Севастополь

Сколько севастопольской земли принадлежит гражданам Украины и США

В Севастополе иностранцам принадлежит 2287 земельных участков.

Сколько севастопольской земли принадлежит гражданам Украины и США

В Севастополе иностранным гражданам принадлежит 2287 земельных участков, говорится в сообщении официального аккаунта Севреестра в «Инстаграме».

 

«Необходимо отметить, что в перечень из 2287 земельных участков вошли только земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости”», — уточняет ведомство.

Скриншот Севреестр

Больше всего земельных участков в Севастополе у граждан Украины (1875), Казахстана (129), Беларуси (60), Германии (44), Молдавии (42). Владеют севастопольской землей и граждане Израиля, и США, и Франции, и Великобритании.

В разъяснении на сайте Севреестра указано, что если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. Применительно к земельным участкам, расположенным в пределах внутригородских муниципальных образований города Севастополя, срок должен исчисляться с 20.03.2020 — даты подписания соответствующего указа Президентом России Владимиром Путиным. Указ, напомним, запрещает владение земельными участками в Севастополе лицам с иностранным гражданством или без гражданства.

Соответственно, конечной датой владения земельными участками для иностранных граждан в Севастополе должно стать 20 марта 2021 года.

Как сообщал ForPost, одним из украинских землевладельцев в Севастополе оказался «главный антикоррупционер» Украины Артём Сытник.

Николай Сведски

6464
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Линьков
32078

Если по уму и справедливости, то землю нужно изымать у собственников,

а не давать им возможность продавать ее своим родичам.

Profile picture for user Denzo
1763

 

Если по уму и справедливости, то землю нужно изымать у собственников, а не давать им возможность продавать ее своим родичам.

 

Какая тут справедливость? Многие купили на свои заработанные деньги, закона не нарушали. "Отнять и поделить" - методы известного литературного персонажа. Но и по жизни таких много.

Profile picture for user Командор.
2180

То-то я смотрю, что севастопольцы в своём городе не хозяева.

А сколько захватили "матерековые" россияне?

Profile picture for user Denzo
1763

 

То-то я смотрю, что севастопольцы в своём городе не хозяева. А сколько захватили "матерековые" россияне?

 

Материковые покупают землю, захваченную в украинские времена. Новых наделов почти нет: всё - "ранее учтёное".

Profile picture for user Великолепный
3271

Применительно к земельным участкам, расположенным в пределах внутригородских муниципальных образований города Севастополя, срок должен исчисляться с 20.03.2020 — даты подписания соответствующего указа Президентом России Владимиром Путиным.

А тот, кто подписал этот закон разве не знает, что его подписанный закон обратной силы не имеет для всех участков, которые до этого подписания имели на существующих дотоле законных основаниях своих законных иностранных владельцев? 

Или принцип "закон обратной силы не имеет", который уважают у наших вероятных партнеров, в этой стране не приветствуется?

 

Profile picture for user belka.
10

Эта статистика не отражает реалий, т.к. насколько я понимаю, цифры только по тем участкам, которые перерегистрированы в ЕГРН

Profile picture for user sevpro
1416

 

Или принцип "закон обратной силы не имеет", который уважают у наших вероятных партнеров, в этой стране не приветствуется?  

 Прежде чем в своих мыслях придавать постулатам римского частного права какой-то определенный статус, неплохо было бы ознакомиться с законодательством "этой" страны. И если оно не устраивает, перебираться за перекоп как только откроют границу

Profile picture for user Великолепный
3271

to sevpro:  

Спасибо!

Я уже жил в той стране куда вы меня посылаете, и не один я.

Вы всех крымчан туда вместе с Крымом отдали, причем дважды!

А теперь еще и попрекаете той страной, которая нам дала пристанище после того, как Россия нас от себя отделила?

Стыдно должно быть вам, уважаемый!

Завтра примут новый закон, по которому ваше жилье больше вам не принадлежит и тогда что?

Будете аппелировать тем, чем сейчас, поедете в другую стану или что?

Profile picture for user Edvard
577

Первое. Касаемо физических лиц. Закон касается только земельных участков, но не касается капитальных строений (объектов недвижимости), расположенных на них. Владеть такими объектами иностранцам не запрещено. Значит, они могут продать участок за символическую цену знакомому россиянину и тут же взять его в аренду на 49 лет (или не брать, если родственник), продолжая владеть недвижимостью на нём. 

