Лента новостей

Севастополь

1675
16

Центр занятости Севастополя поможет беженцам с Украины найти работу

Уровень безработицы в городе сегодня довольно низкий.
ForPost - Новости : Центр занятости Севастополя поможет беженцам с Украины найти работу

В Севастополе начинают устраивать на работу беженцев с Украины. Как рассказала заместитель начальника управления занятости Ольга Радзивон, сейчас нуждаются в трудоустройстве более 100 человек, обеспечен работой один беженец.

«На сегодняшний день организована работа, мы взаимодействуем со штабом «Мы вместе», который занимается приёмом и распределением граждан, мы созваниваемся со всеми беженцами, выясняем, нужна ли им работа», - цитирует Ольгу Радзивон телеканал «Первый Севастопольский».

Центр занятости обеспечивает поддержку и безработным из Севастополя. Все желающие могут пройти обучение или повысить квалификацию. По этой программе в минувшем году обучилось более 250 человек.

Число занятых севастопольцев за год выросло на 22 тысячи человек. Уровень безработицы в городе снизился с 4,8 до 4,2.

По словам Ольги Радзивон, органы служб занятости ежедневно анализируют информацию, которую предоставляют работодатели. Сейчас ситуация на рынке труда стабильная.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1230
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 24/03/2022 в 11:42

А можно это без официоза делать? Вот просто взять и помочь. Или надо обязательно показать всем какие мы хорошие....И кстати через центр занятости не всегда и севастопольцам могут предложить работу.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
768
Друг Сеня (от верблюда)
- 24/03/2022 в 12:06

дворниками врядли пойдут работать. Пускай ищут работу на Дальнем Востоке..

Аватар пользователя Metro2036
постов:
20
Metro2036 (Севастополь)
- 24/03/2022 в 12:30

 

А можно это без официоза делать? Вот просто взять и помочь. Или надо обязательно показать всем какие мы хорошие....И кстати через центр занятости не всегда и севастопольцам могут предложить работу.

 Можно даже показать какие мы хорошие, но не сделать ничего.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/03/2022 в 12:49

"..«На сегодняшний день организована работа, мы взаимодействуем со штабом «Мы вместе», который занимается приёмом и распределением граждан, мы созваниваемся со всеми беженцами, выясняем, нужна ли им работа», - цитирует Ольгу Радзивон телеканал «Первый Севастопольский»...."

В смысле, спрашиваем? А что, безработным в Севастополе работа может быть не нужна? Я сейчас не о статусе, а о сути. Ни у кого из них работы пока нет в городе, они только приехали. 

И в городе так много свободных рабочих мест? Тогда почему местному по специальности устроиться на нормальную работу - проблема?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1324
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/03/2022 в 12:59

Да ладно.Центр занятости найдет работу.Не верю.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
768
Друг Сеня (от верблюда)
- 24/03/2022 в 13:21

to Игорь Буркальцев:  Главное Центр занятости получит по эту программу деньги из бюджета,а как по тратить  это другой вопрос

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3132
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/03/2022 в 13:49

to Друг Сеня:  да, направить по адресам людей. А то, что люди законодательства РФ не знают и работать по многим специальностям не могут - мелочи. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1977
Turbos (Севастополь )
- 24/03/2022 в 14:04

Уровень безработицы низкий по причине отсутствия нормально оплачиваемой работы или работы как таковой 

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 24/03/2022 в 16:47

А мне, гражданину РФ, и ни разу не беженцу в 2017-м, когда меня сократили ЦЗ помочь почему-то постеснялся. И пособие пригрозили мне дать в размере что-то 40 рублей в день, на один день. На второй день уже было не положено, ибо мне они так и заявили, что мол т.к. последний раз Вы работали согласно трудовой в 2011, и прошло столько-то лет (а ИП у них не считается), то дадим мы Вам работу а-ля выгребные ямы чистить, или что-то вроде, от чего Вы откажитесь конечно же, а раз отказались - то сами виноваты, не нужно отказываться! Вот такой закон у них: если нет столько-то лет работы по трудовой - то значит ты согласен на любую работу. Могут предложить трупы одевать в морге. Могут бордюры класть в интернациональной бригаде, где 70% таджики, причем именно что на рабочих должностях их будет все 100%. Могут - грузчиком в порт.

