Oberon

to aog1966:  

В ноябре 2017 года проводились публичные слушания результатом которых был принят проект УДС улично-дорожной сети. Ниже картинка из него.Подскажите пожалуйста: когда эту развязку развели на 2 уровня?

 ну что вы придираетесь? тут на хрустальном 20+ ярдов закапывают, снося всё и вся, а вам маленький мостик не нравится))))))

потом проведут и слушания и правовую базу подведут. потом. а сейчас наместник должен показать хороший процент освоения средств и управление массой. приятно ведь, когда в пример ставят. а если по закону - то как в остальных субъектах будет, без рекордов.

Мицуко
3344
Мицуко

Севастополь - город двухуровневых развязок smile

Линьков
32381
Линьков

Согласен с теми, кто считает, что утром деньги, вечером стулья. В том смысле, что сначала должен быть проект улично- дорожной сети ( УДС- сокр.), включая улицы Меньшикова, Руднева и Вакуленчука, а затем двух- уровненная развязка. Чтобы было понятно, сделать удобным проезд- это пол дела. Нужно ещё предусмотреть не только пешеходные и велосипедные дорожки и элементы обустройства, но и расчетные показатели и нормативы, на основе которых можно судить, что можно, а что нельзя (своими словами).

Val'ok
2045
Val'ok

to GCB:  Не сотрут. Будут ждать свой зелёный по программе. У остановки "Парк Победы" аж просится такой светофор.

d dd
12962
d dd

"Кроме того, проектировщик должен рассмотреть вариант обустройства на магистрали выделенных велодорожек и отдельной полосы движения общественного транспорта".

Кто хочет посмотреть,что получится,добро пожаловать на ул.Меньшикова,особенно в р-не д № 3,5

Даккар
6815
Даккар

Душевно. После как всегда раза в два подорожает,затем-затишье после разрытия. Может сначала начнём доделывать начатое, а после приступать к "новому"?! aggressive

fatfrumos
128
fatfrumos

Хана стрелке. Теперь с жд-электровело-дизель балета только до артбухты будет движение :-)

alex1127
72
alex1127

В начале опубликуйте проект (макет) двухуровневой развязки, чтобы знать как будет организовано движение транспорта, включая общественного.

Ocean II
1319
Ocean II

Тогда надо строить такие же развязки на пересечении Руднева и Толстого и Кожанова и Хрусталева. Потому что там будут пробки похлеще чем на Вакуленчука.( Хотя они и сейчас там ограмные)

Иоанн
4662
Иоанн

надземные переходы это преступление. Нигде в цивилизованном мире их больше не делают. 

Это СПб

Проспект Славы

Иоанн
4662
Иоанн

Вот что надо строить

fregot
344
fregot

to Иоанн:  Ну, с ЗСД вы конечно замахнулись.. Но таки да, поддержу, что эстакада от Руднева до Котовского (желательно сразу на спуск, чтобы не пересекать Н. Музыки) была бы крайне в тему. 

Ну а в обратную сторону напрашивается Подземный ПП на Студгородке и железобетонная разделительная. Правда, тогда нужно оформлять какую-то разворотную петлю в районе поворота на Фиолентовское шоссе. Иначе пробку в сторону Камышей не то что не победить, а даже не уменьшить

Sevco
298
Sevco

Пусть проектируют. Двухуровневой развязке там не место. Лишь бы строить не начали.

Герман Комаров
2
Герман Комаров

Сограждане, одумайтесь и ознакомьтесь, пожалуйста, с опытом западных стран и последствиями их потакания автомобилизации в 20 веке. Посмотрите, во что превращались их города после нескончаемого расширения дорог, строительства эстакад, развязок, увеличения парковок и прочего "улучшения" инфраструктуры, которое сейчас в странах Европы обращают вспять. Посмотрите на пустыри многих американских городов, после того, как они сносили половину историчнского центра ради автомобилей. Круто выглядит? Я не хочу, чтобы мой уютный Севастополь превращался в автобан и парковку. А ведь запросы автомобилизации никогда не удовлетворить в КОМФОРТНОМ ДЛЯ ВСЕХ городе. Чем больше для автомобилистов делаешь - тем больше их становится, это факт. А все эти чудовищные подземные / надземные пешеходные переходы ничего общего с безопасностью не имеют, почитайте исследования на этот счёт и узнайте, что в западных странах эти переходы наоборот сейчас стараются демонтировать / закапывать, а у нас нашли в этом золотую жилу и "национальную идею". Почитайте во сколько обходится один бесполезный и вредный подземный переход, и подумайте, сколько полезного можно было бы сделать на эти деньги. 

Прежде всего в городах нужно развивать общественный транспорт, делать выделенные полосы, возможно, соверменную трамвайную сеть, так как современный многосекционный трамвай имеет наибольшую пропускную способность после метро. Потом нужно заниматься вело и пешеходной инфраструктурой, и уже в последнюю очередь лично-автомобильной. В противном случае наши потомки нам спасибо не скажут за такие чудесные города. Да и сами жить в них устанем. 

Герман Комаров
2
Герман Комаров

 

"Кроме того, проектировщик должен рассмотреть вариант обустройства на магистрали выделенных велодорожек и отдельной полосы движения общественного транспорта".Кто хочет посмотреть,что получится,добро пожаловать на ул.Меньшикова,особенно в р-не д № 3,5

 Это если хочется посмотреть на пример неправильной и никак не выделенной велодорожки, сделанной для галочки. 

Гусёнок
57
Гусёнок

to Герман Комаров:  Разумно. Но похоже, бесполезно... Изменять город к лучшему - это ж работать надо. А тут попилил бабки на громоздком проекте и хорошо. Да и жители рады, как видно из комментариев... Советский менталитет непоколебим.

_walker
154
_walker

Достаточно спрятать пешеходные переходы под землю и ввести ограничение скорости на перекрестках.

з.ы. Перекресток Студенческого городка представляет бОльшую проблему чем перекресток Меньшикова. С него стоит начинать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425