Второе. Касаемо юридических лиц (ООО и т. д.). Участками могут владеть иностранные юр. лица С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА. Доля иностранного капитала не регламентирована. То есть участком может владеть иностранная фирма, имеющая грубо говоря, 99,9% акций, а 0,01% - российского участия. Как-то так. 

 

Profile picture for user Великолепный
3271

to Edvard:  

 

В стране, где гнут законы в любую сторону и меняют их как хотят, к моему глубокому сожалению, ваши вполне обоснованные и разумные доводы, основанные на этих самых законах становятся весьма сомнительны.

И тем не менее, я весьма восхищен вашей верой в ХОРОШЕЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ!

Типа так!

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to Великолепный:  

Или принцип "закон обратной силы не имеет", который уважают у наших вероятных партнеров, в этой стране не приветствуется?

Господин перегрелася на весеннем солнышке?

Легким росчерком пера, местные ытатупед внесли изменения в 46-ЗС и в 2019 году отменили права собственности с 2002 (две тысячи второго) года!!! 

И почему то Форпост об этом НИ СЛОВА НЕ НАПИСАЛ....

Profile picture for user destr30бис
287

 

to Edvard:     В стране, где гнут законы в любую сторону и меняют их как хотят, к моему глубокому сожалению, ваши вполне обоснованные и разумные доводы, основанные на этих самых законах становятся весьма сомнительны. И тем не менее, я весьма восхищен вашей верой в ХОРОШЕЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ! Типа так!

Таки шо ? Слава украыни , чи шо ?    Земличка  страшная сила !    Правда  , на тот свет пускают нагим и босым ,  с вещами и землёй не протиснутся , там взяток не берут ... ..   Можно в рот земли насыпать .. перед погребением ...    Радуйтесь жизни здесь !

Profile picture for user Мила5377
2944

Почему на русском и китайском языках написаны от собственников объявления о продаже участков в Листвянке (Байкал)?

Profile picture for user Мила5377
2944

Материковые российские прохиндеи скупали земли, на которых и при Украине нельзя было строить. И строят, нарушая все законы на землях особо охраняемых из-за природной или исторической составляющей. И им строительство разрешается.

А бедным людям, бежавшим от войны и кроме участка в СНТ купить ничего не смогли, надо землю сдать? Бред.

"Мир дворцам - Война хижинам!" 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Если по уму и справедливости, то землю нужно изымать у собственников, а не давать им возможность продавать ее своим родичам.

 Закон обратную силу имеет только в тоталитарном обществе. Действие этого путинского указа противоречит сложившимся в мире представлениям о частной собственности. Что тут страшного? Подумаешь, участок немцу или украинцу принадлежит! Какая угроза обороноспособности? Враги не на Фиоленте на 4х сотках, а в других местах окопались.

Стареет дед, фантазии все абсурднее. Своих граждан ободрал, чужих теперь решил законно купленной земли лишить.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

У нас вся недвижимость принадлежит понаехам из Украины. Например, бывшее здание касс Аэрофлота, расположенное на первом этаже дома № 1/2  ул. Коммунистическая принадлежит хмырю из  Украины, 265 кв.м., более 20 лет стоит пустым.  Чья подпись стоит под Решением и на каком основании  эта госудаственная собственность перешла в частные руки не знает никто, все засекречено!     

Profile picture for user Устроительница
1411

Проверить правомерность передачи участков в собственность и отобрать при наличии нарушений. А таких там - сплошь и рядом, только копни. Давно надо было такой закон принять .

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

 

Материковые российские прохиндеи скупали земли, на которых и при Украине нельзя было строить. И строят, нарушая все законы на землях особо охраняемых из-за природной или исторической составляющей. И им строительство разрешается. А бедным людям, бежавшим от войны и кроме участка в СНТ купить ничего не смогли, надо землю сдать? Бред. "Мир дворцам - Война хижинам!" 

 Простите, каким бедным людям бежавшим от войны?Да эти "бедные люди" жили во сто раз лучше  нас севастопольцев,а мы,которые коренные в пятом поколении, не имеем ни клочка земли.И вообще почему все бегут в Севастополь,который как медом намазаный.Крым такой большой, ищите себе землю в Крыму.

