Севастополь

В Севастополе 100-летнему ветерану не положено получить жильё

Ветеран Великой Отечественной войны не имеет право на жильё за федеральный счёт.

В Севастополе 100-летнему ветерану не положено получить жильё
Фото:
НТС
Мария Шашура

В редакцию ForPost обратилась ветеран Великой Отечественной войны Мария Ильинична Шашура. В этом году ей исполнилось 100 лет.

Мария Ильинична человек в городе известный и уважаемый, имеет множество заслуженных наград, но предпочитает вести скромный образ жизни. Обратиться за помощью к журналистам её вынудило заявление чиновников, что в Севастополе всем нуждающимся в жилье ветеранам предоставили квартиры, о чём в начале августа заявил замгубернатора Михаил Демиденко.

Мария Ильинична заверила ForPost, что сказанное чиновником не соответствует действительности.

«В 2017 году я получила уведомление о принятии на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе федерального значения Севастополе (копия есть у ForPost. — Ред.). По состоянию на 14.08.2018 никаких действий со стороны правительства Севастополя, связанных с реализацией моего права на жилое помещение, не последовало», — рассказала Мария Шашура.

Поскольку Михаил Демиденко, отчитываясь о ликвидации очереди ветеранов на жильё, сказал, что в случае поступления заявок от ветеранов, которым по каким-либо причинам квартиры не дали, вопрос рассмотрят, Мария Шашура написала такое заявление. Свой запрос в департамент капитального строительства направил и ForPost.

В итоге в ответе за подписью Михаила Демиденко нам сообщили, что жильё ветерану не положено.

Логика чиновников

Буква закона говорит, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт. Мария Ильинична была признана нуждающейся в жилье 21 сентября 2017 года как ветеран Великой Отечественной войны — но как «лицо, проработавшее в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев».

По состоянию на 1 июля 2018 года Шашура М.И. в списке граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Севастополе, стоит под номером 4924.

При этом, как сказано в ответе департамента капстроя, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 23.2 федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», у региональной власти есть полномочия по обеспечению жильём граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт до 1 января 2005 года, но работникам тыла жильё как ветеранам не полагается.

В ответе департамента капстроя сказано, что Шашуре полагаются ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, 50-процентная скидка на оплату «коммуналки» и жилья, первоочередное право на обслуживание в учреждениях здравоохранения и социальной защиты, право на бесплатный проезд, но не квартира — их, по словам Демиденко, всем нуждающимся ветеранам уже выдали.

«Мария Ильинична относится к категории тружеников тыла. Эта категория обладает рядом льгот по квартплате, по проезду, но не имеет мер поддержки по предоставлению жилья. Она стоит на очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, но получить жильё она сможет не как ветеран, а как очередник», — сказал ForPost Михаил Демиденко.

Изменить закон?

По словам депутата заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой, к которой обратился ForPost, раньше квартиры получали только те ветераны, которые стали на учёт до 2005 года. Однако эту несправедливую норму, говорит Щербакова, давно искоренили, и сейчас квартиры должны получать все ветераны, признанные нуждающимися, независимо от того, в каком году они стали на учёт.

При этом непонятно, как получить жильё ветеранам-тыловикам, работавшим для Победы. По словам Татьяны Щербаковой, изменить федеральное законодательство в этой части будет сложно.

Внук Марии Шашуры Вячеслав Катаев в беседе с ForPost сказал, что его бабушка уже не верит, что получит квартиру. По его словам, из правительства Севастополя им ответили, что если Марии Ильиничне дадут квартиру, то нарушат права других нуждающихся.

Директор департамента капстроя, замгубернатора Михаил Демиденко подтвердил ForPost этот тезис и снова добавил, что по состоянию на 17 августа 2018 года в Севастополе нуждающихся в жилье ветеранов в очереди не стоит.

А вы знали?

Мария Ильинична Шашура родилась 31 марта 1918 года в Феодосии. Затем вместе с родителями переехала в Севастополь. Высшее учебное заведение окончила в Москве и за четыре дня до начала войны получила распределение в Севастополь.

Зная, что город уже бомбят, она всё же приехала и начала в Севастополе свою трудовую деятельность.

По сведениям пресс-службы заксобрания Севастополя, Мария Шашура работала в Военфлотторге. Весной 1942 года была эвакуирована в Туапсе, затем в Поти, оттуда — в Новороссийск. Трудилась в должности начальника отдела военных столовых, обеспечивала питанием краснофлотцев. Осенью 1945 года вернулась в Севастополь. Многие годы вместе с супругом, который служил на Дальнем Востоке, провела в Комсомольске-на-Амуре и в Советской Гавани.

Сергей Абрамов

6059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Atos
7814

КАКИЕ вы ПОЗОРНИКИ!  Ветерану 100 лет, да это уже достижение! И ВОВ, да сколько же их осталось то, ветеранов?Их носить на руках надо! Фу-позор((((((((((((((((((((((((((((((

Profile picture for user nord
10762

Дорогая Мария Ильинична! Дай Вам Бог здоровья и еще многих лет! Не связывайтесь с этими гадами, живите спокойно.. как жили. От этих нелюдей ничего, кроме новых болячек и расстроенных нервов не дождетесь. У них совесть давно атрофирована, замучают отписками и собиранием справок. 

