Лента новостей

Севастополь

8516
69

В сердце Севастополя срубили голубую ель

На Приморском бульваре уничтожили дерево — чиновники заверили, что оно упало само.
ForPost - Новости : В сердце Севастополя срубили голубую ель

Кто и зачем

Видео «убийства» дерева опубликовал блогер Юрий Югансон.

«Знаете, уже нет цензурных слов. Я не хочу призывать к каким-то необдуманным действиям севастопольцев, да и не буду. Тут должны быть действия обдуманные и конкретные.

Я хочу услышать ответ тех, кто должен такие вещи не допускать. Есть у нас прокуратура, МВД, зелёные? Как можно свалить голубую ель в центре города и остаться безнаказанным? Ребят, хрен с ней, с елью — мы вам её подарим. Забирайте её… себе, садитесь в поезд и валите уже отсюда!
А от прокуратуры города хотелось бы услышать ответ — что это было и кто за это сядет?» — возмутился он.

После Югансона на «месте преступления» побывали многие увидевшие его пост. Однако было уже поздно — от дерева остался лишь пенёк.

«Севастопольцы, друзья, очевидцы происходящего, у меня один вопрос: как вы это это допустили?! Почему смотрели и снимали?!» — написал в Facebook член Общественной палаты Иван Комелов.

«И у меня был тот же вопрос: почему никто не подскочил, не закричал, не позвал полицию, да мало ли что можно было сделать в таком ужасе! Душа болит за город, такое впечатление иногда складывается, что его отдали на растерзание жестокому захватчику...» — ответила ему Ирина Карпенко.

«Надо принести на это место поминальные венки и цветы. Много, как на могилу! Может, кто увидит! Что это за разрушение со всех сторон?!» — с болью написала Ольга Базурина.

И таких комментариев в сети Интернет множество. Помимо всего прочего, дерево рубили не просто на виду у всех, но и без мер безопасности — на видео видно, как прохожие, в том числе дети, идут через расположенный рядом пешеходный переход и проходят совсем рядом.

Выдать порубочный билет мог только департамент городского хозяйства. Но почему и на каком основании?

Выясняют обстоятельства произошедшего и депутаты заксобрания Севастополя, и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, и общественники.

Депутат Вячеслав Горелов направил письма в правительство города и Севприроднадзор, Белик — в прокуратуру Севастополя. Председатель общественного совета Севприроднадзора Наталия Мильчакова от своего имени обратилась в природоохранную прокуратуру города: необходимо разобраться, подчеркнула она, кто и на каком основании выдал порубочный билет и что показала экспертиза, если она проводилась, — чем дерево болело, насколько плохим было его состояние и так далее.

«От себя лично я написала ещё и о том, что прошу оценить экономический и социальный ущерб, который нанесён гражданам города: дерево было в Севастополь завезено, деньги на уход за ним расходовались на протяжении многих лет, пусть виновные возвращают их в казну. Методики расчёта есть. А если они ответят, что такой возможности нет, мы им поможем рассчитать», — заверила Мильчакова.

Оно само?

Реакция правительства Севастополя на поднявшийся шум не заставила себя ждать: СМИ был разослан официальный комментарий. Приводим его почти полностью:

«С целью устранения угрозы жизни, здоровью граждан, имуществу граждан, юридических лиц 08.06.2018 сотрудниками государственного бюджетного учреждения города Севастополя „Парки и скверы” было выявлено падение дерева (ель колючая — не краснокнижное дерево) на улице Айвазовского, в районе набережной Корнилова. При осмотре дерева установлено — лопнул ствол, поднялась корневая система от основания ствола до конца корня. Дерево упало в сторону тротуара и проезжей части, препятствием полного падения дерева стал уличный торшер (с напряжением 220В), который задержал падение дерева на тротуар и проезжую часть. Дерево сняли с торшера и осуществили незамедлительный снос. 

Несмотря на то, что были установлены ограждающие конусы, а также на месте находились сотрудники, которые предупреждали граждан о временном ограничении прохода в месте сноса дерева, сотрудниками ГБУ „Парки и скверы” не в полном объёме были соблюдены меры по обеспечению безопасности сноса дерева, поэтому к ответственным сотрудникам будут применены меры дисциплинарного взыскания.