Profile picture for user partizzan76
2773

Взяли бы опыт Оливы. Там ввели запрет на любые действия. Далее вводим налог, с 10 кратным коэффициентом, но с оговоркой отмены при безвозмездной передаче городу...

Profile picture for user m_s
139

Да уж, почитаешь комментарии и задумаешься, с кем по соседству жить приходится. Есть Россия, у России есть границы, вдоль границы находится приграничная зона, наделенная особым статусом и находящаяся под определенным правовым режимом. В большенстве суверенных стран это так. О какой обратной силе закона здесь речь? ВВП свои указом обязал чинушь привести всё в соответствие с законами РФ. Мы все (или не все) в 2014 году выбрали себе правила сосуществования по законам РФ. Теперь всё постепенно переходит в правовое поле России. Кто не хотел читать законы и интерсоваться по каким правилам живут в России, это их проблемы. Кто недоволен, соседняя страна примет, нет желания уезжать, живите здесь, но не нойте.

Profile picture for user Мила5377
2944

Границ в 21 веке нет. Короновирус - пример. Да и стрелять будут не в упор. Не штык, и не пуля молодец!!! Вирусы пошли в ход.

Profile picture for user Мила5377
2944

Если два гражданства, то как? А в Сочи и Новороссийске как? Бахчисарайский край, что  за граница? Люди там живут в основном на земле. Пусть продают родовые дома, а материковые россияне многожтажек на этих землях понастроят?

Profile picture for user m_s
139

to aspid:  Это у кого нет частного права, если вы за всю свою жизнь не заработали на метр недвижимости, то никто вам не обязан его безвозмездно передать. У кого что отбирают и делят? Кто запрещает гражданам РФ иметь в собственности землю в Севастополе? Не хотите быть гражданином РФ, езжайте в ту страну гражданством которой Вы бредите, никто никого не держит. Зачем передёргивать и оскарблять Россию?

Profile picture for user Великолепный
3271

to m_s:  

 

... езжайте в ту страну гражданством которой Вы бредите, никто никого не

держит

Вот сам туда и езжай.

А гражданством Украины никто не бредит!

Вы нас лишили возможности иметь жителям Крыма и Севастополя российское гражданство на долгие четверть века и нам пришлось иметь то гражданство, какое нам досталось.

Я на вашем месте густо краснел бы за содеянное всю оставшуюся жизнь.

Миллионы крымчан были не нужны Росии и отданы в другую страну, а теперь вы имеете наглость попрекать нас в том, что нам дали в свое время нероссийское гражданство.

КрымНаш!

А вы езжайте к себе взад на материк и там умничайте!

И кто еще помянет крымчанам и севастопольцам их жизнь в другой стране, пусть сначала попробует вернуть в Россию то, что разбросали по всему миру вместе со своим народом, начиная от Порт-Артура и заканчивая Варшавой, Финляндией и Аланскими островами.

Да мало-ли еще где российский народ бросили...

Profile picture for user destr30бис
287

to Великолепный:  

to m_s:     ... езжайте в ту страну гражданством которой Вы бредите, никто никого не держит Вот сам туда и езжай. А гражданством Украины никто не бредит! Вы нас лишили возможности иметь жителям Крыма и Севастополя российское гражданство на долгие четверть века и нам пришлось иметь то гражданство, какое нам досталось. Я на вашем месте густо краснел бы за содеянное всю оставшуюся жизнь. Миллионы крымчан были не нужны Росии и отданы в другую страну, а теперь вы имеете наглость попрекать нас в том, что нам дали в свое время нероссийское гражданство. КрымНаш! А вы езжайте к себе взад на материк и там умничайте! И кто еще помянет крымчанам и севастопольцам их жизнь в другой стране, пусть сначала попробует вернуть в Россию то, что разбросали по всему миру вместе со своим народом, начиная от Порт-Артура и заканчивая Варшавой, Финляндией и Аланскими островами. Да мало-ли еще где российский народ бросили...

 Таки шо ? СлаваукраЫни , чи шо ?      Шо притесняют ? Куртки замшиые две , три магнитофона    отобрать желают ? Тю ! Та не ной     !    Земля скоро будет народная ! Слава КПСС кричать будешь !!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2342

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4409

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286