Ибо есть у них такая вот особенность в законодательстве, которым они руководствуются: ИП - это не люди. Если ИП закрывает свою лавочку - то сам дурак, не закрывай, чего ты ее закрываешь?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2561
Йоланда (Севастополь)
- 24/03/2022 в 17:52

to Марат _:   Вы не один такой. Знакомая искала работу через ЦЗ у нее не полное высшее (4 курса института) . На что ей сказали:"Нам это не интересно,будем считать,что у Вас образование среднее..работа будет соответствующая."

Аватар пользователя sergei67
постов:
396
sergei67 ( севастополь)
- 24/03/2022 в 18:16

своих сначала трудоустройте апотом других

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2172
Топотушка (севастополь)
- 24/03/2022 в 18:38

Беженцы бывают разные : одни квартиры в городе у моря скупают , другие ...а другие тут , полагаю, не задержатся (вряд ли им найдётся место среди яхтенных марин).

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 24/03/2022 в 19:06

 

Беженцы бывают разные : одни квартиры в городе у моря скупают , другие ...а другие тут , полагаю, не задержатся (вряд ли им найдётся место среди яхтенных марин).

Их по-хорошему вообще не должно тут быть "задержавшихся". Даже теми темпами, что сейчас оно там все движется, дел там ну на два месяца, ну может до конца лета. А дальше - домой. В том же Херсоне сейчас вполне мирно и спокойно, т.е. если кто из Херсонской области Украины беженец, то пора ему и до дому. Где стреляют - никаких вопросов, конечно пусть едут! Но опять же - почему выбор РФ или ЕС? Почему бы не "бежать" в тот же Херсон, вместо России? Там та же армия стоит!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1364
язасправедливость (Севастополь)
- 24/03/2022 в 19:13

У меня ШОК! В городе тотальная безработица. Как можно помочь беженцам, если аборигены безработные, да ещё и многие закрыли бизнес?. ..

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1364
язасправедливость (Севастополь)
- 24/03/2022 в 19:18

 

А мне, гражданину РФ, и ни разу не беженцу в 2017-м, когда меня сократили ЦЗ помочь почему-то постеснялся. И пособие пригрозили мне дать в размере что-то 40 рублей в день, на один день. На второй день уже уже было не положено, ибо мне они так и заявили, что мол т.к. последний раз Вы работали согласно трудовой в 2011, и прошло столько-то лет (а ИП у них не считается), то дадим мы Вам работу а-ля выгребные ямы чистить, или что-то вроде, от чего Вы откажитесь конечно же, а раз отказались - то сами виноваты, не нужно отказываться! Вот такой закон у них: если нет столько-то лет работы по трудовой - то значит ты согласен на любую работу. Могут предложить трупы одевать в морге. Могут бордюры класть в интернациональной бригаде, где 70% таджики, причем именно что на рабочих должностях их будет все 100%. Могут - грузчиком в порт.Ибо есть у них такая вот особенность в законодательстве, которым они руководствуются: ИП - это не люди. Если ИП закрывает свою лавочку - то сам дурак, не закрывай, чего ты ее закрываешь?

 Более того, мне до пенсии оставалось всего ничего, и думаете ЦЗ сказал, что я могу оформить её досрочно? Конечно нет. Бессовестные. Ведь знали об этом законе и промолчали... 

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 24/03/2022 в 20:21

 

У меня ШОК! В городе тотальная безработица. Как можно помочь беженцам, если аборигены безработные, да ещё и многие закрыли бизнес?. ..

Да помочь то нужно. Только не работой! Ну не нужна беженцам работа, коль уж они от войны сбежали: там через несколько месяцев все закончиться уже, а как закончится - назад, до дому!