Новости Севастополя

В Севастополе «авантюристы» предлагают менять водомеры без Водоканала

Служба новостей ForPost

 Севастопольцы получают извещения о замене водомеров от неизвестной городской сервисной службы. По словам представителей организации, они работают вместе с ГУПС «Водоканал». Однако ни в Водоканале, ни в Едином информационно-расчётном центре Севастополя с такой организацией не работают.

О найденном в почтовом ящике извещении сообщил в социальной сети «Вконтакте» житель Севастополя Владислав Скрылёв. Мужчину насторожил тот факт, что «персональное извещение» напечатано не на официальном бланке ГУПС «Водоканал» и не имеет каких-либо реквизитов для обратной связи. Как выяснилось, мужчина не единственный, кому в ящики упали такие «письма счастья».

 

 По контактному номеру call-центра загадочной организации, который был обозначен на «извещении», ForPost в телефонной беседе сообщили, что они «работают вместе с Водоканалом по 261-му постановлению». При этом сотрудник фирмы уточнил, что отдельно вызывать представителя Водоканала на опломбирование водомера не нужно.

«Наш мастер подъедет заменить счётчик вам, проверит. Потом данные нужно будет сообщить в вашу управляющую компанию. Если у вас Водоканал, то туда», – сказалиForPost в call-центреи добавили, что служба может на платной основе как провестиповерку водомера, так и заменить его, причём последнее будет значительно выгоднее для потребителя.

«Вы можете сразу заменить ваш счётчик на новый без риска потери средств на процедуру поверки, потому что ваш счётчикэту процедуру может не пройти. Большоеколичество водомеров данную проверку не проходят, а деньги за неё не возвращаются. Наш мастер сразу приходит, заменяет счётчик, ставит пломбу, и вы идёте просто в управляющую компанию и сообщаете о том, что вы заменили счётчики», – сказал оператор.

При этом вся услуга по замене водомера обойдётся потребителю в 2500 рублей. В эту стоимость уже входит счётчик, работа по замене, гарантийное обслуживание в течение года, фильтр грубой очистки, обратный клапан и опломбировка работы мастером.

«Вы получите полный пакет документов – договор на замену пломбы, акт выполненных работ, акт опломбировки, гарантийный талон и паспорт на счётчик. Все эти документыбудут действительны в Водоканале», – заверил представитель компании.

Играют на незнании

В свою очередь, в ГУПС «Водоканал» отметили, что они такие извещения не распространяли, а в случае какой-либо информационной рассылки потребителям, используют только официальные бланки предприятия с указанием его названия.

«На сегодняшний момент от нас могут только приходить уведомления, что учеловека закончился срок поверки водомера.А это, скорее всего, какие-то авантюристы», – сказал директор ГУПСа Николай Перегуда, отметив, что на официальном сайте естьтакже контактные телефоны, по которым дается заявка на снятие пломбы с водомера.

Более того, в ВодоконалеForPostрассказали, что фирма, которая рассылает такие уведомления, не имеет права проводить опломбировку счётчиков.

«Я знаю, что раньше рассылали они извещения, меняли счётчики людям за три-четыре тысячи, но мы эти водомеры не опломбировали. Они тоже не имеют право опломбировать», – сказал заместитель директора ГУПС «Водоканал» по экономике и финансам Юрий Давыдов,отметив, что случаев, когда люди пользовались услугами сторонних фирм, были.

Он подчеркнул, что заменой счётчиков в городе, помимо самого Водоканала, занимаются ещё три компании, но «Городская сервисная служба» в их число не входит. Однако в любом случае при опломбировании водомеров обязательно присутствие инспектора ГУПС «Водоканал».

«Мы должны снять показания водомера на момент опломбировки. Когда демонтируется водомер, мы снимаем показания, и когда устанавливается водомер, мы тоже снимаем показания», – сказал он.

