Поднимают «ставники» (так испокон веков здесь называют снасти) еще до рассвета. Из XXI века у рыбаков только светодиодные фонари и спецодежда. Остальное — баркасы, сети — как и два тысячелетия назад при греках.
Технология рыбной ловли у берегов Балаклавы отработана веками. Ставридка и барабулька мигрируют вдоль побережья и попадают в рыбацкие сети. Рыбацкий невод полон, как пишут в отчетах Росрыболовства, деликатесной рыбы.
Барабуля — настоящее царское лакомство, свое второе название — «султанка» — небольшая розовая рыбка получила в Стамбуле, где подавали ее только к султанскому столу.
Путина этого года рекордная для крымских рыбаков. Пограничники отогнали от берегов полуострова турецких браконьеров, и уловы сразу выросли. Каждая бригада добывает в день несколько тонн рыбы.
Многие годы крымских уловов хватало только для рынка полуострова. Для переработки и заморозки рыбы не было. Теперь все иначе, в рыбных цехах кипит работа. Быстрая заморозка, холодное и горячее копчение.
География поставок — вся центральная часть России. Вышли крымские рыбаки и на международные рынки. Девять предприятий внесены в реестр Таможенного союза. Крымская барабулька, ставридка и хамса отправилась на рынки Белоруссии, Казахстана и Турции.
и В ЧЁМ РАДОСТЬ этих рекордофф?особенно в Турции нет ни ставриды ,ни барабульки!
СМЕХ,да и только!
to chulkov (Севастополь):
Черноморскую мелкую рыбку аборигены никогда не чистили, а для "понаехавших", да - шок.
Всё на материк отправляют, один пример - нашу крымскую пищевую соль(с йодом) отправляют на материк, а с материка к нам приходит тоже соль, только без йода в ней.
Точки продажи рыбы в нашем городе огласите.
Эти ,,великие труженики моря,, сыпят сети по ночам в балаклавскую бухту и питардами загоняют рыбу в сети!!! Превратили бухту в свой аквариум , перегородили ставниками и черпают рыбу для своего кармана!!! Этого надзорные органы не замечают или заинтерисованы .Конечно они заплакали , когда появилась угроза их выселения. А вот турецкие рыбаки по всему морю ходят , чтобы заработать , а не сидят в бухте и ждут когда рыба сама к ним в ставники зайдет и помочь рыбе питардами. Горько и тыдно !