Севастополь

В Севастополе больше месяца без еды и воды медленно умирал алабай

Ветеринарам удалось её спасти, и теперь животному нужен новый дом.

В Севастополе больше месяца без еды и воды медленно умирал алабай

В одном из севастопольских домов на улице Киевской к собаке породы алабай никто не подходил в течение месяца, а то и двух. Без еды и воды, с кровоточащими ранами от ошейника животное было просто обречено на гибель. Жуткой историей с ForPost поделились зоозащитники из Фонда помощи бездомным животным.

Как рассказали волонтёры, всё случилось из-за семейных распрей. Собаку якобы завела женщина, проживавшая в доме своего брата, чтобы его же в этот дом не пускать. Так зоозащитникам сказал хозяин дома. Недавно женщины не стало, а её муж покинул жилище, оставив собаку одну.

По словам владельца дома Юрия, животное могло быть брошенным ещё два месяца назад, но он об этом не знал, поскольку был в длительной командировке. Когда обнаружил умирающего питомца сестры – вызвал спасателей.

Звонок с номера 112 поступил севастопольским зооволонтёрам 1 апреля. Спасатели попросили волонтеров забрать собаку, которой требовалась срочная медицинская помощь и реабилитация.

Приехавшая на место волонтёр Алёна Ялова увидела ужасающую картину: собака уже почти не двигалась, а строгий ошейник впился в кожу настолько, что его пришлось снимать с помощью кусачек.

алабай, собаки

Животное отвезли к ветеринару, который диагностировал сильное истощение и обезвоженность, а также сепсис на ранней стадии.

«Врачи сказали, что ещё два-три дня – и её уже не спасли бы. Но прогноз положительный», – рассказала глава Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Карина Лисничая.

собака, приют

В жестоком обращении с животным обвинить вроде бы и некого. Кто именно обрёк несчастного алабая на страдания – попробуй разберись. Один из причастных к ситуации мужчин исчез в неизвестном направлении, другой заявляет, что долго отсутствовал в городе и потому не мог видеть, что собака одна и умирает. Соседи, правда, эту версию не поддержали.

Но главное, что собака спасена – благодаря волонтёрам, сотрудникам МЧС и, конечно же, ветеринарам.

Сейчас животное в пункте реабилитации «Тут ваша собака» на Монастырском шоссе, 30 – в приюте, который сейчас держится исключительно на пожертвованиях неравнодушных горожан. Собаке срочно ищут нового хозяина. Забрать её можно будет после реабилитации.

Если вы готовы завести себе верного друга или просто хотите помочь животному, которое предали другие люди, позвоните волонтёру пункта реабилитации Екатерине по номеру +7(978) 203-96-86.

Алина Громова

Фото Алёны Яловой

7414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3960

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1417

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1355