Давыдовтакже добавил,что, если инспектор не производит опломбирования, начисления потребителю производятся первые три месяца по среднему расходу воды, последующие – по норме 7,8 куба на человека. А данные счётчика не берутся в расчёт.

«Я так понимаю, у них там только бизнес. Им надо сейчас быстренько наделать денег на заменах водомеров и всё», – полагает представитель Водоканала.

Он отметил, что такая история была уже в марте прошлого года. По словам Давыдова, тогда в Севастополе по той же схеме действовала некая «Единая городская служба».

«Люди верили, думали, наверное, какое-то предприятие государственное. На самом деле они меняли, брали деньги и уходили. Люди подписывали акты выполненных работ, и к организации предъявить было нечего – человек сам расписался», – подытожил он.

Наживаются на гражданах

Вместе с тем руководитель Единого информационно-расчётного центра Иван Дрёмов также предположил, что, скорее всего, предприниматели просто таким образом решили нажиться на законодательной неграмотности горожан.

«К нам это не имеет отношения. Есть такаяслужба городская, она не местная. В Москве находится контора. Они в принципе предлагают даже не проверить счётчики, а просто их поставить. Стоит это достаточно приличные деньги, можно гораздо дешевле найти.Плюс ко всему они не работают с Водоканалом вообще», – подтвердил Дрёмов.

Кроме того, продолжил он, при поверке счётчика обязательно должен присутствоватьпредставитель Водоканала, однако не все об этом знают – «потом люди обжигаются».

«Они предлагают услуги по замене, но не рассказывают, что нужно делать при этом. А потомлюдям штрафы начисляют, потому что снималиводомер без согласования с инспектором Водоканала. Они играют незнанием людей в своих целях. Отчасти, получается, они людей обманывают», – отметил Иван Дрёмов.

Примечательно, что на официальном сайте «Городской сервисной службы»информации об отделении компании в Севастополе найти не удалось.

Полина Ласькова

8582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Инь-янь
1257
Инь-янь

только проснулись что ли
уже год это рассовывают по ящикам

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Да! А чем отличается водомер установленный мной,от водомера,который установит авантюрист или водоканал!
НИ ЧЕМ! Только если его установить не правильно и он потечёт ( исправность и поверка по умолчанию)!
По сути пломба и бумажка, отличают водомеры, установленные разными "установщиками"! А бумажка, это "обезличенное как бы качество"?
НУ,НУ далеко в деградации своей забрело наше общество!

mila710
13562
mila710

Всё просто - наши службы не ходят по квартирам и ничего не предлагают, типа "не царское это дело". Поэтому, люди, будьте бдительны. Если вы не просили, а к вам пришли - это аферисты.

Аэлита
4243
Аэлита

Уже давно надо наводить порядок с ЕИРЦ. Он только проблемы создает. Да и расходы бюджета.

sosedka
4400
sosedka

Ещё более смешная ситуация с CГC плюс.
Для опломбировки счётчика ГВС они требуют справку о составе семьи ! ЗАЧЕМ !!!

Аэлита
4243
Аэлита

Проверкой водомеров занимаются на Меньшикова 17. Телефон +7 8692 470984 , а распломбировка и опломбировка через водоканал по тф 53-70-53 и 53-71-17.

Приезжают, снимают водомер, проверяют и устанавливают - 500 р, если замена - 1200р.

Аэлита
4243
Аэлита

На шла информацию на сайте Водоканала:
По вопросам опломбировки обращаться по тел. 53-71-17, 53-70-53, +79782544575, +79782544576

В случае отсутствия ранее установленных пломб поверителя начисления будут произведены без учета показаний этого счетчика.

Для проведения работ по поверке можно обратиться в:

ГУПС «Водоканал» - ул. Токарева, 21 (тел. 40-04-38, 44-50-66)

ООО «Севприбор» - ул. Меньшикова, 17 (тел. 47-09-84)

ООО «Фирма БНВ» - ул. Керченская, 59 (тел. 55-08-35, 55-55-92)

ИП Матинян К.Г. - (+7978-831-21-41)

или в другие фирмы, имеющие лицензии на данный вид работ.

