Лента новостей

Севастополь

8976
38

В сербской тюрьме умер известный севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич

Друзья уверены, что его отравили.
ForPost - Новости : В сербской тюрьме умер известный севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич
Славиш Карабашевич.
Фото: Le Slavish|Facebook

Известного в Севастополе и за его пределами ресторатора из Сербии Славиша Карабашевича больше нет. Он скоропостижно скончался в тюрьме у себя на родине сегодня ночью. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Ассоциации винно-гастрономического туризма Крыма и Севастополя Татьяна Большакова.

«Я не могу в это поверить... Но вчера сердце Le Slavish (ник Славиша Карабашевича в Facebook) остановилось. Говорила с Любой (супруга), они вчера с Мишелой (дочь) прилетели в Сербию и сегодня должны были идти на свидание. Но ночью Славиша отравили, он говорил родным, что до суда ему не дадут дожить. Друг, мы тебя не уберегли...», — написала она.

Как сообщал ForPost, 22 декабря 2017 года сербский Суд заочно признал Карабашевича виновным в совершении убийства и мошенничества и приговорил его к девяти годам заключения. С 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске.

Карабашевич утверждал, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Напомним, 19 августа стало известно о возможном начале процедуры экстрадиции в отношении гражданина Сербии. Однако оснований для начала экстрадиции с юридической точки не было — сербская сторона не подтвердила заинтересованности в экстрадиции Карабашевича.

Тем не менее его Судебная коллегия Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в Сочи поддержала решение суда предыдущей инстанции о выдаче Карабашевича властям Сербии. В ноябре 2020 года ресторатора вывезли в Сербию.

Комментарий адвоката

Последней надеждой стороны защиты был Европейский суд по правам человека, куда адвокаты Карабашевича направили жалобу, так как решение суда о выдаче их подзащитного в Сербию было ранее обжаловано ими в кассационной инстанции.

Адвокат Славиша Карабашевича Александр Молохов рассказал ForPost, что в тюрьме его подзащитный рассчитывал на условно-досрочное освобождение. С учётом того времени, что он уже отсидел, в том числе в московском СИЗО, ему оставалось несколько лет. В тюрьме он планировал работать по специальности — поваром.

Наш собеседник также подчеркнул, что жалоба ЕСПЧ не аннулируется после смерти человека, судьбы которого она касается, поэтому родственники могут продолжить начатое дело, чтобы восстановить доброе имя усопшего.

Адвокат напомнил, что защита опасалась преследования заключенного на родине, но никто не ожидал, что в Сербии его могут убить. Однако имела ли его смерть криминальный характер, ещё нужно доказать, подчеркнул Александр Молохов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 25/07/2021 в 10:34

Напомним, 19 августа стало известно о возможном начале процедуры экстрадиции в отношении гражданина Сербии. Однако оснований для начала экстрадиции с юридической точки не было — сербская сторона не подтвердила заинтересованности в экстрадиции Карабашевича.

Отправили человека на смерть! ДБ! 

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
254
Фома не_верующий (Севастополь)
- 25/07/2021 в 10:56

отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Хороший человек!

Помяни его Господи во Царствии Твоем!

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 25/07/2021 в 11:15

Какой ты умный, аж европейским дерьмом прёт?!..

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/07/2021 в 11:38

Севастопольская "система правосудия" по сути отправила на тот свет гостеприимного человека, который принес в город образец ресторанного сервиса. Покойся с миром!

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 25/07/2021 в 11:38

Вот , что бывает  с теми, кто надеется на государство российское . Государство российское - сдаст при первой опасности.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/07/2021 в 11:49

Начнем с того, что его предали в Севастополе(

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 25/07/2021 в 11:56

Взято (без спроса) из соцсети.:

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 25/07/2021 в 12:16

Мутная была история. И концы теперь в воде...

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 25/07/2021 в 12:31

Нет правды и нет справедливости, есть власть денег и всё им подчинено . После такой действительности есть о чём задуматься. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 25/07/2021 в 12:50

Вот и всё. Нет тела - нет дела(((( Его убил Севастополь.Прото отправили человека на эшафот

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/07/2021 в 12:50

Вот тебе на.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 25/07/2021 в 13:18

Почему то сразу вспомнились и Маркус Вольф и Милошевич...

Аватар пользователя Pobeda
постов:
194
Pobeda (Севастополь)
- 25/07/2021 в 13:32

Царствие Небесное...

Аватар пользователя Галина Пашковец (врач-пенсионер)
постов:
2
Галина Пашковец (врач-пенсионер)
- 25/07/2021 в 13:40

Просто невероятно!

Зачем было депортировать человека на верную смерть? Оправдательных приговоров в России менее 1%. У нас что все такие высокопрофессиональные правоохранительные органы,которых по сути уже больше армии?. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 25/07/2021 в 13:53

to язасправедливость:  
Вот и всё. Нет тела - нет дела(((( Его убил Севастополь.Прото отправили человека на эшафот.

