Лента новостей

Севастополь

4162
48

В Севастополе доработают оптимизацию 12-го маршрута

Пересаживаться жителям соседних ТСН все равно придётся, но, возможно, в более комфортных условиях.
ForPost - Новости : В Севастополе доработают оптимизацию 12-го маршрута

Вызвавшая общественный резонанс оптимизация 12-го маршрута в Севастополе была проведена с целью максимально перевести общественный транспорт на государственные рельсы. Об этом сообщалось сегодня на аппаратном совещании местного правительства.

По словам главы дептранса Павла Иено, власти расторгли в одностороннем порядке контракт с частным перевозчиком, у которого на семи маршрутах, в том числе 12-м, работало 90 «топиков». После этого три маршрута, дублирующие троллейбусный — №120, №12А и №12К убрали, небольшие маршрутки заменили более вместительными автобусами и троллейбусами.

«Мы эти три маршрута объединили и на пятом километре создали пересадочный узел <…> и увеличили интервал следования до 4 минут», — отметил Павел Иено.

В итоге вместо 90 маршруток в центр города будут ходить 12 троллейбусов и 30 автобусов средней и большой вместимости. Такие меры, подчеркнул Иено, позволили разгрузить центр города и повысить экологичность общественного транспорта, заменив работающие на дизеле маршрутки на электротранспорт и автобусы на газу.

«То есть 90 пыхтящих дизелем маленьких маршруток ехали в центр города каждый день, доставляя людей персонально из ТСН на центральное кольцо <…> Это все были частные перевозки, сейчас вы полностью заменили на государственный новый транспорт, который приобретён «Севэлектроавтотрансом», — резюмировал суть оптимизации губернатор города Михаил Развожаев.

Однако оптимизация прошла не так гладко, как хотелось бы. Люди высказали возмущение необходимостью вынужденной пересадки на 5-м километре и обеспокоенность за детей, которым по дороге в школу придётся совершать эту пересадку в условиях ремонта транспортной развязки — так называемого «огурца».

Михаил Развожаев поручил департаменту транспорта проработать все нюансы оптимизации и проверить качество «бесшовной» пересадки.

«То, что, по крайней мере, вы докладываете, что пересадка бесшовная происходит мгновенно, максимум ожидание составляет три минуты до пересадки — это надо все проконтролировать. Все ли действительно так, потому что люди говорят, что это не так, есть сложности с этим всем», —  обратился он к Павлу Иено.

Как сообщалось ранее, бесшовная пересадка предполагает, что пассажиры доезжают до промежуточной остановки на 5-м километре и тут же пересаживаются на следующий автобус, не оплачивая при этом второй раз проезд. Правда, позже выяснилось, что эта привилегия касается только тех, кто оплачивает проезд картой ЕГКС.

По словам Иено, после встречи с жителями удалось найти компромисс. С 28 июня до пересадочного узла на 5-м километре будут запущены по три автобуса №12А из ТСН «Родник» с заездом на улицу Урожайная и три автобуса из ТСН «Сапун-гора». До 10 июля, добавил он, будут установлены остановочные комплексы на 5-м километре, на СНТ «Родник» остановка уже организована.

Павел Иено признал, что в первые дни после оптимизации были замечания, но пообещал устранить их все, проверить качество и довести бесшовную пересадку до идеала.

«На сегодняшний день на каждой остановке дежурит на постоянной основе представитель  «Севэлектроавтотранса» и департамента транспорта. Мы максимально общаемся с людьми, разъясняем», — заверил он. 

Кроме того, для удобства жителей ТСН им будут предоставлены карты ЕГКС, по которым они смогут один раз оплачивать всю поездку с пересадкой.

Что касается школьников, то с нового учебного года они должны быть обеспечены школьными автобусами.

«Три единицы надо будет закупить, рассчитать потребность и соответствующие автобусы для детей обязательно организовать с начала учебного года», — поручил Михаил Развожаев.