С начала года на территории города осуществлён снос 541 аварийного дерева. Снос осуществляется ответственными на то органами, в соответствии с закреплённой территорией — управляющими компаниями, муниципальными образованиями, ГБУ „Парки и скверы”», - сообщает пресс-служба правительства.

О том, как люди добиваются сноса аварийных деревьев, приходилось слышать не раз. Во время одного из выездов ОНФ пожилой человек жаловался, что ему не удается избавиться от тополя, угрожающего жизни детей, хотя он этот тополь собственноручно посадил несколько десятилетий назад. Но в данном случае была проявлена похвальная оперативность.

На фото, присланных пресс-службой правительства Севастополя, трещина на стволе действительно видна отчётливо. Но почему же на видео Юрия Югансона ель выглядит абсолютно прямой и полной жизни? У представителей правительства есть объяснение и этому: блогер зашёл не с той стороны; а на самом деле упавшее дерево заботливо подняли, чтобы спилить, и с другого ракурса было хорошо видно, что оно уже не жилец.

На просьбу показать порубочный билет, чтобы увидеть стоящие на нём подписи и связаться с экспертами, оценившими состояние дерева, нам ответили ссылкой на документ:

«В соответствии с пунктом 8 постановления правительства Севастополя от 14.11.2014 № 480-ПП „Об утверждении порядка сноса, пересадки и обрезки зелёных насаждений и создании комиссии по обследованию качественного состояния зелёных насаждений” в случае, когда состояние зелёных насаждений угрожает жизни, здоровью граждан или имуществу граждан и/или юридических лиц, снос обрезка зелёных насаждений осуществляется немедленно с дальнейшим оформлением акта обследования».

То есть на момент опубликования материала порубочного билета не было. На его подготовку в таких случаях, по сообщению пресс-службы, даётся три дня. Однако в связи с особой болезненностью темы его пообещали постараться подготовить 9 июня.

Мы же пока разыскиваем свидетелей. Может ли кто-то подтвердить, что дерево действительно упало и затем было приведено в вертикальное положение для того, чтобы его срубили? Пусть уж люди окончательно успокоятся!

Сейчас на месте, где росла красавица ель, уже не видно и пенька: его заботливо присыпали землёй. Правда, есть фотография, присланная всё той же пресс-службой.

Учитывая то, что голубая ель не единственное дерево, спиленное на территории Севастополя, и зная способность правительства Севастополя вольно распоряжаться фактами, мы позвонили Ивану Комелову, который предоставил нам своё фото пенька.

Правда, делалось оно в два часа ночи, и состояние дерева не вызывало у фотографа никаких сомнений в его здоровье, поэтому признаков болезни он не искал. Ждём от читателей экспертных оценок. Ну а если окажется, что ель действительно была больна и опасна, пусть правительство нас извинит.

 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (69)

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:43

Покажите мне того силача, который самостоятельно без техники поднял и поставил на место упавшее дерево, чтобы потом его спилить!!! Он личико себе не поцарапал?

Аватар пользователя White mamba
постов:
4
White mamba (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:44

Да уж. Как то если мягко прокомментировать версию о подъёме дерева получается не логично... Хотя то, что в городе-герое происходит последнее время с интеллектом мало гармонирует.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5787
dimitro (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:50

Нормальные люди бросаются спасать и вызывают полицию для проверки документов, а ненормальные достают телефоны и начинают снимать, как смерть принцесы Дианы. Виноваты в первую очередь севастопольцы, которые равнодушно проходили мимо или снимали на телефон. А повозмущаться за камерой каждый дурак может.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:53

Возле автовокзала огромные тополя и их слабая корневая система уже не может держать мощные стволы, деревья частенько падают на проезжую часть...тогда мы стоим в пробке, пока их пилят  и увозят....а на Приморском многие деревья нуждаются в лечении - это факт.....thinking 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:57

Судя по фото основания ствола дерево аварийное. Это риск опять же до первого штормового ветра. Жалко, елочка была красивая. У  старых больших и красивых деревьев хрупкая древесина.

Аватар пользователя Юлия-Юлия
постов:
42
Юлия-Юлия (Севастополь)
- 09/06/2018 в 16:59

Твари. Вырастить такое дерево под нашим солнцем  и ветром с моря.... они забудут, как зде ь были, когда такое дерево заново вырастет. 

