Новости Севастополя

В Севастополе бывших инспекторов ГАИ отправили в колонию за взятки

Дорожные полицейские лишились свободы и званий.

Фото носит иллюстративный характер, может не соответствовать месту события
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

В Севастополе огласили приговоры трём бывшим инспекторам ДПС за взятки и мошенничество со страховкой. Двое из них надолго отправятся в колонию. Об этом сообщает пресс-служба Гагаринского районного суда.

О том, что в городской Госавтоинспекции были выявлены факты коррупции и мошенничества, ForPost рассказывал в 2024 году. Инспекторов-взяточников поймали сотрудники оперативно-розыскной части УМВД России по Севастополю и УФСБ России по Крыму и Севастополю.

Как установило следствие и суд, в 2022 году двое инспекторов ГАИ вымогали 30 тысяч рублей у виновника аварии, скрывшегося с места ДТП. За эти деньги дорожные полицейские обещали закрыть глаза на административное правонарушение и не составлять протокол.

В следующий раз к нечестным гаишникам присоединился их коллега, и уже втроём они получили взятку размером в 50 тысяч рублей. В такую сумму экс-полицейские оценили своё невмешательство и молчание в отношении женщины-водителя, которая въехала в припаркованный автомобиль и оставила место аварии. Деньги сотрудники ДПС получали от мужа виновницы ДТП.

Одному из троих осуждённых также вменяли в вину мошенничество в сфере автострахования.

В декабре 2023 года он разбил «Фольксваген» своей жены, съехав с дороги и врезавшись в препятствие. Осознав, что не потянет столь дорогой ремонт, бывший сотрудник ГИБДД решил пойти на хитрость и оформить липовую аварию. Он купил дешёвую «Таврию» и инсценировал столкновение на трассе.

Пользуясь своим служебным положением, экс-гаишник подделал документы и оформил страховой случай. Предприимчивому инспектору удалось обмануть страховую компанию: ему выплатили 400 тысяч рублей.

Три товарища признаны виновными во взяточничестве.

Один из них получил условный срок. Суд учёл признание бывшим инспектором своей вины, а также то, что на иждивении у него находятся трое маленьких детей и больной родственник. Ему назначили наказание в виде 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом размером в 200 тысяч рублей.

Самого «изобретательного» за взятки и мошенничество со страховкой (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ) осудили на 9 лет колонии строгого режима. Также он обязан выплатить штраф в 150 тысяч рублей.

Третий за два эпизода взяточничества получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в 300 тысяч рублей.

Все трое лишились званий и права работать в системе правоохранительных органов сроком на 3 года.

Майя Минаева

833
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
460
ИгорьБуркальцев1

30,50 тысяч...Да ладно,это ничто!!!Миллиарды украли на строительстве оперно-балетного безобразия!А сколько на военном госпитале,который построили и бросили и т.д.Странные законы...Даже жаль несчастных гаишников.

Profile picture for user val.prasolov
8315
val.prasolov

ИгорьБуркальцев1,

Даже жаль несчастных гаишников.

Это вымогатели, которые должны были охранять закон, а не нарушать его.

По моему мнению, для тех кто должен охранять закон(МВД, прокуратура, судьи), наказание за его нарушение, должно быть строже чем для обычных граждан.

Profile picture for user алекс орехов
1669
алекс орехов

val.prasolov,

Где -то судьи поржали.

Profile picture for user Roz1975
3478
Roz1975

10 лет строгача???

Кого он убил?

В Подмосковье Мастурбек (имя изменено в интересах следствия)убил русского мужчину одним ударом в голову, за замечание о громком мате на улице. Дали 1,6 года   Условно!!!

Profile picture for user Владимиромич
375
Владимиромич

Roz1975,

Статья(коррупция) предусматривает такой срок. 

Profile picture for user алекс орехов
1669
алекс орехов

Roz1975,

Там диаспора мощно врубает свои ресурсы, вместе легче закрывать вопросы. 

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
632

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1454

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
28
2871

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1997

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2570

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1956

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
28
2871

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2461

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1262

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16805