Севастополь

В Севастополе активисты "Русского блока" устроили автопробег

В Севастополе активисты "Русского блока" устроили автопробег

В Севастополе активисты организации "Русский блок", выступающей против украинизации Крыма - устроили автопробег в память о своeм погибшем соратнике. По улицам города, сигналя, проехали несколько десятков машин - к лобовому стеклу каждой из них был прикреплeн портрет Артура Жамакочяна. Активист "Русского блока" Севастополя погиб в автокатастрофе в начале декабря. Его товарищи убеждены - это было не случайное ДТП, а покушение на убийство.

 

 

 

Охваченный пламенем автомобиль, всего в нескольких метрах от бензоколонки. Эти кадры снял любительской камерой случайный очевидец. За несколько минут машина сгорела дотла. Из четверых пассажиров трое выбрались сами. Четвертого- Артура Жамакочана - друзья вытаскивали из пламени обгоревшими руками.

 

За жизнь Артура Жамакочана врачи боролись трое суток. Но спасти его так и не удалось. Друг Артура, Николай Кулаков, до сих пор в реанимации. Автокатастрофа, стоившая молодым людям жизни и здоровья, произошла, что называется "на ровном месте".

 

Здесь в 10 километрах от Симферополя начинается местный автобан - прямая широкая дорога с хорошим покрытием и металлической разделительной полосой. Это один из самых безопасных участков московской трассы.

 

О странной аварии на пустом утреннем шоссе сразу сообщили все крымские телеканалы. Все попавшие в автокатастрофу - активисты молодежного крыла "Русского блока" Севастополя. В то утро они направлялись в Геническ, к маяку Черноморского флота России. Украинские судебные приставы требовали передать им этот объект, и севастопольцы готовились встретить судебных исполнителей митингом протеста против действий властей Украины. Ребята уже трижды принимали участие в подобных акциях - вот Артур Жамакочан и Николай Кулаков у проходной маяка. С тех пор у них начались проблемы.

 

По словам уцелевших в огне, авария была спровоцирована другим автомобилем.

 

Илья Абраменко, пострадавший: "Эта машина - нас сопровождала самого Севастополя - Жигули белые. То есть она то отдалялась от нас, то была на хвосте, то впереди шла. Притормозив, она, преградила нам путь. Водитель, чтобы уйти из столкновения, принял влево".

 

В милицейском протоколе ни слова не говорится о другом автомобиле: его не было на месте происшествия к моменту прибытия дорожных инспекторов.

 

Наталья Бояркина, пресс-секретарь Прокуратуры Автономной Республики Крым: "Прокуратурой Крыма 11 декабря возбуждено уголовное дело по статье 286 (2) Уголовного кодекса Украины "нарушение правил безопасности дорожного движения". В ходе следствия будут проверяться все версии, в том числе и версия покушения на убийство".

 

Юрий Кондратьев, руководитель пресс-службы СБУ в г. Севастополь: "Служба безопасности Украины и Севастопольское управление СБУ в частности не имеют никакого отношения к дорожно-транспортному происшествию, которое произошло на дороге Симферополь-Джанкой".

 

К расследованию обстоятельств трагедии сейчас приступило Главное управление крымской милиции.

 

 

2317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user admin
62396

Эх, ну какая же недальновидность! Надо было как Жорж Милославский сказать: "Не знакомы, но очень хочу познакомиться"!

Profile picture for user admin
62396

Если честно, этот камушек похож на надгробный. Судя по высказываниям знакомых украинских моряков о перспективах этого флота и своей службы, именно к этому и идет дело.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1893

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8748

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834