Аватар пользователя nord
постов:
10328
nord (севастополь)
- 09/06/2018 в 16:59

Вот я тоже, как и  dimitro, задаюсь вопросом:а что люди , там никого не было что ли? Что, остановить нельзя было или хоть причину узнать. Только фоткать научились да потом кричать::"Кто виноват?!" 

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:00

Дерево было живое и в прекрасном состоянии. Трещины увеличились при падении. Можно было обварть трубами-арматурой опору-ограждение и еще б оно стояло 100 лет. Вот если б засохло при таком положении, то пилите , хоть обпилитесь.

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:01

yak

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:02

Ель была зелёная , нифига не сухая.... Завтра они блин Памятник Затопленным кораблям снесут , епт

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:04

to Звездец:  А что, разве Правительство города выдает разрешения на спил деревьев?

Аватар пользователя roach
постов:
226
roach (Севастополь. в/ч 53121)
- 09/06/2018 в 17:05

Ждём от читателей экспертных оценок

 

to Ольга Смирнова: Почему Вас , как автора, не удовлетворяют официальные ответы? Неужели самые квалифицированные эксперты поэтому вопросу ( по всем другим, как я понимаю, - тоже) присутствуют исключительно в рядах постящих на ФорПосте? С какой целью Вы, при помощи этой публикации, пытаетесь вызвать еще одну волну истерики?

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:05

Фото с трещиной тоже вызывает вопрос. А та ли эта елочка?  Ветки опускались на елочке до самой земли. И при такой густоте веток не могло быть таких солнечных просветов.

Аватар пользователя skb11
постов:
59
skb11 (Киров, Россия)
- 09/06/2018 в 17:05

"В сердце Севастополя срубили голубую ель"

 

В самом Сердце Легендарного Города-Героя. Святую ель, любимую Горожанами, до седьмого поколения Севастопольцев.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:06

 По городу  сотни - тысячи  деревьев  - сухостоев . Но  их не убирают - ждут беды . А прекрасное дерево , которое можно было спасти - под нож . Уа где  защитники  экологии . Одной болтовней  заняты. А чиновникам  просто .......

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:09

to skb11:  Ваша ирония здесь неуместна.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:11

Не удивлюсь, если завтра на этом месте появится какой-нибудь ларек.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1993
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:17

to roach:  Если вы почитаете внимательно и без истерики, вы увидите, что мы как раз никаких вердиктов не выносим, а просим читателей, среди которых наверняка есть специалисты, выступить в роли экспертов. И выложили материал только после того, как получили комментарий правительства (хотя могли бы пригвоздить их еще утром, как  другие СМИ). Свидетелей ищем: как падало, как поднимали - чтобы люди успокоились, если все было сделано правильно. А вопросы, как видите, есть. Так что поспокойнее, если можно. 

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 09/06/2018 в 17:44

Я помню, как в Севастополь завезли и посадили ПЕРВЫЕ голубые ели и посадили вокруг памятника Нахимову.. Сколько востогов было, когда все увидели, что они прижились. Мы специально ходили фотографироваться около них. Нашим , еще тогда маленьким детям, разрешали погладить иголочки и веточки...Потом их стали еще привозить и рассаживать по всему городу и мы стали привыкать, что они рядом и растут ... Какая же мразь-подонок- урод поднял свою грязную руку ?! 

Аватар пользователя nord
постов:
10328
nord (севастополь)
- 09/06/2018 в 17:58

Высаженные в декабре под ФЦП сосны забыты и благополучно засохли без ухода и полива весной. Стоят рыжие веники вдоль аллеи, зато денежки освоены.

Аватар пользователя Алико
постов:
8
Алико (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:07

Это какое-то безумие! Что творится в городе?!  А ведь это не единичный случай.  Город закупил на 52млн зелёных насаждений и расчищает,  по всей видимости, места для их высадки...  Во всем мире такие растения пытаются сохранить даже если они заболевают,трещины укрепляют...но не безжалостно вырубают! Кстати, в б.Казачья сейчас уничтожается целый парк с елями, соснами, кедрами, можжевельниками... Причём многие из них Краснокнижные и крайне редкие, такие как пробковый дуб или Ливанский кедр. Пробковый дубов всего 4 в городе и те отдали частному застройщику под снос для строительства очередных трущоб. Так в Севастополе проходит объявленный в России год экологии 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:23

Что происходит в городе? Это какое-то нашествие! Они специально это делают? Откуда столько вредителей!??? Откуда столько саранчи на Севастополь налетело? 