В течение одного месяца с момента демонтажа квартирного водомера необходимо произвести пломбирование квартирного водомера после замены или поверки.

По вопросам пломбирования необходимо обращаться по адресу:

ул. Вакуленчука, д.9 или по тел. 53-71-17, 53-70-53 (ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!).

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to sosedka (Севастополь) Для опломбировки счётчика ГВС они требуют справку о составе семьи ! ЗАЧЕМ !!!
Есть такая штука, "НАРАБОТКА КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ"!
Только в ланном случае,контора "РОГА И КОПЫТА" её не имеет, а тендер (которого не было и не будет) должен иметь подтверждение, и один из пунктов (клиентская база), ну как "опыт работы" когда трудоустраиваешься на неё
Вот и пытаются втюкать вам то, что не имеет под собой законного основания!
Даю бесплатную юр. консультацию: "Справка о составе семьи не является документом при осуществлении установки приборов учёта (всех приборов учёта, тепла, электроэнергии, водопотребления.), поскольку она не характеризует вашу внутри домовую систему (вододоставки) в техническом плане"!
Тут ТОЧКА! Так можете и сказать слово в слово!
Всё крутится о нормах установки самих приборов, а к составу вашей семьи это не имеет никакого отношения, поскольку хоть миллион вас в семье, из крана вытечет ровно столько сколько вытечет и посчитано будет только то...........ну вы поняли!

nord
10795
nord

А меня, когда вызывал такси 333 33 33 назвали по имени отчеству. В первый раз не обрадовался, почувствовал себя мотыльком, приколотым булавкой, под лупой...

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to nord (севастополь)

А вы меньше бонусные карты (особенно корпоративные) и различного рода банковские услуги регламентируйте от себя! И о вас будут меньше знать!

sosedka
4400
sosedka

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Спасибо за консультацию!

Беспокойный
1277
Беспокойный

Странно как-то все это!
Если это мошенническая услуга, контора работает без лицензии - то почему этим вопросом не занимается ОБЭП полиции, прокуратура и т.п.???
Почему Водоканал ограничивается ответом - отговоркой (типа это не мы, не наша структура)?

Елена Юркова
53
Елена Юркова

Задолбали уже эти шарлотаны везде и всюду.Куда ни ткнись везде наровят надуть..Это что во всей России так или это нам так крупно повезло...Неужели в нашем" мегаполисе"невозможно в этом плане навести порядок..Куда смотрят правоохранительные органы....

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Беспокойный (Севастополь)

Уже начали разбираться! Есть наработки на Материке, и будут применены тут! Кстати, во многих областных центрах такого рода конторы как ЕИРЦ послали куда подальше,у нас просто "сливочный забор" пока, тут вам и пример с меняйлой и ещё много всего того, что было вытурено давно в России оседает здесь.пользуясь заминкой в кадровом вопросе!

nord
10795
nord

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Никаких карточек не имею, через банк только счета оплачиваю. Значит, банк данными торгует?

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to nord (севастополь) Значит, банк данными торгует
Ну таки да!
Вспомните, при оплате счёта в банке (любого), такую строчку (мелко напечатанную) в вашем бланке!
"Разрешение на обработку личных данных банком" и даёте свой телефон,а потом ещё и роспись на корешке!
Могу раскрыть вам секрет, телефон вы не обязаны им давать (они ссылаются на то что если что, мы вам позвоним) ! Ну вы же понимаете что это не так (точнее нужны вы им как собаке пятая лапа), это вы им позвоните если ваш "платёж потеряется в проводах"!
Так же сам звонок на любой сервис "услуг" по мобилке, в доли секунды ставит вас в " общую базу" на всех "услужек" в подобном сервисе!
Вот и прикиньте, без вас, вас женят, при этом "общая база" (её содержатели) ещё и зарабатывают на предоставлении организациям ваших личных данных. хорошо что пока ещё чипов не повтыкали в нас, так бы и все метрики с состоянием здоровья улетели к "таинственным пользователям"!
Тут такой "бурелом" в законодательной базе, и им никто всерьёз не занимается, нарабатывают сведения о всех и во всём,потом возможно и скорректируют всё подобрав свои "грязные ручки", НО БАЗА-ТО УЖЕ БУДЕТ !
Вот так, начав разговор об обыденном,перешли в глобальное!

