Севастополь

В Севастополе дорога в Сахарной Головке «разливается» во время дождей

Вода не только мешает пешеходам и автомобилистам, но и подтапливает дома и земельные участки.

В Севастополе дорога в Сахарной Головке «разливается» во время дождей

Асфальтированная дорога в посёлке Сахарная Головка в Севастополе во время дождей превращается в глубокое озеро, преодолеть которое под силу только на лодке. Об этом в редакцию ForPost сообщил местный житель.

Дело в том, что вся дождевая вода стекает со всех вышележащих улиц и возвышенности Сахарной Головки и скапливается в низине улицы Костычева, в районе дома 7/2. В результате здесь образуется огромная лужа глубиной 30 см, которая затапливает находящиеся рядом земельные участки, размывает грунт, подтапливает дома и стекает на расположенные по улице Фруктовая нижние участки.

Причём данная ситуация, по словам местного жителя, длится уже около 30 лет. В своё время к решению проблемы привлекались и местные, и городские депутаты, однако воз и ныне там.

Собеседник ForPost пояснил, что в начале декабря 2023 года он обратился по данному вопросу с заявлением в дирекцию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и просил принять меры для решения проблемы.

В полученном перед самым Новым годом ответе ведомства говорится, что на участке автомобильной дороги по улице Костычева «водоотведение ливневых и талых вод с покрытия проезжей части обеспечено посредством обустройства кювета на вышеуказанном участке». В подтверждение своих слов дирекция приложила фотоотчёт из трёх фотографий, на которых зафиксирован экскаватор, прокладывающий кювет.

«Они там вырыли яму, которая уже давно заилилась, засыпалась грунтом, стекающим с гор. Никакого улучшения мы не увидели», — поясняет наш собеседник.

Он рассказал, что в данный момент ведётся ремонт соседних улиц Петровского и Удотова, которые расположены выше по склону. Там укладывают асфальт и ставят бордюры, однако грамотного водоотведения тоже не предусмотрено. Местные жители ожидают, что после окончания ремонта дождевая вода мощным потоком будет стекать на улицу Костычева, ещё сильнее усугубляя проблему.

В департаменте городского хозяйства, куда обратился ForPost, пояснили, что новые сети ливневой канализации и другие инженерные сети не могут устраиваться в рамках ремонта автомобильных дорог.

«Основной целью осуществления ремонта автомобильной дороги является приведение ее к транспортному эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», — отметили в ведомстве.

Однако в департаменте заверили, что эксплуатирующей организации будет дано поручение провести детальное обследование данного участка и принять меры по отводу ливневых и талых вод.

Напомним, недалеко от вышеназванной улицы в посёлке Сахарная Головка образуется ещё одно озеро с высоковольтной опорой ЛЭП посередине, причиной возникновения которого послужила протечка в трубе сбросного коллектора находящихся рядом очистных сооружений.

Ника Заринская

1187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2490

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4956

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870