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:26

И еще вопрос. Зачем надо было поднимать упавшее дерево? Его же так легче пилить!

Аватар пользователя Юлия-Юлия
постов:
42
Юлия-Юлия (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:27

to aquila:  

Вредителей, говорите?yak может, дустом попробовать...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:33

to Юлия-Юлия:  Остаётся только дустом, похоже. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:39

сегодня рыдал в подушку как не когда  на душе было тоскливо  мне очень жаль   30 лет   росло дерево и вот на тебе  хохлы не догодались  спилить  тут такое дерево  спилить голубая ель..В самом  центре города.....негодяев надо наказать по полной программе  ...кто у нас в городе министр  лесов палей и рек?  фамилию в студию  розги тоже..

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/06/2018 в 18:40

На Примечаниях.Севастополь две статьи о причинах спила и о кризисе доверия власти в Севастополе, который обнажился этим спилом. Знаю, что ссылок давать нельзя, поэтому кому интересно, сами заходите. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22942
strelec (Севастополь)
- 09/06/2018 в 19:21

Если бы ель упала сама,она вывернулась бы с корнями со стороны,противоположной направлению падения.На фото ничего подобного не наблюдается.Значит,"Парки и скверы" варварски проталкивают свою программу озеленения,которая красотой не блещет.Что клумбы со ступенчатыми тюльпанами на Приморском бульваре все одинаковые,как под копирку,что изуродованные деревья на ул.Ленина,теперь вот  преступно вырубили красивейшее дерево.Следующие на очереди кедры на Приморском бульваре!Остановите мародеров ! В Севастополе есть свои озеленители - не чета приезжим уродам.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6263
Даккар (Севастополь)
- 09/06/2018 в 19:29

Что то не ладно в датском королевстве!!!!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 09/06/2018 в 19:47

Так есть же видео на ютуб. Забейте в поисковике: "В центре Севастополя на прохожих валят деревья"  https://www.youtube.com/watch?v=nWzBj138BiI, и смотрите.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:05

Что за ажиотаж из за аварийного небезопасного дерева? Что оно еще росло при второй обороне Севастополя? Ну отжило своё, ну посадят новое, что тут страшного. Или это повод ливануть грязь на существующую российскую власть Севастополя в лице губернатора? Хавтит уже. Давайте работать на благо города и всей страны. Когда мы едины, мы не победимы.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1670
старый русский (Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:11

Я думал тот мразь, а этот оказывается хуже...

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:17

 

to Справедливый россиянин:   Теперь я понимаю, почему во всем мире   от  россиян шарахаются, как  от варваров.....  

 Тоесть и от Вас тоже или Вы грамодянка незалежной?

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 09/06/2018 в 20:21

да, дерево и правда подгнило. видно воздействие некроза ствола. родина этих деревьев - орегон. климат там, мягко говоря, отличается. у моря должны рости устойчивые к влажности деревья. 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:21

to Справедливый россиянин:  

Теперь я понимаю, почему во всем мире от россиян шарахаются в разные стороны , как  от  диких варваров.

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:39

 

to Справедливый россиянин:     to Справедливый россиянин:   Теперь я понимаю, почему во всем мире   от  россиян шарахаются, как  от варваров.....    Тоесть и от Вас тоже или Вы грамодянка незалежной? Я везде и всегда говорю, что  приехала из Севастополя.   

 Тоесть по Вашему Севастополь это Украина?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:40

Это лишний повод раскачать лодку в Севастополе. Кому это нужно? Явно не России.

"много шума из ничего". а если бы дерево, не дай бог, кого-то придавило.. неужели не очевидно, что оно действительно угрожало безопасности? заметно негодуют новички ФорПоста. глянуть бы их ай-пи и регион проживания.. ощущение, что неспроста подбивают на протесты по любому поводу. 