Полина Ласькова
Фото пресс-службы правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 28/06/2021 в 17:04

А как же конкуренция?

Понятно, что монополизм позволит любую цену за проезд установить и снимать сливки - и, заметьте, никакой конкуренции! 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:09

Последние семь лет при слове (оптимизация) начинаются судорги и отторжение.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:13

 

....... что монополизм позволит любую цену за проезд установить и снимать сливки - и, заметьте, никакой конкуренции! 

 вот в этом и вся суть!

создается абсолютная монополия на все пассажирские перевозки (троллейбусы, автобусы, катера) в лице троллейбусников им. Круподерова, потом это дело признается убыточным и весь транспорт продается как единая компания частнику - "нужному человеку".haha

ну а что может сделать частник - фантазируйте сами.......crazy

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:19

to Протий:  
Нет. Просто в России основной вид "бизнеса"  это воровство из бюджета. Пока что  Москва заливает денег в бюджет   Севастополя через край, поэтому  сейчас в головах "бизнесменов-оптимизаторов" рождаются всякие  схемы воровства  освоения  бюджета. Как деньгами перестанут обеспечивать ( а своиими  поступлениями мы расходы  города не покрываем -  сами понимаете,  одних чиновников у нас в 4 раза больше стало по сравнению с 2014г. crazy), так в головах  "оптимизаторов" родятся идеи диаметрально противоположные - чтобы уменьшить нагрузку на  бюджет города, давайте  отдадим  перевозки в частные руки, ведь содержание "огромного" Севэлеткротрнаспорта  убыточно  для  города.....
Да и деньжат срубят  на   раздаче маршрутов.

 

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
110
Кот Бездомный (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:20

Таким оптимизаторам чемодан в руки и .... с пляжа...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:22

to Кот Бездомный:  
Боюсь будет наоборот :)))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/06/2021 в 17:25

Открыть тоннель нужно для проезда хотя бы топиков. Вечно когда государство пытается вмешиваться в работающую рыночную систему, ничего путного из этого не получается

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:29

На пятом километре и так не протолкнуться ни людям, ни машинам. А если там будет еще и этот пересадочный узел.... даже страшно подумать

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:29

Пересадка- это дополнительные расходы для пассажиров

и дополнительные доходы для перевозчиков. Если бы не

репортаж, не знал, что целый город семей постоянно живет

в садоводческих товариществах, которые сегодня называют

модным словом- товарищество собственников недвижимости. 

Если раньше соседи по даче узнавали друг друга со спины, то

сегодня- в лицо. Раньше здесь проводили свой досуг, сегодня здесь

проводят всю жизнь: детство, юность, зрелость и старость.

https://m.youtube.com/watch?v=1Hluhyx8LvY

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:39

to Линьков:  
На фиоленте (если брать от горбатого  моста  до флотского) постоянно   проживает   более 50 тыс. человек.  Более 20 тыс. прописано   там. Это  уже небольшой город. Поэтому власти, оценив проблему, вместо школ  и  детсадов, решили   построить  другой объект  инфраструктуры - СИЗО crazy 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:42

to SB_Sb:  К абсолютно правильно изложенному Вами материалу необходимо добавить высокую себестоимость провоза одного пассажира в транспорте Севэлектроавтотранс. И это не 17-20 рублей оплаты за проезд. Фактическая стоимость в приделах 100 рублей, в последствии тем или иным способом возмещаемым из бюджета. И пока деньги действительно текут рекой требуются эффективные менеджеры по черпанию этих средств. Не сложно догадаться, что частный перевозчик в эту схему не вписывается. Именно по этому господин Развожаев знает о дымящих маршрутках и не знает об убитых новых Марко поло доставшихся ГУПу, эффективно простаивающих в данное время под забором.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:44

Устроили "пересадочный узел" в месте где не протолкнуться, на узенькой дорожке где ожидает транспорт толпа и подъезжает техника надо умудриться проскочить, чтобы не упасть под колёса. Об этом когда начнут думать транс-оптимизаторы!?

