Новости Севастополя

В Севастополь за три месяца прибыло 4600 трудовых мигрантов

Однако статистика знает не всё, отмечают эксперты.

Служба новостей ForPost

Во втором квартале 2022 года в Севастополе на учёт поставили 4,6 тыс. мигрантов, приехавших на заработки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование FinExpertiza. В соседнюю Республику Крым приехало почти в три раза больше — порядка 13 000 человек.

Стоит отметить, что эти цифры весьма небольшие на общем фоне России, куда за это время официально прибыло 3,12 млн трудовых мигрантов-иностранцев. Доля Севастополя и Крыма в этом количестве составляет 0,1% и 0,4% соответственно.

Почти половина прибывших являются гражданами Узбекистана, 30,5%, — Таджикистана, 7,2%, — Киргизии, 3,5%, — Армении.

Массовый приток иностранной рабочей силы исследование связывает с укреплением рубля и ростом строительной отрасли, где задействовано большое количество трудовых мигрантов.

Смотрите также: В Севастополь только по пропускам и через КПП? Опрос ForPost

По данным Крымстата, в Севастополе из 108 285 официально трудоустроенных (по состоянию на май 2022 года) 13 966 были заняты в промышленности (со снижением), 15 131 человек — в торговле и услугах по ремонту автомобилей, 14 731 — в государственном управлении, 13 047 — в системе образования, 12 774 — в здравоохранении.

В строительстве официально числилось 9844 человека. Как сообщил ForPost источник в строительной отрасли Севастополя, фактический показатель однозначно выше, так как статистика не учитывает многочисленные бригады строителей индивидуального жилья или работающих по субподряду у официальных подрядчиков.

Напомним: начиная с марта 2022 года в Севастополе начали устраивать на работу беженцев с Украины. Все желающие могут пройти обучение или повысить квалификацию, курирует этот процесс городской Центр занятости.

Николай Сведски

2880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
Paganel
6201
Paganel

Во втором квартале 2022 года в Севастополе на учёт поставили 4,6 тыс. мигрантов, приехавших на заработки

Да кто бы сомневался: работы в Севастополе нет только для местных aggressive

Татьяна777
2062
Татьяна777

А позднее и их семьи подтянутся? 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Думаю на порядок больше мигрантов! а местные кто могут бегут потому что ни работы ни перспективы из за СВО...

Вентура
4467
Вентура

В Севастополь за три месяца прибыло 4600 трудовых мигрантов

С чем нас всех и "поздравляю". Трудовая нагрузка на севастопольцев уменьшится, и они смогут уделять своим детям больше времени.

И бюро по трудоустройству (или как оно называется) потеряет смысл, потому как исчезнут вакантные места.

Вентура
4467
Вентура

to Татьяна Старчикова (Голубь)

Думаю на порядок больше мигрантов! а местные кто могут бегут потому что ни работы ни перспективы из за СВО...

Вы знаете, прежним постом я поторопился. С трудоустройством. В военкоматах принимают, правда там существует возрастной ценз. Но зато вполне приличная оплата.

Вентура
4467
Вентура

to Татьяна777 (Севастополь)

А позднее и их семьи подтянутся? 

Семья - это святое. Только где будут учиться их дети, потому что их семьи многодетные, а школьных и дошкольных учреждений нынешним не хватает.

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

И как-то это совпало с ростом преступности. Тут же на форпосте написано недавно было про рост преступности.  Но это конечно случайность. 

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Для местных работы нет, для мигрантов есть. Им тоже наверно в её поисках мигрировать? 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

По итогам работы Хуснулина, Севастополь превращается в затрапезный мухосранск!

vasiliy-zaycev
75
vasiliy-zaycev

Ох, бедный любимый Севастополь. Душу потопили, а в замен средняя азия.... 

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

От теперь заживём!

Вентура
4467
Вентура

to UINSHEDOW

И как-то это совпало с ростом преступности.

Это не совпадение. Это зависимость и даже не пропорциональная. 

Тут же на форпосте написано недавно было про рост преступности.

Пресса обычно информирует о том, что уже произошло. А то, что может произойти - об этом информируют научные сообщества. Но кто из властных структур этими трудами интересуется?

Но это конечно случайность. 

Это закономерность.

Вентура
4467
Вентура

to vasiliy-zaycev

Ох, бедный любимый Севастополь. Душу потопили, а в замен средняя азия.... 

Утопили.Но ведь с нашего молчаливого согласия.

