Севастополь

В Севастополе больше недели не могут поднять из моря погибшую собаку

Неприятный казус оказался невыполнимой задачей для коммунальщиков.

В Севастополе больше недели не могут поднять из моря погибшую собаку
Фото:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Вконтакте»
Труп собаки у набережной Балаклавы

В Севастополе некому поднять мёртвую собаку, плавающую у набережной Балаклавы. По словам очевидцев, труп дворняжки больше недели качается в море, однако никому нет до этого дела. Журналисты ForPost пообщались с городскими чиновниками, спасателями и активистами, чтобы разобраться в неприятной и странной ситуации.

По словам председателя Благотворительного Фонда защиты бездомных животных Наталии Морозовой, после опубликованного в социальных сетях видео она обратилась в департамент городского хозяйства и МЧС.

Представители ведомств явно удивились сообщению о болтающемся в море трупе собаки.

«Я вчера сама позвонила по номеру 15-63, там ответили, что департамент городского хозяйства и его управления поднимают трупы животных только с земли, а с моря должны доставать сотрудники МЧС. Направили меня туда. Я позвонила в МЧС – они очень удивились», – рассказала ForPost Наталия Морозова.

Спасатели посоветовали девушке обратиться по единому номеру экстренных оперативных служб – «112», однако и этот звонок результатов не дал.

Вне компетенции

Чтобы выяснить судьбу тела животного и понять чёткий алгоритм действий в подобных ситуациях, журналисты ForPost обратились в МЧС и ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя».

В службах подтвердили, что такие мероприятия не в их компетенции.

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что заявок по данному факту в ведомство не поступало, да и функции контроля санитарного состояния акватории выполняют не они, а Росприроднадзор.

«Но мы в свою очередь выйдем и посмотрим территорию акватории. Если обнаружим – со своей стороны направим заявку в Росприроднадзор. Потому что мы осуществляем функции по подбору трупов животных на самой территории города, а что касается акватории – это функции Росприроднадозора», – подчеркнули в департаменте.

Миссия невыполнима?

Возникает простой вопрос: неужели ни одна городская служба не может справиться с плавающим неделю в море трупом собаки, без подключения федеральных органов?!

Возможно, власти Балаклавы справились с разыгравшейся в городе трагикомедией и сами решили этот вопрос – понадеялись журналисты – и обратились к главе муниципального округа Евгению Бабошкину.

«Я в курсе, но я тоже не могу ничего сделать. <…> Это город, департамент городского хозяйства или «Агентство развития Балаклавы» – которое следит за этим делом. Должны заключить договора с фирмами по утилизации», – обескуражил Евгений Бабошкин.

По его словам, подобными случаями занимаются профильные организации, в том числе частные, однако у муниципалитета нет полномочий на заключение с ними контрактов.

Читайте также: Для животных Севастополя закончился переходный период

Отметим, что многие активисты и городские службы, возможно не по своей воле, оказались в курсе неприятной ситуации в Балаклаве. Однако никто из них не ответил, чем же завершилась история с мёртвой собакой. Вероятно, она до сих пор кочует по волнам у городской набережной.

Олег Турчанович

60008
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Ветром в Турцию отгонит. Или Грузию. smile С городских "очистных" заразы  100000 раз больше...bye2

Profile picture for user XAZARD
401

Олег Турчанович вы когда фотки делаете хотябы убрали б надпись что у вас винда не ЛИцензионнная. А по собаке что не могут рыбаки сеткойц зацепить и вытащить чтоли?

Profile picture for user Lubel 71
1078

Должны заключить договора с фирмами по утилизации», – обескуражил Евгений Бабошкин. Надо тендер обьявлять,миллионов на 100! + 0.5 водки и бомжа.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_293485790
38

 Развожаеву нужно жестче работать с замами. получается никто ни за что не отвечает. МЧС в этом году отказались ставить палатку во время морозов. Сказали, что это не их компетенция. Плохо распределены обязанности чиновников. Кто занимается экваторией моря ?  

Profile picture for user 55555
7395

Не прописано у нас, что делать с трупами животных - в воде. Туманно прописано, что с ними делать на земле. Валяются, гниют рядом  с людьми. Депутаты Бубнова Е, Пархоменко А., может, доведете до ума эту тему? По первому звонку, сообщению чтобы включался быстрый механизм сбора и утилизации. Дворники чтобы сообщали руководству, а не обходили трупы сбитых животных. Где кладбище домашних животных, где полигон захоронения трупов бродячих животных, медицинских "отходов", может, есть печь - где она, как работает? Или все, по-прежнему, выбрасывается, в лучшем случае - прикапывается, в кусты неподалеку?

-------------------------------------------------

От грустного - к веселому. Вчера официально опубликовано правительством, каждое слово - песня, вот чем заняты серьезные люди, за повышение, достижение, компетенции показателей эффективности автономно от города деньги годами получают на тихое сельское хозяйство, вчитайтесь! И навар соблюдается и все при деле - заняты!  smile

Сводка предложений по результатам публичных консультаций по проекту постановления Правительства Севастополя

«О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 03.09.2019 № 523-ПП «Об утверждении порядка предоставления субсидии по возмещению части затрат на достижение показателей эффективности автономной некоммерческой организацией «Севастопольский центр сельхозкомпетенции».

Profile picture for user Йоланда
3613

to Татьяна Савченко:  Это и не ново Все за все зарплату получают,но не за что не отвечают!!

Profile picture for user kostoprav
6245

Зато на салют на 23 февраля сколько бабла потратят? Пару петард решили бы вопрос с собачкой

Profile picture for user Линьков
32078

Это не чиновничий беспредел, это бездушие всех.

Profile picture for user Uma
25

Да ладно уже в море, правильно, крабы съедят. Хотя бы с дорог убирали,неделями лежат. Звонки в 1563 в пустоту

Profile picture for user Сеня Литов
146

В Грузию не доплывёт. Течение не туда. В Турмию, через Украину, болгарию, Румынию может., но долго.. А вот массе гоминидов при должностях нашлось занятие. Занятие и кореспондентам, и чиновниккам, и активистам, и защитникам животных, и средства связи задействованны. Ну и нам, ЧАТланам занятие. Все при деле. А собака потихотьку дрейфует smile.  

Profile picture for user LeoMurzahan
396

А куда подевались Морские Нефте-Мусоро Сборщики ( суда, предназначенные для очищения акватории ) ГУПа "Севастопольский Морской Порт" ???

Profile picture for user angry bird
500

Обалдеть! Осталось только Президенту писать. Не проще взять лодку и сеть - выловить самим, беспомощные наши! 

Profile picture for user vovan
1474

to LeoMurzahan:  на иголки пустили где нибудь в Турции или Китае

Profile picture for user Призрачная орхидея
13

Залетные пожаловали трупы собак вытаскивать? В мае прошлого года ForPost обращался по поводу падения дерева во время движения на автомобиль в департамент городского хозяйства ! ForPost помнит же ответ ! А на втором судебном заседании ответчик от департамента заявила ,, что я вообще все вру и фотографии с места дтп липа "!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
343

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4140

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2522