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:52

Почему решили ограничить конкуренцию? Почему теперь человек, который спешит должен плестись в троллейбусе? Правительство решило ограничить право выбора.  Или у нас все кто используют транспорт - это пенсионеры, которые никуда не торопятся? Почему ограничивают права людей, которые платят наличкой? Почему нужно переплачивать два раза? Зачем ломать то, что работало?!! Пусть правительство сядет на троллейбус, и с тремя пересадками попробует решить свои вопросы за день, особенно в жару и мороз! Вредители

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:56

Все 12е и 120 маршрутки были абсолютно востребованы! Всегда это был один из самых популярных и удобных маршрутов. А теперь люди элементарно не могут с Остряков до центра добраться! Вредительство людей, которые город не знают и видимо знать не хотят!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:57

Как по мне, так лучше 120 ходил как ранее, кольцом до Океана и через Хрусталева обратно на домино - вот он бы и решил вопрос

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/06/2021 в 17:58

to SB_Sb:  
to Линьков:  На фиоленте (если брать от горбатого  моста  до флотского) постоянно   проживает   более 50 тыс. человек.  Более 20 тыс. прописано   там. Это  уже небольшой город. Поэтому власти, оценив проблему, вместо школ  и  детсадов, решили   построить  другой объект  инфраструктуры - СИЗО  

Не более 20 тысяч, а более 21 тысячи.

Пока мы с Вами переписываемся здесь,

люди прописываются там. Что касается

предстоящего строительства исправительного

учреждения, то есть такое выражение: новая

 метла по- новому метёт. До 2024 года в городе

сменится не один полицейский начальник и,

соответственно, поменяется не одно решение.

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:06

 

Как по мне, так лучше 120 ходил как ранее, кольцом до Океана и через Хрусталева обратно на домино - вот он бы и решил вопрос

 Здравствуйте! Это вариант решил хотя бы возможность детей с 7 км ( который не СТ, а ИЖС, большой частный сектор) добраться до школ без пересадок

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:10

to Линьков:  
Не зависимо от того какой будет полицейский   начальник, уверен, что строительство  СИЗО начнется с  нескольких многоэтажек и гостиниц "для семей сотрудников СИЗО и  родственников  сидельцев", ну как в  "академии балета" на Хрустальном  :)
 

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:12

 

Как по мне, так лучше 120 ходил как ранее, кольцом до Океана и через Хрусталева обратно на домино - вот он бы и решил вопрос

 Но не через Хрусталева, иначе детям и все остальным придётся бежать до Хрусталева через жилой сектор

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:30

Вот только что попробовала уехать из центра- это жесть! Люди кидаются на троллейбусы 12 маршрута, маршрутку не дождалась 10 минут! Когда такое было с этим маршрутом?!! Хорошо, что подошёл автобус 92 на Инкерман, просто не все знают, что можно на нем до Остряков доехать, пока с осторожностью спрашивают. Куда жаловаться на беспредел?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:34

 

Вот только что попробовала уехать из центра- это жесть! Люди кидаются на троллейбусы 12 маршрута, маршрутку не дождалась 10 минут! Когда такое было с этим маршрутом?!! Хорошо, что подошёл автобус 92 на Инкерман, просто не все знают, что можно на нем до Остряков доехать, пока с осторожностью спрашивают. Куда жаловаться на беспредел?

 Послезавтра-

Путин ответит на вопросы граждан 30 июня,звоните.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 28/06/2021 в 18:38

Подскажите , как можно  доработать оптимизацию чиновников?

Куда обратиться?  В городе просто ад. И с каждым днем все хуже.

Гагаринский район вообще как паралич. Шевченко, Маринеско, Фиолент.шоссе, Камышовая объездная, все просто стоит.

