Новости Севастополя

В Севастополе ещё раз напомнили о невыполненном долге на мысе Хрустальном

Служба новостей ForPost

Многие севастопольцы всё ещё ждут создания музейного комплекса Второй героической обороны Севастополя.

В Севастополе ещё раз напомнили о невыполненном долге на мысе Хрустальном

83 года назад началась Вторая героическая оборона Севастополя. Именно за подвиг его защитников город был удостоен звания героя. Однако память героев Черноморского флота и Приморской армии должным образом не увековечена до сих пор. Об этом в очередной раз напомнили участники приуроченного к дате круглого стола «Этот подвиг забыть нельзя! Героическая оборона Севастополя 1941-1942 годов».

«Ещё в 70-х годах прошлого века в СССР был принят документ, согласно которому в каждом городе-герое должен быть создан музей, объясняющий, за что он был удостоен такого высокого звания. Во всех городах-героях это было сделано, кроме Севастополя», – сказала ForPost участник круглого стола – заведующая сектором Великой Отечественной войны музея Героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

Да, попытки строительства такого музея в Севастополе предпринимались, но довести дело до конца не получилось по ряду причин.

«В 80-х годах строительство музейного комплекса началось на мысе Хрустальном. Памятник Солдату и Матросу – часть этого проекта. Само здание предполагало три диорамы. С 60-х годов сотрудники нашего музея собирали документы и экспонаты для наполнения экспозиций этого комплекса. Однако, когда в конце 80-х годов стали монтировать крышу комплекса, обнаружилась техническая ошибка. Решили её устранить, но тут началась перестройка, а затем и вовсе развал страны», – подчеркнула Ирина Агишева.

В новых реалиях строительство комплекса не велось, но и окончательно крест на музее не ставили.

«Последний украинский градоначальник Севастополя Владимир Яцуба хотел достроить музей. Хотели построить гостиницу на территории комплекса. Мы уже были согласны и на это, только бы музей был. Но и этот проект не получился», – сказала заведующая сектором Великой Отечественной войны музея.

После возвращения Севастополя в состав России появилась надежда на возрождение проекта. В 2017 году президент Владимир Путин даже дал поручение о создании на мысе Хрустальном мемориального парка и музея.

Однако конкретных подвижек в этом вопросе город пока не видел.

«Почему в Севастополе должен быть музей Второй героической обороны Севастополя, думаю, объяснять и доказывать не надо. В наших запасниках хранится около 80 тыс. экспонатов для этого музея. Город ждёт и надеется увидеть такой музей», – подчеркнула Ирина Агишева.

По итогам круглого стола его участники, в том числе директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Николай Краснолицкий, заведующая библиотекой музея Черноморского флота Алина Блинова, руководитель севастопольского отделения общественного движения «Суть времени» Валерий Сорокин, руководитель севастопольской региональной военно-патриотической общественной организации «Андреевский флаг» Валентин Шестак, Ирина Агишева, писатель, художник, журналист Андрей Лубянов решили обратиться к местным и федеральным властям с предложением рассмотреть вопрос увековечения памяти героев-защитников Севастополя в 1941-1942 годах и к 80-летию Великой Победы принять решение о создании масштабного мемориального комплекса, посвященного героям обороны Севастополя, по образцу Сталинграда, Ленинграда, Москвы, который будет работать, в том числе, как научно-исследовательский центр.

Подробнее о том, почему важно поставить точку в вопросе Второй героической обороны Севастополя, можно почитать здесь.

Глеб Вадатурский

5233
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (8)
Город русских моряков
1933
Город русских …

Ёперный балет и бордель на Лазарева главнее.

sinergi
786
sinergi

И марина!!! 

Скопина
51
Скопина

строящееся здание держоперы преобразовать в музей. Концертный зал лишним не будет.

val61
1421
val61

Забыт памятник Авиаторам -черноморцем.Памятник разрушается,теряем имена сотен летчиков,которые не имеют захоронения.Чиновнику не до него,не до истории города.

Станислав севастополец
17
Станислав сева…

Севастополь чмырят и плюют на все , что нам дорого 

Устроительница
1783
Устроительница

В ёперном театре собирались одну (!) комнатёнку в цоколе выделить в стиле "подавитесь". Так в публикациях тогда сообщалось. Это яркая иллюстрация, характеризующая отношение к городу и его истории понаехавших руководителей.

strelec
25399
strelec

      Подло и цинично подменили создание Мемориального комплекса защитников Севастополя 1941-42г.г. с музеем и парком ,для которых МО передало свою землю, уродливой громадой бескультурного комплекса,попутно испоганив панорамное раскрытие с моря на мыс Хрустальный.

     Хотя Президент В.Путин во время своего визита в Севастополь велел Развожаеву создать музей и  парк.

   "Кто рули и весла бросит,

    Тех нелегкая заносит.

    Так уж водится"

Борей
645
Борей

Вообще это полный абсурд, что в городе нет нормального музея посвященного обороне города 1941-42г. Позор и администрации и депутатам.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561