Новости Севастополя

В Севастополе больше недели не могут поднять из моря погибшую собаку

Неприятный казус оказался невыполнимой задачей для коммунальщиков.

В Севастополе больше недели не могут поднять из моря погибшую собаку
Труп собаки у набережной Балаклавы
Фото:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Вконтакте»

В Севастополе некому поднять мёртвую собаку, плавающую у набережной Балаклавы. По словам очевидцев, труп дворняжки больше недели качается в море, однако никому нет до этого дела. Журналисты ForPost пообщались с городскими чиновниками, спасателями и активистами, чтобы разобраться в неприятной и странной ситуации.

По словам председателя Благотворительного Фонда защиты бездомных животных Наталии Морозовой, после опубликованного в социальных сетях видео она обратилась в департамент городского хозяйства и МЧС.

Представители ведомств явно удивились сообщению о болтающемся в море трупе собаки.

«Я вчера сама позвонила по номеру 15-63, там ответили, что департамент городского хозяйства и его управления поднимают трупы животных только с земли, а с моря должны доставать сотрудники МЧС. Направили меня туда. Я позвонила в МЧС – они очень удивились», – рассказала ForPost Наталия Морозова.

Спасатели посоветовали девушке обратиться по единому номеру экстренных оперативных служб – «112», однако и этот звонок результатов не дал.

Вне компетенции

Чтобы выяснить судьбу тела животного и понять чёткий алгоритм действий в подобных ситуациях, журналисты ForPost обратились в МЧС и ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя».

В службах подтвердили, что такие мероприятия не в их компетенции.

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что заявок по данному факту в ведомство не поступало, да и функции контроля санитарного состояния акватории выполняют не они, а Росприроднадзор.

«Но мы в свою очередь выйдем и посмотрим территорию акватории. Если обнаружим – со своей стороны направим заявку в Росприроднадзор. Потому что мы осуществляем функции по подбору трупов животных на самой территории города, а что касается акватории – это функции Росприроднадозора», – подчеркнули в департаменте.

Миссия невыполнима?

Возникает простой вопрос: неужели ни одна городская служба не может справиться с плавающим неделю в море трупом собаки, без подключения федеральных органов?!

Возможно, власти Балаклавы справились с разыгравшейся в городе трагикомедией и сами решили этот вопрос – понадеялись журналисты – и обратились к главе муниципального округа Евгению Бабошкину.

«Я в курсе, но я тоже не могу ничего сделать. <…> Это город, департамент городского хозяйства или «Агентство развития Балаклавы» – которое следит за этим делом. Должны заключить договора с фирмами по утилизации», – обескуражил Евгений Бабошкин.

По его словам, подобными случаями занимаются профильные организации, в том числе частные, однако у муниципалитета нет полномочий на заключение с ними контрактов.

Читайте также: Для животных Севастополя закончился переходный период

Отметим, что многие активисты и городские службы, возможно не по своей воле, оказались в курсе неприятной ситуации в Балаклаве. Однако никто из них не ответил, чем же завершилась история с мёртвой собакой. Вероятно, она до сих пор кочует по волнам у городской набережной.

Олег Турчанович

60112
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Ветром в Турцию отгонит. Или Грузию. smile С городских "очистных" заразы  100000 раз больше...bye2

kalebass
410
kalebass

Му-му жалко.crybaby

XAZARD
410
XAZARD

Олег Турчанович вы когда фотки делаете хотябы убрали б надпись что у вас винда не ЛИцензионнная. А по собаке что не могут рыбаки сеткойц зацепить и вытащить чтоли?

Lubel 71
1078
Lubel 71

Должны заключить договора с фирмами по утилизации», – обескуражил Евгений Бабошкин. Надо тендер обьявлять,миллионов на 100! + 0.5 водки и бомжа.

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

 Развожаеву нужно жестче работать с замами. получается никто ни за что не отвечает. МЧС в этом году отказались ставить палатку во время морозов. Сказали, что это не их компетенция. Плохо распределены обязанности чиновников. Кто занимается экваторией моря ?  

старый русский
2146
старый русский

Ну, Герасим погоди!

Йоланда
3613
Йоланда

to Татьяна Савченко:  Это и не ново Все за все зарплату получают,но не за что не отвечают!!

Galaxe
9614
Galaxe

Еда для крабиков, пусть они жирок нагуливают :)

РубеЖ
708
РубеЖ

какая Актуальная тема для города ...

Линьков
32381
Линьков

Это не чиновничий беспредел, это бездушие всех.

Uma
28
Uma

Да ладно уже в море, правильно, крабы съедят. Хотя бы с дорог убирали,неделями лежат. Звонки в 1563 в пустоту

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

А куда подевались Морские Нефте-Мусоро Сборщики ( суда, предназначенные для очищения акватории ) ГУПа "Севастопольский Морской Порт" ???

angry bird
502
angry bird

Обалдеть! Осталось только Президенту писать. Не проще взять лодку и сеть - выловить самим, беспомощные наши! 

vovan
1474
vovan

to LeoMurzahan:  на иголки пустили где нибудь в Турции или Китае

Призрачная орхидея
13
Призрачная орхидея

Залетные пожаловали трупы собак вытаскивать? В мае прошлого года ForPost обращался по поводу падения дерева во время движения на автомобиль в департамент городского хозяйства ! ForPost помнит же ответ ! А на втором судебном заседании ответчик от департамента заявила ,, что я вообще все вру и фотографии с места дтп липа "!

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
6417

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3312

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1539

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3598

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3276
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1845

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15108

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1917

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
660

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3761

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502