Новости Севастополя

В Севастополе анонсировали открытие нового объекта культурного кластера

Служба новостей ForPost

Речь о здании Российской галереи искусств, построенном на мысе Хрустальном.

В Севастополе анонсировали открытие нового объекта культурного кластера
Фото:
Андрей Киреев

Российская галерея искусств до конца текущего года планирует открыть свою первую выставку в основном здании, построенном на мысе Хрустальном в рамках культурного кластера Севастополя. Об этом в интервью на телеканале «Россия 1» сообщил директор музейно-выставочного центра РГИ Виталий Зотов.

Представитель культурного учреждения пояснил, что главным условием для полноценного запуска музея сейчас является настройка и испытание климатической системы, что крайне важно для дальнейшего хранения картин.

Но с учётом большого запроса севастопольцев руководство учреждения по согласованию с Министерством культуры приняло решение о поэтапном запуске музея, когда учреждение уже начинает работу в новом здании, но часть помещений открывается по готовности.

«Первое открытие — начало работы — мы планируем на декабрь месяц. Наверное, самый конец декабря — под новогодние каникулы, и здесь мы готовим очень интересную выставку», — отметил Виталий Зотов.

Речь идёт о совместном проекте Российской галереи искусств и музея-заповедника «Херсонес Таврический», который называется «Эпохи, герои и мифы». Её первая часть, по словам Виталия Зотова, будет посвящена античной истории Севастополя — на выставке будут представлены предметы археологии, обнаруженные в том числе при строительстве самой галереи.

«Но это будет не привычный всем показ археологии — а через осмысление современными художниками, которые работают с медиа, проекционными и звуковыми решениями. Это будет очень интересный подход <…>, сейчас идёт очень активная работа и реставраторов, и хранителей, и этой выставкой мы сможем открыться, я очень рассчитываю, как раз в декабре», — добавил Виталий Зотов.

Полноценный запуск музея и открытие всех его пространств, по словам представителя галереи, ожидается в конце мая 2026 года.

Напомним, что вокруг Российской галереи искусств в Севастополе также запланировано создание парка скульптур. Дату его открытия Виталий Зотов не уточнил, сославшись на организационные моменты, — часть работ, как ожидается, приедет в город из-за границы.

Андрей Гринев

3302
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Patriot1.
5175
Patriot1.

...Но с учётом большого запроса севастопольцев руководство учреждения по согласованию с Министерством культуры приняло решение о поэтапном запуске музея...

А как будет с запросами севастопольцев на открытие Музея Героической Обороны Севастополя?Где и когда будет этот Музей?

Игорь Чалый
324
Игорь Чалый

Интересно, сколько будет стоить русскому человеку приобщиться к российскому искусству? Например заградительные цены на национальное достояние в галереях Нового Херсонеса или музея Крошицкого явно дают понять, что там всё о бабках и никак не о достоянии.

Endemic
532
Endemic

осмысление современными художниками  Что-то я уже боюсь. Денег сдерут немеряно, а на выходе нечто малопонятное здравому уму. Классический пример квадрат Малевича, смысла и ценности ноль, но в деньгах уууух как. Мне ближе наша крымская школа. А что там у галереи им. Крошицкого? Уже и зайти можно?

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
291

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
669

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3145

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1664

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
486
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
291

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
453

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
258

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1269

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028