Новости Севастополя

В Севастополе благоустроят батарею, отразившую атаку германского крейсера «Гебен»

Укрепление участвовало в трех войнах.

Служба новостей ForPost

На территории 10-й береговой батареи у Карантинной бухты планируется обустройство военно-исторического сквера. Как передает телеканал НТС, такая информация содержится на официальной странице во ВКонтакте Российского военно-исторического общества (РВИО).

Сегодня территория батареи находится в удручающем состоянии: все постройки нуждаются в реставрации, территория – в благоустройстве.

Кроме того, укрепление находится вблизи мемориала 100-летия окончания Гражданской войны на Юге России, территория вокруг которого также благоустроена. В настоящее время 10 батарея явно не украшает это место.

«РВИО ставит совместно с Российским географическим обществом и Институтом биологии южных морей перед правительством Севастополя вопрос создания на этом месте нового общественного пространства в центре нового морского фасада. Эту идею поддержали и в федеральном РВИО – обращение отправлено губернатору М. В. Развожаеву», – сказано в сообщении.

10-я береговая батарея была сооружена в 1834 году. Принимала участие в Крымской войне: с успехом отразила бомбардировку флотами Англии, Франции, Турции 17 октября 1854 года. Кроме того, в 1914 году батарея участвовала в отражении набега германо-турецкого крейсера «Гебен». Позже, в годы Великой Отечественной войны, на этой территории была устроена зенитная батарея.

Глеб Вадатурский

3316
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
ИгорьСкай
48
ИгорьСкай

Это всё хорошо, вопросов нет; однако, основную роль в отражении набега "Гёбена", сыграла батарея №16, что на Северной стороне

Кочевник
2352
Кочевник

А не то ли это место, где находятся очистные КОС1?

sevdeel
5686
sevdeel

Сохранять в достойном виде старое или благоустраивать новое - с чего начать с некоммерческой точки зрения?

Лауниц
5
Лауниц

На Южной стороне лежал густой туман. Из-за него батареи, расположенные на Южном фланге не смогли участвовать в скоротечном (20 мин) бою против Гебена или сделали по 1-2 выстрела (как 10я). Благоустраивать хорошо, но Игорь Скай абсолютно прав в своем комментарии

fox
247
fox

У Б.Лавренёва эта атака описана. Было два корабля -  "Гебен" и "Бреслау".  Это были германские суда под турецкими флагами, кажется. В начале войны они удрали от британского флота в Дарданеллы и записались в турки.

Лауниц
5
Лауниц

 

У Б.Лавренёва эта атака описана.

 Можно спросить, а где у Лавренёва? У него есть описание боя англичан с "Гебеном" с английской стороны. У него есть еще описание "Севастопольской побудки"? Речь идет о попытке "Гебена" обстрелять Севастополь...

Командор.
2180
Командор.

Идея великолепная, но то состояние в котором находится батарея требует космических затрат. Кто может их себе позволить?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3407

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6176

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1412

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7372

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4904
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4861

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1250

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145