 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/06/2018 в 20:41

"много шума из ничего". а если бы дерево, не дай бог, кого-то придавило.. неужели не очевидно, что оно действительно угрожало безопасности? не упало только благодаря столбу. и как заметно негодуют новички ФорПоста! глянуть бы их ай-пи и регион проживания.. ощущение, что неспроста подбивают на протесты по любому поводу. 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 09/06/2018 в 20:47

У кого-то еще розовые очки? Поверьте, украинские ГОДЫ покажутся раем! Свои оберут так, что захочется во францию, испанию, португалию, италию и т.д.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/06/2018 в 20:48

to Справедливый россиянин:  

  to Справедливый россиянин:   Теперь я понимаю, почему во всем мире   от  россиян шарахаются, как  от варваров.....  
 Тоесть и от Вас тоже или Вы грамодянка незалежной?

Я везде, всем  и всегда говорю, что  приехала из Севастополя. И этого достаточно. 

 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2727
Jemby (Севастополь, Россия)
- 09/06/2018 в 20:54

Как бы то ни было, дерево спилили с нарушением норм. Ждем наказания виновных и соответствующего распоряжения губернатора с тем, чтобы подобные случаи более не поторялись.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/06/2018 в 21:10

 

to Справедливый россиянин:     to Справедливый россиянин:   Теперь я понимаю, почему во всем мире   от  россиян шарахаются, как  от варваров.....    Тоесть и от Вас тоже или Вы грамодянка незалежной? Я везде, всем  и всегда говорю, что  приехала из Севастополя. И этого достаточно.   

 Ну Севастополь это же Россия или у Вас другое мнение?

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 09/06/2018 в 21:18

Не последние оказались мешающие деревья. Эти например рекламу на Гоголя закрывали.

Ой... конечно же их древоточец доканал.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2554
Шурин (Севастополь)
- 09/06/2018 в 21:44

Ффу... Ну, хоть одна новость не про Ласпи...biggrin

Аватар пользователя омега-07
постов:
39
омега-07 (Севастополь)
- 09/06/2018 в 21:47

Очередная желто-блокидная, извиняюсь, желто-прессная статья О.Смирновой...

Вот уж где гниль-то, а не в пресловутой елке...

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/06/2018 в 21:48

to Справедливый россиянин:  

 Теперь я понимаю, почему во всем мире   от  россиян шарахаются, как  от варваров.....    Тоесть и от Вас тоже или Вы грамодянка незалежной?
Я везде, всем  и всегда говорю, что  приехала из Севастополя. И этого достаточно.     
Ну Севастополь это же Россия или у Вас другое мнение?

Я Вам одну умную вещь скажу, только  Вы не обижайтесь. "Русские  люди живут и в Европе, и в Азии, и в Америке, ...Но  только в  Хабаровске  и Перьми  живут самые русские россияне."

 

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 09/06/2018 в 21:58

to омега-07:  По-моему, Вы, болезный, адресом сайта ошиблись. Вам к Ганапольскому. Он вещает то, что Вам понраву.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/06/2018 в 22:01

to Алико:  

Это какое-то безумие! Что творится в городе?!  А ведь это не единичный случай.  Город закупил на 52млн зелёных насаждений и расчищает,  по всей видимости, места для их высадки...  Во всем мире такие растения пытаются сохранить даже если они заболевают,трещины укрепляют...но не безжалостно вырубают!
Кстати, в б.Казачья сейчас уничтожается целый парк с елями, соснами, кедрами, можжевельниками... Причём многие из них Краснокнижные и крайне редкие, такие как пробковый дуб или Ливанский кедр. Пробковый дубов всего 4 в городе и те отдали частному застройщику под снос для строительства очередных трущоб.
Так в Севастополе проходит объявленный в России год экологии 

 Может быть, кто-то из корреспондентов ТВ или ФП  свяжется с Вами?

 

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 09/06/2018 в 22:03

Самое обидное что в СЕВАСТОПОЛЬ едут не лучшие представители материка ! А еще обидней , что их большинство и там и здесь!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 09/06/2018 в 22:10

to гейзер:  

Посмотрела ваше видео, ссылка правда первые видео не те выдаёт. Действительно парень кричит -"только преступник мог такое сделать, спилить такое дерево". На видео ель стоит абсолютно ровно. Жаль парня по-видимому не пустили посмотреть - а действительно ли была трещина. И я так понимаю он поздно начал снимать,  когда уже начали пилить и даже заканчивали. Теперь конечно доказать, что была трещина..... 

Страницы