Profile picture for user Товарищь
1342

да   дайте  Марии  Ильичене     квартиру     

Profile picture for user Galaxe
8283

Может боятся, что квартира детям-внукам останется. Так дали бы тогда хотя бы не приватизированную новую хорошую квартиру пожизненно без права передачи по наследству.

Profile picture for user nord
10762

Уже одной бабушке из Балаклавы наобещали... Светлая память.

Profile picture for user PPSh
2846

По закону квартира не положена. А почему депутатам, правительству, местным олигархам не скинуться и не порадовать бабушку?

Profile picture for user просто Ильич
678

Вот те раз....А с неделю-две назад все СМП взахлёб соловьями пели о том, что уже все ветераны обеспечены жильём....

Profile picture for user Сталинский ампир
23

Я часто думаю, почему русские люди так легко умирают. Особенно на войне. Да и в мирное время , что ездят, что ходят так, будто им не больно,когда их сбивает машина, или когда они дерутся.  основной инстинк человека,это сохранение собственной жизни,но наш человек  в критические минуты,забывает о себе и мчится помогать,спасать,защищать и пр. Вот в чем корни такого поведения?

Знаете к каким выводам я пришел?  Во первых генетика. Внутри русского человека живет ген справедливости. Второе, там же живет ген былого собственного достоинства, Третье: в трудные минуты  просыпается былая удаль и отвага поколений наших предков. 4. Любовть к России, к земле рода, к святым истокам нашего эгрегора.

Затем идет безнадега и беспросветность существования, отсутствие перспектив, невозможность вырваться из круга проблем и полное отсутствие материальных оков,которые заставляют включаться охранные структуры мозга. Нам нечего передавь своим потомкам, кроме абстрактных ценностей.

Умер, как освободился от мучений. избавился от забот сам и избавил своих родных. У нас утеряна связь с собственным, личным и общинным имуществом. У нас его просто нет. Нет ничего.

Образ героя поддерживается в нас,как естественно,так и искусственно. Героя легшего на амьразуру. Героя таранящего самолет. Героя подорвавшего себя гранатой. И т.п. Мы умеем красиво умирать,но разучились просто жить. Жить долго и счастливо. Мы  просто не умеем так жить. Нас этому не учили. Мы всегда должны государству. Умирая мы отдаем ему последний долг.

 Капитализм штука безжалостная, но и в какой то мере необходимая. Капиталисты заставят... научат нас жить максимально уделяя внимание себе любимым. Лечиться и заботиться о здоровье. Не рассчитывать на помощь. Экономить и беречь свое,чтобы передать его своим детям.  Социализм нам и этого не давал,умирай и все, за 3-80, 100 грамм водки и пачку махорки.

Бесплатные субботники и воскресники ныне не катят. И это правильно! Кончилась халява бесплатного труда. И сожалений нет, как нет переживаний. Все! Иван запахнул душу.  Теперь будем учиться жить.как живет весь мир.

Единственное, чего в нас никогда не искоренить,так это нашу помощь друг другу. Тут у нас огромный опыт самосохранения. Почь чем ожешь, потом так же помогут тебе.  А иначе труба.

БУДЕМ ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Lovely
68

В те тяжелейшие годы весь народ страны стоял насмерть ради Великой Победы, в их числе была и Мария Ильинична, за что ей низкий поклон.  НО есть ли у неё статус ветерана ВОВ? Судя по изложеным фактам в материале, она действительно работник тыла . Чиновники в таком случае действительно правы. 

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

конечно это С В И Н С Т В О! хотя должен вам заметить - это всегда было и будет! Чиновники сидят и только и видят, как устроить свою жизнь. Вот вопрос для "умников и умниц". Человек живет в социальном жилье. Маленькая такая квартирка 28 к.в. общей площади. 18 к.в. жилой. Умирает, тихо ибо дети живут где-то в " Москве".Бабушка и не думала умирать, поэтому ничего не написала или у детей все есть , а так же у внуков. ВОПРОС. КОМУ ДОСТАЕТСЯ ЖИЛЬЕ? Чиновнику , который курирует этот вопрос. Или его вновь прибывшему с Дальнего востока НАЧАЛЬНИКУ!  Ведь через 6 месяцев что? Жилье переходит  в собственность государства. ВОПРОС. А кто это - ГОСУДАРСТВО? Поэтому и появился товарищ Ленин и 1917год! Чинуши - А ВЫ не боитесь повторения 17-го? Говорят страшно было!

Profile picture for user zamm
49

А может у  нее был муж- ветеран ВОВ, который к сажелению не дожил до улуч. усовий?

Profile picture for user Сталинский ампир
23

" Поэтому и появился товарищ Ленин и 1917год! Чинуши - А ВЫ не боитесь повторения 17-го? Говорят страшно было!"