Ну можно же как то было спланировать ремонт дорог с учетом пропускной способности? Нет же, проще все просто перекрыть к чертям собачьим, а там как-то доедут.

На работу в правительство берут по какому принципу? Чем больше навредишь тем лучше?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:40

Бесшовная пересадка это когда один транспорт подошел, а второй стоит рядом и ждет его. За несколько минут все дружно перешли и поехали. Но севастополец до такой [мат] никогда бы не додумался.

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:41

Послезавтра-Путин ответит на вопросы граждан 30 июня,звоните.

Блажен кто верует 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:42

to SB_Sb:  

to Линьков:  Не зависимо от того какой будет полицейский   начальник, уверен, что строительство  СИЗО начнется с  нескольких многоэтажек и гостиниц "для семей сотрудников СИЗО и  родственников  сидельцев", ну как в  "академии балета" на Хрустальном  :) 
 
to Шато:  
 Вот только что попробовала уехать из центра- это жесть! Люди кидаются на троллейбусы 12 маршрута, маршрутку не дождалась 10 минут! Когда такое было с этим маршрутом?!! Хорошо, что подошёл автобус 92 на Инкерман, просто не все знают, что можно на нем до Остряков доехать, пока с осторожностью спрашивают. Куда жаловаться на беспредел? Послезавтра-Путин ответит на вопросы граждан 30 июня,звоните.

Отвечать должны чиновники. 

В одном из интервью чиновник от транспорта на вопрос: что делать?-

Раздраженно ответил: я- не знаю.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 28/06/2021 в 18:45

Медицину-"оптимизировали",транспорт-так же.Кто следующий?yak

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/06/2021 в 19:04

«На сегодняшний день на каждой остановке дежурит на постоянной основе представитель  «Севэлектроавтотранса» и департамента транспорта. Мы максимально общаемся с людьми, разъясняем», — заверил он. 

Известно из надёжного источника, что, по крайней мере, одно из таких дежурств закончилось мордобитием.

Аватар пользователя Ленуца
постов:
21
Ленуца (Севастополь)
- 28/06/2021 в 19:06

Пустите 91 маршрут Сахарная головка - 5км также  как и 92 и94  через центр или через по.Ушакова, разгрузите  5 км от толпы пересеживающихся  людей и увеличения кол-ва 12 автобусов 

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
218
FroloffaV (Севастополь)
- 28/06/2021 в 19:06

...и ещё важное замечание к заголовку статьи: несомненно в районе 5го и 7го км присутствуют ТСН, но там есть огромный жилой массив ИЖС, так что это большой жилой частный сектор

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 28/06/2021 в 19:31

Армия и флот.

Медицину-"оптимизировали",транспорт-так же.Кто следующий?

 

Аватар пользователя Novichek
постов:
80
Novichek (Севастополь)
- 28/06/2021 в 19:31

90 маршруток создавали пробки? Серьезно? А что делать корабелке? С корабелки до центра минимум час. Давайте уберем маршрутки с корабелки. Да и с камышей. То то город опустеет. Ау. Кстати с корабелкой что-то планируете делать? В частности горлышко возле МГУ ? 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
364
S.A.D (Севастополь)
- 28/06/2021 в 19:52

На общественное мнение, как всегда, наплевать... То, что люди просят оставить всё как было, никого принципиально не волнует

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 28/06/2021 в 20:06

Так в истории города запишем в июне 2021 года  гиена сожрала севастопольский топик

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
77
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 28/06/2021 в 20:16

 

Устроили "пересадочный узел" в месте где не протолкнуться, на узенькой дорожке где ожидает транспорт толпа и подъезжает техника надо умудриться проскочить, чтобы не упасть под колёса. Об этом когда начнут думать транс-оптимизаторы!?

