Новости Севастополя

В Севастополе будет новая гребная база

Служба новостей ForPost

Проект прошел госэкспертизу.

В Севастополе будет новая гребная база
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

 Водно-гребная база «Чайка» в Инкермане все-таки станет для спортсменов местом «комфортных тренировок». Такое обещание прозвучало из уст губернатора Михаила Развожаева, посетившего Инкерман накануне.

Благую весть спортсмены впервые услышали еще в 2014 году: сразу после воссоединения с Россией Севастополь был включен в федеральную целевую программа развития спорта. В число программных мероприятий попало и строительство гребной базы в Инкермане.

Сообщая об этом 11 лет назад, ForPost подчеркивал, что спортивный объект находится в плачевном состоянии и представляет собой обугленный ангар. За 7 лет до этого база сгорела, причем огнем была уничтожена и большая часть лодок. Несмотря на это гребцы умудрялись тренироваться и становиться призерами крупных соревнований, в том числе и всероссийских. И эта традиция сохраняется до сих пор.

Однако ждать обещанного пришлось очень долго. В 2018 году на заседании Архитектурно-художественного совета был представлен проект строительства гребной базы, ставший причиной серьезной дискуссии. В итоге проект был отправлен на доработку как не согласующийся с Водным кодексом.

В 2022 году вопрос о гребной базе был поднят замгубернатора Севастополя Игорем Михеевым  на заседании профильного комитета Совета Федерации. Причиной задержек называлось отсутствие финансирования. Требуемая сумма, по словам Михеева, превышала на тот момент 250 млн рублей.

«К настоящему моменту были сделаны первичные работы, но для того, чтобы база полностью существовала, и мы могли проводить там, в том числе, сборы для всероссийской федерации, окружных команд, конечно, необходимо создание полноценной базы. Место для неё есть – она будет находиться рядом с действующей. Проект подготовлен – соответствующие заявки направлены в Министерство спорта. Мы просили бы и Комитет, и Министерство спорта по возможности нас поддержать», – говорил тогда Михеев.

И вот – долгожданная хорошая новость. По крайней мере, обещание.

«Сейчас мы можем работать над более амбициозным проектом и создавать в Инкермане полноценную гребную базу, в этом направлении сейчас активно работаем: уже готов проект строительства, он прошёл экспертизу, работы мы планируем начать в следующем году за счёт средств профильной программы Минспорта и закончить в 2027», – сообщил 27 августа Михаил Развожаев.

При этом условия для тренировок по сравнению с 2014 годом сейчас все же значительно улучшились. В частности, приобретались лодки, без которых занятия попросту невозможны. Губернатор подчеркнул, что спортсменам созданы «все условия для комфортных тренировок».

Напомним: среди севастопольских гребцов – такие известные спортсмены, как двукратная чемпионка мира (2021 и 2024 годов), призёр чемпионата мира, участница летних Олимпийских игр 2020 года Анастасия Долгова.

Ольга Смирнова

1841
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Внук героев 2
1358
Внук героев 2

И вот - долгожданная хорошая новость. По крайней мере, обещание.

Так время то сейчас такое, как раз - обещания раздавать. Из его уст сейчас только обещания светлого будущего.

Tim Tomas
7591
Tim Tomas

Напомним: среди севастопольских гребцов – такие известные спортсмены, как двукратная чемпионка мира (2021 и 2024 годов), призёр чемпионата мира, участница летних Олимпийских игр 2020 года Анастасия Долгова.

Настя уроженка Инкермана!

А ещё раньше...тоже Инкерманец...Кирсанов Сергей - Серебряный Призёр летних Олимпийских игр в Сеуле 1988 год и Трёхкратный Чемпион Мира!

Расенов
971
Расенов

Ключевое слово - БУДЕТ... С 2018 - го обещают губернаторы ...

Brig
1105
Brig

Для гребного канала нужна пресная вода. Черная речка - это одна из немногих незамерзающих рек Европы. В Севастополе мог быть серьезный центр гребного спорта. 

Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
1259

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
3985

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3718

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6217

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5845
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
410

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
12750

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3192

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4615

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2278