Говорят.  Кто говорит?   Кто даже и боялся,уже ничего давно не скажет...  Наверное, правильно говоить...читал мемуары или книги о ...

А вот за тов. Ленина надо сказать.  Ленин,как и вся его команда, мечтали сделать из России плацдарм для захвата власти во всем мире.  Так прямо и говорили: Бросим Россию в костер мировой революции. и бросили. И лишили русский народ своего национального государства,залив страну русской кровью и отбросив Россию на столетие назад. Ленин это выдумка Сталина. 

Был такой себе обиженный на страну маленький человечек,который  15 лет провел заграницей,где только и делал, что писал свои книги о  ... и ругался со всеми соратниками. Сначала размежовывался с ними, потом объединялся.  Всеми забытый,но на содержании немецкой и др.спецслужб... Если бы не план Парвуса и помошь германского Генштаба,да не Троцкий-граэданин США, с деньгами Варбурга,Шиффа и других...не приезд в Россию 250 нью-йоркских гангстеров на пароходе Христиания фьорд.забитом оружием и кокаином... ничего бы не было.

Потом он смекнул, что можно дальше жить и без помощников и...кинул Парвуса, а заодно и немецкий Генштаб. Но не кинул Троцкого,хотя очень сильно его опасался. А тов. Троцкий давно мечтал заменить ленина и почти преуспел,но... А как его любили его соратники... Сам тов. Свердлов организовал покушение Фани Каплан на горячо любимого вождя революции, а тов. Джержинский выдал мандат главному боевику троцкого  Блюмкину и тот укокошил немецкого посла Мирбаха...чтобы сорвать похабный Брестский мир. И уже под конец этой оптимистической комедии, тов. Сталин перехватил инициативу у всех  соратников-сподвижников по разгрому России.

Историю своей страны надо знать!

Profile picture for user allusa
8019

Могли бы к 100-летию сделать подарок без права приватизации. Пусть бы Лебедев поднапрягся..И никого бы из очереди не обидели.Единичный случай.

 

Profile picture for user Иценков
7759

Севастопольские чиновники-дебилы могли бы просто подарить ветерану Великой отечественной квартиру. Подарить, т.е. передать в собственность в честь 100 летия. А вы, граждане, отказываетесь верить, что власть в Севастополе власовская.

Profile picture for user Иценков
7759

to Lovely:  

В те тяжелейшие годы весь народ страны стоял насмерть ради Великой Победы, в их числе была и Мария Ильинична, за что ей низкий поклон.  НО есть ли у неё статус ветерана ВОВ? Судя по изложеным фактам в материале, она действительно работник тыла . Чиновники в таком случае действительно правы. 

 Да, верно. Надо обязательно доказать что ты не верблюд. А закон прочесть ума не хватает? Да ей только за то, что прожила в этой стране 100 лет, уже надо и орден дать, и квартиру.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В ответе департамента капстроя сказано, что Шашуре полагаются ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, 50-процентная скидка на оплату «коммуналки» и жилья, первоочередное право на обслуживание в учреждениях здравоохранения и социальной защиты, право на бесплатный проезд,

  На это имеет право любой инвалид третьей группы, еще бы всрмнили льготу на капремонт......удоды

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Ни  себе бездушие! yakyakyakЯ понимаю, сейчас меня пошлют...В Европу.Но ,извините,господа от России я получил только фейковый паспорт и вот это.....

Profile picture for user Anga
197

и это в городе-герое Севастополе..... Человеку сто лет....Мало того, человек вкалывал, чтобы мы все жили, войну выстоял, выдержал все. В городе ветеранов почти нет уже. Кому они квартиры раздали? Думаю, ад выглядет как-то так. Когда свои своих же уничтожают......Стыдно. Просто стыдно.

Profile picture for user bedouin
505

Демиденко балабол редкостный.

Довелось получить от него отписку по поводу незавершенного строительства дома. Целых две страницы цитирования прописных истин. И пустота...

Короче, очередной "эффективный менеджер-технократ"

Profile picture for user Звездец
351

Мрази, ноги каждый день ветеранам целовать должны, жизнями своими никчемными обязаны, просто подонки и предатели. 

Profile picture for user r.hanter
510

 

Мрази, ноги каждый день ветеранам целовать должны, жизнями своими никчемными обязаны, просто подонки и предатели. 

 они ей ещё поработать предложат до 120-30-50 лет...мол,в коллективе(дворников,мойщиков посуды,уборщиц) и живут дольше...там и комнатку дадим(может быть,верьте в победу всегонадвсем,100500 раз ждите,перерыв на обед...)

Profile picture for user lara-lr3
880

А кем у этой бабушки был покойный супруг? Если он был ветераном ВОВ,то ей положена квартира,как вдове участника ВОВ! У меня бабушка,в своё время,получила квартиру по жилищному сертификату как вдова. Правда это в районном центре Архангельской области,но закон то для России один!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3986

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3773