 При чем тут Севастополь? Когда хотят размазать ответственность и увести в сторону от истинных виновников, именно так обобщенно и неконкретно пишут. Севастополь...это кто... севастопольские ветераны, пенсионеры, рабочие немногочисленных заводов, учителя, школьники? Такие дела  могут делать только силовые структуру, которые подчиняются центральному аппарату в Москве. Вот их и обвиняйте. Или не согласны? Выдавать и депортировать, так это вообще в МИД и к Севастополю никаким боком. Так что все вопросы по выдаче этого серба к нашей дорогой власти. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 25/07/2021 в 14:09

С 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске.

Украина, выходит, не выдала?...

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 25/07/2021 в 14:35

to Aleksd:  К сожаленью вопросов нет, так как уже есть позорный (для власти) ответ - нет человека, который случись лихо, не предал бы Севастополь!
 
to Serggio:  То была пророссийская Украина, не еврепейская.
 

Царствие Небесное. Прости  Славиш

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 25/07/2021 в 14:53

to AlexNSN:  
Севастопольская "система правосудия" по сути отправила на тот свет гостеприимного человека, который принес в город образец ресторанного сервиса. Покойся с миром!

 Тем более знали, что человек был болен и в тюрьме долго не протянет.  В принципе ему ни за что  подписали смертный приговор. Очень грустно. Соболезную родным . 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 25/07/2021 в 15:12

Кто-то сомневался в достоинствах нашей судебной системы?

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 25/07/2021 в 15:50

Любовь Степановна,Чарли и вся ваша семья, примите самые искренние соболезнования. Скорблю вместе с вами.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 25/07/2021 в 15:50

to Ребята_в_спецовке:  
То была пророссийская Украина, не еврепейская.

 В том-то и дело, что пророссийская Украина не сдала, а пророссийская Россия - сдала. 

Мне из истории всегда нравилось вот это: "С Сечи выдачи нет!" Что означало, что каков бы ни был человек, пришедший на Сечь за помощью и защитой,  его ни за что не выдадут насильно. 

У нас друзей нет - кому отдали? Перед кем решили прогнуться? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/07/2021 в 15:52

Ребята, это аут! Вот говорили: не отправляйте, погибнет! Нет, отправили человека на смерть. Пусть теперь себе медальки повесят. Каждый. Достойно справились с заданием. Слов нет. Просто слов нет. 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 25/07/2021 в 16:14

to Serggio:  Врагов своих порадовали, а друзей вогнали в шок и ступор.aggressive 

Аватар пользователя amoretti
постов:
113
amoretti (sevastopol)
- 25/07/2021 в 16:52

Суды в Севастополе это его проклятие. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 25/07/2021 в 18:04

Хотелось бы узнать  фамилию  судьи и того, кто на нее или  на него давил ! Это,видимо, надо  понимать, как севастопольскую судебную коллективную мерзкую подставу России, по другому , ну, никак.

Какая же награда была обещана, чтобы такое сотворить??????  Убийцы!

Аватар пользователя Novichek
постов:
80
Novichek (Севастополь)
- 25/07/2021 в 18:36

Все на выборы

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 25/07/2021 в 18:50

"Мы своих не сдаём!" - говорили они нам.  А сколько наших соратников они сдали Казахстану!?

Кругом лицемерие, враньё и подстава.

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 25/07/2021 в 19:16

to Roz1975:  Своих они, может, и - не сдают, а наших сдают пачками.
Потому что мы и они живём в разных Россиях...

Аватар пользователя nofx777
постов:
17
nofx777 (Севастополь)
- 25/07/2021 в 22:02

Уроды, сволочи!!! 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 25/07/2021 в 23:07

Кругом измена, трусость и обман...

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
804
В.Федорин (Севастополь)
- 26/07/2021 в 5:02

Куда ни глянь, везде каратели !

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 26/07/2021 в 5:30

 

Почему то сразу вспомнились и Маркус Вольф и Милошевич...

выданый 

Эрих Хонеккер, преданный Абдул Ахад Моманд, это было  в  другой России, но похоже сдавать своих наша национальная традиция

Аватар пользователя Aika
постов:
147
Aika (Севастополь)
- 26/07/2021 в 9:33

Все, кто способствовал этому кошмару - на вас  теперь на каждом смерть  этого человека! Вы лично виновны и живите с этим, вурдалаки. Вы тоже не уйдете от Суда. Светлая Память Славишу

Аватар пользователя Bulka
постов:
58
Bulka (Sevastopol)
- 26/07/2021 в 9:39

Жетсь..очень жал человека..вроде как все к нам бегут за укрытием, а тут сдали стране, которая не пизнает Крым Российским..позор!

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 26/07/2021 в 9:44

to Serggio:  То с Сечи выдачи нет , а в Сочи апелиационный суд подтвердил решение о выдаче.

Аватар пользователя З-Апельсин
постов:
3
З-Апельсин
- 26/07/2021 в 9:45

Вор должен сидеть в тюрьме, убийца нести наказание по заслугам.

 

 

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 26/07/2021 в 10:03

to З-Апельсин:  
Вор должен сидеть в тюрьме, убийца нести наказание по заслугам.

По приговору, а не по заслугам. А Славиша Карабашевича к смерти никто не приговаривал...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/07/2021 в 15:34

Когда русских по духу бьют, жгут, унижают, выживают семьями - гос-во молчит. А когда надо кого-то выдать из тех, кто Наш, то гос-во включает закон.

Соболезнования