vumili
1093
vumili

а где же наши правоохранительные органы? ведь это же мошенничество!

Банщик
24877
Банщик

Как только "мастер" наклоняется над водомером, бьёшь его топориком по черепу и вызываешь полицию.Тебе каждый спасибо скажет...

Sham555
217
Sham555

а где же наши правоохранительные органы? ведь это же мошенничество!
ООО "Севэнергосбыт"-тоже мошенничество. ФЗ-35 "Об электроэнергетике" ГК РФ, ЖК РФ четко формулируют кто может предоставлять коммунальные ресурсы, заключать договор, принимать оплату. НО постоянно навязывают посредников в виде ЕИРЦ,ООО "Севэнергосбыт", которые никакой ответственности за те ресурсы оплату за которые принимают не несут, при этом заключая фиктивные договора "КУПЛИ-ПРОДАЖИ" (как в случае ООО "Севэнергосбыт", которое ведет АГЕНТСКУЮ деятельность(о чем свидетельствует агентский договор с ПАО "ЭК "Севастопольэнерго"), не владеет сетями, не имеет соответственно точек закупки, точек продажи электроэнергии, не владеет имуществом), снимают всякую ответственность с ПАО "ЭК "Севастопольэнерго" за качество поставляемого ими товара. Особенно любопытен Приказ Департамента городского хозяйства об определении гарантирующим поставщиком в г. Севастополе ООО "Севэнергосбыт", явно не в пользу всех жителей города, но в пользу конкретных физических - собственников. При этом, чтобы установить весь этот бардак, сотруднику прокуратуры, СК даже не надо вставать со своего рабочего места, все в открытом доступе.

allusa
8019
allusa

чтобы установить весь этот бардак, сотруднику прокуратуры, СК даже не надо вставать со своего рабочего места, все в открытом доступе

Они глаза открывают в исключительных случаях..

Linasankt
15
Linasankt

ХАМмер
919
ХАМмер

Запомните внешний вид этого "уведомления"!!!
Эта контора уже давно работает, и не только по водомерам.
Такой же формой объявления предлагали установить ресиверы цифрового эфирного телевидения.
Телефон фирмы - только вида 8-800-...
Реквизитов юр.лица на объявлении нет.
Офиса в Севастополе нет.
Чистое барыжничество на срубить денег по-лёгкому, и чтоб потом нас не нашли.
И да, НИКАКОГО отношения к госструктурам они не имеют, хотя и прикрываются упоминанием каких-то Постановлений на объявлении.

Taurus
148
Taurus

Нам такая бумажка приходила раза три-четыре. Последний раз - пару дней назад. На этот раз Повторное извещение!
Этой "Службой ЖКХ" по-хорошему заняться бы правоохранительным органам. Да им наверно не до этого... Они же "не в курсе", ждут заявлений граждан.

alexshah
106
alexshah

Спасибо всем за информацию! Мы чуть было не связались с этими аферистами, завалили своими бумажками в этом месяце! Пусть только позвонят - пошлем!

Ирина Хожаинова
134
Ирина Хожаинова

Кто еще вместе со мной вспомнил "Городские кассы" по оплате ЖКХ? Печально...

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
401

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
704

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1492

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2515

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
995

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
16682
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1273

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
995

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
238

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2197

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1691