Новости Севастополя

В Севастополе будет новая гребная база

Служба новостей ForPost

Проект прошел госэкспертизу.

В Севастополе будет новая гребная база
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

 Водно-гребная база «Чайка» в Инкермане все-таки станет для спортсменов местом «комфортных тренировок». Такое обещание прозвучало из уст губернатора Михаила Развожаева, посетившего Инкерман накануне.

Благую весть спортсмены впервые услышали еще в 2014 году: сразу после воссоединения с Россией Севастополь был включен в федеральную целевую программа развития спорта. В число программных мероприятий попало и строительство гребной базы в Инкермане.

Сообщая об этом 11 лет назад, ForPost подчеркивал, что спортивный объект находится в плачевном состоянии и представляет собой обугленный ангар. За 7 лет до этого база сгорела, причем огнем была уничтожена и большая часть лодок. Несмотря на это гребцы умудрялись тренироваться и становиться призерами крупных соревнований, в том числе и всероссийских. И эта традиция сохраняется до сих пор.

Однако ждать обещанного пришлось очень долго. В 2018 году на заседании Архитектурно-художественного совета был представлен проект строительства гребной базы, ставший причиной серьезной дискуссии. В итоге проект был отправлен на доработку как не согласующийся с Водным кодексом.

В 2022 году вопрос о гребной базе был поднят замгубернатора Севастополя Игорем Михеевым  на заседании профильного комитета Совета Федерации. Причиной задержек называлось отсутствие финансирования. Требуемая сумма, по словам Михеева, превышала на тот момент 250 млн рублей.

«К настоящему моменту были сделаны первичные работы, но для того, чтобы база полностью существовала, и мы могли проводить там, в том числе, сборы для всероссийской федерации, окружных команд, конечно, необходимо создание полноценной базы. Место для неё есть – она будет находиться рядом с действующей. Проект подготовлен – соответствующие заявки направлены в Министерство спорта. Мы просили бы и Комитет, и Министерство спорта по возможности нас поддержать», – говорил тогда Михеев.

И вот – долгожданная хорошая новость. По крайней мере, обещание.

«Сейчас мы можем работать над более амбициозным проектом и создавать в Инкермане полноценную гребную базу, в этом направлении сейчас активно работаем: уже готов проект строительства, он прошёл экспертизу, работы мы планируем начать в следующем году за счёт средств профильной программы Минспорта и закончить в 2027», – сообщил 27 августа Михаил Развожаев.

При этом условия для тренировок по сравнению с 2014 годом сейчас все же значительно улучшились. В частности, приобретались лодки, без которых занятия попросту невозможны. Губернатор подчеркнул, что спортсменам созданы «все условия для комфортных тренировок».

Напомним: среди севастопольских гребцов – такие известные спортсмены, как двукратная чемпионка мира (2021 и 2024 годов), призёр чемпионата мира, участница летних Олимпийских игр 2020 года Анастасия Долгова.

Ольга Смирнова

1838
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Внук героев 2
1176
Внук героев 2

И вот - долгожданная хорошая новость. По крайней мере, обещание.

Так время то сейчас такое, как раз - обещания раздавать. Из его уст сейчас только обещания светлого будущего.

Tim Tomas
7301
Tim Tomas

Напомним: среди севастопольских гребцов – такие известные спортсмены, как двукратная чемпионка мира (2021 и 2024 годов), призёр чемпионата мира, участница летних Олимпийских игр 2020 года Анастасия Долгова.

Настя уроженка Инкермана!

А ещё раньше...тоже Инкерманец...Кирсанов Сергей - Серебряный Призёр летних Олимпийских игр в Сеуле 1988 год и Трёхкратный Чемпион Мира!

Расенов
941
Расенов

Ключевое слово - БУДЕТ... С 2018 - го обещают губернаторы ...

Brig
1090
Brig

Для гребного канала нужна пресная вода. Черная речка - это одна из немногих незамерзающих рек Европы. В Севастополе мог быть серьезный центр гребного спорта. 

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1967

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4286

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4323

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1488

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120318
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
681

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5033

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
415

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4111

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971