Новости Севастополя

В Севастополе белорусы щедро накрыли столы грекам

Культурно-гастрономический праздник различных национальностей, проживающих в Севастополе, прошёл под звуки музыкальных инструментов и запахи свежего шашлыка.

В Севастополе, 13 января, состоялось ежегодное новогоднее торжество, проводимое Ассоциацией национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС). Традиционная кухня народов, яркие костюмы, песни на разных языках, веселые хороводы и много улыбок.

Красивая ёлка стоит в культурно-информационном центре Севастополя, а вокруг неё идут приготовления к зимнему торжеству. Каждому обществу выделили отдельные столы, которые они с трепетом украсили в стилистике своего народа и накрыли вкусными блюдами.

«Мы сейчас с вами в общем доме национально-культурных обществ. Посмотрите, какой у нас красивый многонациональный город! Мы хотим внести свою лепту в развитие Севастополя. У нас нет каких-либо разногласий, мы просто любим свой город и гордимся им», – отметила Зоя Меркелова, член Армянского общества Севастополя.

Держа в руках фонарики, подрастающее поколение АНКОСа открыло торжественным шествием мероприятие. Дети заставили ёлку блистать огнями, после чего с поздравительным словом выступило представители правительства Севастополя.

«Ассоциация национально-культурных обществ много сделала в 2017 году. Мы с вами провели много различных событий, которые касались каждого национально-культурного общества. Впереди у нас много планов, и только благодаря тому, что мы с вами вместе, мы всё это сделаем», – сказала Наталья Адаева, начальник управления общественно-политических коммуникаций департамента общественных коммуникаций Севастополя.

С бокалами в руках, представители каждого общества обошли все столы, для того чтобы обменяться поздравлениями и добрыми словами.

Когда традиции были соблюдены, все продолжили наслаждаться общением друг с другом национальным фольклором. Кто-то подготовил песню, кто-то танец, ну а кто – целое театрализованное шоу с участием Деда Мороза и снегурочки.

«Мы находимся в эпицентре дружбы, которая объединяет все национальности, присутствующие в городе Севастополе. На примере сегодняшнего действа, мы хотели бы, чтобы это было также красочно в масштабах всего города, а может и страны», – считает Владимир Наумчик, член Белорусского общества.

Справа на шампурах красуется шашлык, а уже слева мы видим вкуснейшие драники. Всюду смех и танцы. Между обществами нет никаких преград. Ничто им не мешает общаться, веселиться и обмениваться информацией о своей культуре и обычаях.

«Это очень значимое и весомое событие для нас. Несмотря на разную культуру, менталитет и религии, все могут собраться, объединиться под одной крышей. Именно в такие моменты понимаешь, что когда мы едины, мы – сила», – рассказал представитель Греческого общества «Херсонес» Христофор Ефимов.

Анна Пронина

Фото автора

2083
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

хорошо...........

Profile picture for user Крым для Вас
15
Крым для Вас

..потом греки накроют столы сирийцам, те азербаджанцам, те дагистанцам, те ингушам, те таджикам.. И будет как в когда-то исконно русском городе, где я родился в Твери. На улицу выходишь, а кругом одни они - "соседи".........

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
520

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1233

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
23
2378

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1806

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2561

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1924

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
23
2378

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2447

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1258

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16792

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11399