Севастополь

В Севастополе частично восстановят облик исторического здания на Ластовой

Некоторые элементы исправить уже не удастся.

В Севастополе частично восстановят облик исторического здания на Ластовой
Фото:
Степан Самошин

Возмущение севастопольцев по поводу внешнего вида здания бывшего общежития Севморзавода на Ластовой площади преждевременно — работы ещё ведутся, а после их завершения прежний вид фасада здания будет возвращён.

Напомним: одно из самых оригинальных зданий довоенной постройки превратилось в банальный новодел, полностью утратив свой исторический облик в ходе капитального ремонта. 

По мнению историка Степана Самошина, который первым обратил внимание на проблему, такое варварское уничтожение здания стало возможным из-за отсутствия статуса ОКН и с попустительства горожан и профильных органов исполнительной власти.

Тот факт, что подобный подход к ремонту исторических зданий в Севастополе, к сожалению, становится нормой, отметил и член союза дизайнеров России Юрий Кондаков.

Как выяснилось, заказчиком капремонта здания является департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя.

По словам замдиректора ведомства Юрия Клепче, департаменту передали часть здания для размещения в нём сотрудников Севприроднадзора. Состояние и самого здания, и помещений в нём требовало капитального ремонта.

«Даже граждане из соседних домов обращались с просьбами отремонтировать здание <…> жаловались, что мы так запустили его», — отметил Клепче.

К тому моменту на здании уже были видны следы разрушений — над входом облупилась штукатурка, в левой и правой частях под тяжестью влаги из-за протекающей крыши обрушились деревянные элементы декора.

Прежде чем приступить к работам, заказчик выяснил в Севнаследии, что здание не относится к объектам культурного наследия; тем не менее, заверил Юрий Клепче, проектировщикам была поставлена задача восстановить после ремонта все архитектурные элементы здания в прежнем виде.

«Эти декоративные элементы снимались, делался их макет, и затем выполнялись они из современных материалов — пенополистирола с армирующим защитным покрытием. Они уже все готовые лежат на объекте, ждём хорошую погоду, чтобы можно было приступить», — уточнил он.

Сейчас подрядчик (ООО «Стройпроект») продолжает ремонтные работы: здание оштукатурено и покрыто армирующей сеткой. После установки декоративных элементов его покроют ещё одним слоем высококачественной штукатурки и покрасят в привычные бело-бежевые оттенки, как было до ремонта.

Завершить работы исполнителю нужно до 1 июля этого года, но подрядчик работает с опережением и планирует справиться к 1 мая.

«Все увидят здание в красивом образе, оно, наконец-то, восстановится в том виде, в каком должно быть. На сегодняшний день всё приведено в порядок, архитектурные элементы вернём обратно, как было», — пообещал Юрий Клепче.

Правда, параноидально-синего цвета крыша, на которую в том числе обратил внимание Степан Самошин, на здании останется.

Как уточнил Юрий Клепче, поскольку здание целиком не было передано департаменту, а крыша уже частично была синей, решили просто продолжить кровельное покрытие в том же цвете, «чтобы бюджетные деньги лишние не тратить» и не перекладывать всю крышу.

«У нас изначально крыша была из шифера, уже давно осыпающегося. Делать на здании крышу разных цветов, наверное, было бы неправильно. У нас есть соседи справа и слева, не будем же мы выбиваться из общей канвы», — рассудил представитель заказчика.

Полина Ласькова

2994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Тина Севастополь
8729

Под такой крышей надо стены раскрасить в цвета радуги.

Чтоб никаких сомнений .

             bye2

Profile picture for user Borman
1610

Нормальный ремонт. Не вижу повода для беспокойства...

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Пол работы дуракам не показывают

biggrin. А то на ФП дама сорвала кучу лайков заявлением что на Льва Толстого сделали дорогу ,а люки в 15 см ямах и ни одного дизлайка, это наводит на мысль.sorry

Profile picture for user Нoчной дозор
29

Сколько можно об одном и том же? Лучше бы задались вопросом, почему дельфины-белобочки на берег выкидываютя и озоновые дыры не затягиваются. 