Василико
175
Василико

Что же получается? Местных оптимизируют, а мигрантам welcome в наш город-герой

sergey-ka
5743
sergey-ka

Недружное общество повсеместно вытеснят и сотрут в порошок. 

Внучара
35
Внучара

Как ни крути, а при @@@, Севастополь был более русский.... Пичаль, ой пичаль... 

Линьков
32380
Линьков

to Татьяна777:  

А позднее и их семьи подтянутся? 

Добрый день. Это- срочные трудовые мигранты.

Василико
175
Василико

 

to Василико:  Ну, натюрлих. Местным говорят, что они ленивые и не хотят работать за копейки. Завозят мигрантов. Местные уезжают, мигранты завозят семьи. Называется замещение населения, но вам скажут, что это  "мобильность трудовых ресурсов". Ибо нечего жить, где родились, валите отсюда.  Разве не соблазнительно должно быть для  севастопольцев уехать на север? Да ещё и с выдачей подъёмных после второго месяца, и то не всех сразу. Фу, такими быть. Нехорошее "население".

 С какой стати севастопольцам уезжать из родного города? Где родился,там и пригодился! Кто хочет, едет за туманом и за запахом тайги. Непонятно, чем кроме райской природы, наш город привлекает мигрантов. Зарплаты у нас маленькие, цены высокие. 

Galaxe
9487
Galaxe

to Вентура:  

И бюро по трудоустройству (или как оно называется) потеряет смысл, потому как исчезнут вакантные места.

 Так оно уже смысл потеряло. Кто сталкивался с данной проблемой - то знает.

byrgik
2064
byrgik

to КРЫМЧАК:  

По итогам работы Хуснулина, Севастополь превращается в затрапезный мухосранск!

 Это ещё ягодки. Хуснуллин уже на плиточников из зарубежной страны заглядывается - они в четыре раза быстрее таджиков работают, и ещё дешевле и неприхотливее.

love19596
3203
love19596

А пусть посчитают еще сколько их работает на строительстве Нового Херсонеса,они вообще по русски не говорят и не понимают 

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

Вот вам и показатель предательства, ибо как я уже писал, нанимаешь понаехавшие, ты предал Город, нанимаешь гастритов, ты предатель Родины. Вот и всё, а ботва пусть продолжает голосовать за ведро

Василико
175
Василико

 

А пусть посчитают еще сколько их работает на строительстве Нового Херсонеса,они вообще по русски не говорят и не понимают 

 Всегда там работали археологи, поскольку это уникальнейший исторический объект. Относились очень бережно и аккуратно, как со святыней. 

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

to Вентура:  

Да кто б сомневался что закономерность.(((

смерч
4052
смерч

Их намного больше.

Внучара
35
Внучара

на учёт поставили 4,6 тыс. мигрантов

А сколько же непоставленных на учет?

Весельчак не У
382
Весельчак не У

to Василико:  Зарплаты  маленькие.но пример мигрант получает 30 тысяч  + питание и  жильё! Севастополец 30 тысяч - минус питание и жкх! это только вершина айсберга!

oldship30bis
964
oldship30bis

to Татьяна777:  

А позднее и их семьи подтянутся? 

 На Учкуевке семьи сидят в ларьках и палатках .. Бородатые    мужики , тётки в хиджабах , грязь , вонь , обман , спекуляция ... Новый оператор пляжа зашёл понимаешь , свою орду привёз ...

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

В Севастополь за три месяца прибыло 4600 трудовых мигрантов

Думается, что женскому полу, пора себе заказывать металлические трусики с кодовыми замками.

РубеЖ
701
РубеЖ

 

to vasiliy-zaycevОх, бедный любимый Севастополь. Душу потопили, а в замен средняя азия.... Утопили.Но ведь с нашего молчаливого согласия.

 to Вентура 

Когда я на одном из местных форумах еще в 2015 году поднял подобную темку ,некая модератор SevGS отправила меня на месяц бана ,а все форумские сказали направление куда мне скакать из города в сторону 404,а спустя пару лет теперь подымают темы и уу,оо гхм ... 

Так что не надо обобщать ,я и щас скажу да дороги хорошо ,но ведь за все это время не подняли ни одного производства . 

 

Мицуко
3333
Мицуко

мы теперь один сплошной туристо-развлекательный кляйстер

Вот поэтому и корабли тонут, и снаряды сами собой взрываются.

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Не такого мы ждали. Не такого.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
795

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2135

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1781

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3841

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2739
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2858

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2230

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1186

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1450