 Зачем пишите свои фантазии, людей в заблуждение вводите.aggressive

Пересадочный узел находится у магазина Абажур. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 28/06/2021 в 20:27

А вы знаете, частники тоже люди. Сделали учет количества пассажиров, мало? Раньше и 109- х было много, а сейчас не дождешься. А... это оптимизация, а мы- то думали...

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 28/06/2021 в 20:59

А откуда взяли эти троллейбусы, которые вместо топиков 12 маршрута? Не с других ли маршрутов поснимали, например с 14-го?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/06/2021 в 21:30

Это как? До этого был интервал 2-3 минуты, как в старые добрые времена при СССР? 

 и увеличили интервал следования до 4 минут», — отметил Павел Иено.

 

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 28/06/2021 в 21:32

to Solominka:  
А откуда взяли эти троллейбусы, которые вместо топиков 12 маршрута? Не с других ли маршрутов поснимали, например с 14-го?

 Например, с 21-го.. Взамен воткнули маломестные Брависы, которые захлёбываются при подъёме на серпантине .. Улучшают жизнь севастопольцам как могут .. или не умеют )))

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 28/06/2021 в 22:37

 

Последние семь лет при слове (оптимизация) начинаются судорги и отторжение.

 Когда оптимизацию проведут в правительстве- департаменты,управления,подразделения,отделы и т.д.И везде начальники,заместители....

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 28/06/2021 в 22:54

Школьные автобусы снимут напряжерие, потому что это главная тема в семьях с детьми

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
161
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 28/06/2021 в 23:31

Только мне кажется, что неплохо бы группу оптимизаторов попросить уехать обратно в Красноярск?

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 28/06/2021 в 23:55

Красноярск, Ижевск или Удмуртия....сколько их ещё будет пока деньги рекой льются из центра. 
Почему в Крыму понаехов нет ? 
 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 29/06/2021 в 2:44

Почему-то ничего не написали про 12-К,который ходил на 5-й км через ул.Коломийца. Причём ходил автобус,очень удобный,поворачивая за Океаном налево,делая штук 5 остановок до Хрюкина,дальше поворачивал в сторону 5-го. Всегда им пользовались,хоть и живём на Геловани. А тем,кто живёт на Коломийца,идти теперь до перехода или Хрюкина км 1.5,не меньше. Продуктовых там нет,рынка тоже,попробуйте тащиться столько с сумками или с детьми с садиков! Кому он мешал? С каким это маршрутом его соптимизировали? Что за издевательство над людьми?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 29/06/2021 в 5:55

пыхтящих дизелем маленьких маршруток 

Мне кажется, что он просто пыхтит словоблудием, совсем ничего не делая (((. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 29/06/2021 в 8:35

to zhanneta:  Вы видимо на какой то другой улице Генерала Коломийца живете. Все ходит, интервал 15 минут. Причём ранее до 19, а теперь почти до 24-00.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 29/06/2021 в 9:45

Так что насчёт частников вопрос спорный... Они занимаются одним - извлечение прибыли и снижение себестоимости. Как? Увеличивают интервал, сокращают маршрут(почему то сейчас водители 12-х не спрашивают про Коломийца, чтобы проехать прямо и не кричат что после 19 к нам не ездят), а ещё есть водители более 12 часов за рулем, а это уже небезопасно. Из за частников городской транспорт ходил пустой и просто прокатывал ресурс

Аватар пользователя shsa
постов:
407
shsa (Севастополь)
- 29/06/2021 в 10:24

...То есть 90 пыхтящих дизелем маленьких маршруток ехали в центр города каждый день

Каждая маленькая маршрутка везла 18-20 человек. 90 маршруток - капля по сравнению с тысячами легковушек, которые едут туда же и пыхтят тем же самым. А сидят в каждой 1-2 человека.  

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 29/06/2021 в 13:11

to Himik007:  
Армия и флот.Медицину-"оптимизировали",транспорт-так же.Кто следующий? 

 там уже Сердюков повеселился на славу!crazy