Profile picture for user Иоанн
4471

У нас изначально крыша была из шифера

Это у вас. А у нас крыша изначально была из черепицы.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"параноидально-синего цвета крыша, на которую в том числе обратил внимание Степан Самошин, на здании останется"

Насколько я знаю, незапущенные случаи паранойи лечатся. А синий цвет крыши ничуть не хуже серого (шифер) или грязно-красно-коричневого (металло-черепица, т.к. настоящей черепицы днём с огнём не отыскать).

Profile picture for user лаиш
1951

Живу на Корабелке, а не знал, что здание довоенной постройки...При мне там были : оптовый магазин спиртных напитков, судебные приставы, конторы всякие...

Profile picture for user RiRo
17

 

Сколько можно об одном и том же? Лучше бы задались вопросом, почему дельфины-белобочки на берег выкидываютя и озоновые дыры не затягиваются. 

Задаться этими вопросами - это кому рекомендация? Заказчикам ремонта, строителям, общественности? Как будто озоновыми дырами никто не озабочен, а только и делают, что убиваются по какому-то там культурному наследию. 

Profile picture for user Левентик
545

Эти ребята не поняли вовремя, что на черепице можно "поднять" выше, чем на плитке. Поэтому " Я его слепила из того, что было".

Profile picture for user ∆∆∆
897

здание оштукатурено и покрыто армирующей сеткой. 

Потом это новомодное фуфло начнёт осыпаться, торчать сетка, где-то молодёжь кулаками оставит вмятины! И так вечный ремонт по всему городу! Вон афишные тумбы уже переделывают! Советская штукатурка в некоторых местах с 50-х годов держится! Вот было качество! Сейчас обётка красивая, а через месяц, два передел! Итак во всём, во всём! Ужас!

Profile picture for user against everibody
3451

"Советская штукатурка держится с 50-х годов"      На Мангуп-Кале раствор на кладке стен держится все 500 лет-попробуйте его ковырнуть.Сложно зто сделать.После нынешних ремонтов штукатурку "молодежь разбивает кулаками".Что делать-страна откатов.Камни с неба.

Profile picture for user Иоанн
4471

Штукатурка 40-х и 50-х годов  не то что не отваливается, она даже молотком и зубилом не сразу срубается.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, проблема с этим зданием является следствием следующего обстоятельства. Никто из чиновников не рассматривает площадь Ластовую как историко-архитектурную ценность, скажем так.

Ведь что имеем на площади? Прекрасное 3-х этажное здание с башенкой, затем - в принципе неплохое здание, которое мы сейчас обсуждаем, и какие-то невнятные одноэтажки прежних эпох. Плюс павильон, выстроенный по моде конца 70-х годов, облицованный белой плиткой.

Казалось бы, следует площадь довершить, т.е. замкнуть её по кругу такими же 3-х этажными зданиями, а в центре, вместо неряшливых зарослей соорудить или монумент, или часовню, или красивую клумбу - не важно.

Но нет! Никто, ни одна, как говорят в таких случаях, сволочь, даже не кукарекнула, когда за указанным павильоном выгнали хмарочёс. Да, хмарочёс неплохой, даже очень неплохой. Очень круто и органично смотрелся бы возле СиМола или на ПОРе.

Вот из-за такого непонимания у нас всюду проблемы, что занимаются градостроительной политикой профаны и лентяи, пришельцы и проходимцы.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

«Эти декоративные элементы снимались, делался их макет, и затем выполнялись они из современных материалов — пенополистирола с армирующим защитным покрытием. Они уже все готовые лежат на объекте, ждём хорошую погоду, чтобы можно было приступить», — уточнил он.

ПОЗОР!!!!!  Конечно так проще, все сломать а потом наклеить пенопластовые новоделы - муляжи....

Как видите отсутствие у здания статуса ОКН приводит к его полному уничтожению как архитектурно - художественной композиции. Одним словом - Пенопласт головного мозга.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Пенопластовые копии-наше все?  Что, мастера вымерли, технологии утеряны?

Profile picture for user Пессимист
310

Уничтожают историю Севастополя.

Приезжим она не ценна. Они мыслят своими шаблонами. На первом месте личная выгода а там "и трава не расти"...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1238

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2092

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1082

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3064