Севастополь

Севастопольского ресторатора Карабашевича вывезли в Сербию

Не признающий российский Крым Белград сделал исключение.

Севастопольского ресторатора Карабашевича вывезли в Сербию
Фото:
Ольга Апанасова / gastrosev.ru

Известного в Севастополе ресторатора Славиша Карабашевича, задержанного в августе 2019 года по не вполне ясным основаниям и этапированного в Москву летом 2020 года, переправили в Сербию. Об этом ForPost сообщили родственники и адвокаты ресторатора.

Адвокаты Карабашевича отмечают любопытное обстоятельство: хотя Сербия не признала воссоединение Севастополя с Россией, экстрадиция Карабашевича осуществляется именно по линии Москва — Белград.

«Есть решение суда о его выдаче в Сербию, которое вступило в силу. Мы это решение обжаловали в кассации, мы написали жалобу в ЕСПЧ, тем не менее никто не стал дожидаться исхода этих жалоб и, как только возобновилось регулярное авиасообщение между Москвой и Белградом, его отправили на родину. Насколько я понимаю, в понедельник он уже был в Сербии», — прокомментировал ForPost ситуацию юрист ресторатора Александр Молохов.

Ранее сторона защиты направила жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что выдача Карабашевича готовится непонятно на каком основании — официальный Белград не имеет к нему претензий, а основанием для ареста был некий документ, изготовленный в багетной мастерской.

ЕСПЧ остаётся главной надеждой стороны защиты, особых ожиданий на отмену решения об экстрадиции в России у юристов нет.

«Теоретически вероятность этого существует, но она весьма мала — в таком случае те, кто принимали предыдущие решения, должны быть сурово наказаны. Я не возлагаю больших надежд на Верховный суд РФ в Москве, больше надежд у меня на Европейский суд <по правам человека> в Страсбурге, потому что ситуация действительно двусмысленная», — сообщил Молохов.

Он отметил, что жалобы в ЕСПЧ поданы против России и Сербии: в случае России юристы жалуются на условия содержания, на отказ в предоставлении переводчика Карабашевичу, на истечение срока давности.

«Но самое интересное — это часть нашей жалобы против Сербии, ведь с точки зрения Сербии надо было требовать выдачи Карабашевича у украинских властей, так как Белград не признаёт вхождения Севастополя и Крыма в состав России. И насколько законным с точки зрения Европейского суда <по правам человека> будет обращённое к России требование Сербии — это вопрос», — пояснил Молохов.

Странная история

Напомним: Карабашевич в Сербии решением суда 22 декабря 2017 года заочно признан виновным в совершении убийства и мошенничестве и приговорён к девяти годам заключения. С 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске. Он же утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Решение об экстрадиции Карабашевича было принято судом в марте 2020 года. Адвокаты ресторатора обращают внимание на то, что с момента обвинения прошло более 15 лет — и в соответствии с российским законодательством истёк срок давности привлечения к ответственности. В соответствии с пунктом 4 статьи 464 Уголовно-процессуального кодекса РФ это является безусловным основанием для отказа в выдаче лица, отмечали защитники Карабашевича.

Карабашевича уже задерживали в 2002 году, в 2003-м он был оправдан, но приговор не вступил в законную силу, поскольку был обжалован. В 2005 году его снова оправдали, он два года спокойно жил в Сербии. В 2007 году Карабашевич уехал на Украину, а затем в Севастополь. С 2007 года по 2017 год никакой информации о его розыске, о его привлечении к ответственности не было, а в 2017 году был вынесен новый приговор, без его участия. Защита Карабашевича подчёркивала, что состояние его здоровья — неудовлетворительное. Ему поставлено несколько диагнозов, предполагающих необходимость медицинского ухода. Все справки были предоставлены, однако суд не принял это обстоятельство во внимание.

Как неоднократно подчёркивала сторона защиты, в деле ресторатора имеется ряд странных моментов. Например, согласно материалам дела серб Карабашевич почему-то подтверждал верность протоколов допроса по-немецки.

«Нет запроса сербской стороны об экстрадиции, нет решения Генерального прокурора об удовлетворении такого запроса, непонятно, на каком основании его вывезли в Москву и в связи с чем», — описывал странности в обвинении Карабашевича адвокат Владимир Попов.

Николай Сведски

4779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Скалолаз
304

«…Севастопольского ресторатора Карабашевича вывезли в Сербию…».

А что, «севастопольский ресторатор» – это уровень дипломатической неприкосновенности?

Про этого ресторатора сербского происхождения, жарившего мидий на городском пляже, надо каким-то особым образом сокрушаться всем севастопольцам от того, что его вывезли в рамках расследования до «выяснения всех обстоятельств»?

 Если он «герой» России – поведайте о его героизме. Если нет – в чём проблема информационного повода так часто «чесать» за этого серба?

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

to Скалолаз:  Не Вам рассуждать о героизме!

Лично я по отношению к сербам и конкретно к Славишу Карабашевичу вижу обычное предательство, что и было ранее совершено бездействием во время фашистских бомбардировок Сербии. Весь мир понимает, что США - фашистское государство в мировом понимании, но молчит, ибо находится в НАТОвском рабстве. Во всём этом наблюдается боязнь за свои зарубежные кошельки и варварски приобретённую зарубежную недвижимость, так называемой нашей элитой. И эта, так называемая наша элита, готова слинять, в любой момент, со своими семьями в страны, где куплена  за воровские деньги эта недвижимость. Противно всё это, ибо все рассуждения на подобную тему бесполезны.

Profile picture for user Скалолаз
304

Евгений Северный забаненный

(Севастополь)

23 ноября 2020 - 19:41

to Скалолаз:  Не Вам рассуждать о героизме!

Лично я по отношению к сербам и конкретно к Славишу Карабашевичу вижу обычное предателство, что и было ранее совершено бездействием во вемя фашистских бомбардировок Сербии. Весь мир понимает, что США - фашисткое государство в мировом понимании, но молчит, ибо находится в НАТОвском рабстке. Во всём этом наблюдается боязнь за свои зарубежные кошельки и варварски приобретённую недвижимость, так называемой нашей элитой.

Для Евгений Северный забаненный (Севастополь)

Тогда порассуждайте Вы вслух здесь и сейчас конкретными фактами из «боевого пути» Славиша Карабашевича в его борьбе с «агрессией фашизма» на Сербию. Зачем по пустопорожнему надувать щёки? Человек - вот он, конкретен. Значит и дела за ним - конкретные.

Сербы, чтобы Вы знали, всячески «сливали» русских добровольцев, по зову души поехавших защищать Сербию от агрессии «наты» и «пиндосов».

И резня, например, с хорватами, шла в обе стороны…

 Да и сейчас сербы, именуя себя «братушками для русских», что сделали для России, хотя бы на словах? Это Россия при царях на официальном уровне за них «вписывалась» жизнями тысяч своих воинов  – и что? Сербия когда и где «вписалась» за Россию? Так кто кого предал и предаёт?   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Не нужно было его выдавать!!! Нужно было поставить условие для выдачи: Официальное признание Крыма Российской территорией и только тогда выдадим!

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

to Скалолаз:  Да и сейчас сербы, именуя себя «братушками для русских», что сделали для России, хотя бы на словах? 

Вести с Вами диалог бесполезно! Мне Вас жалко! На кого работаете? 

Profile picture for user Скалолаз
304

Евгений Северный забаненный

(Севастополь)

23 ноября 2020 - 20:00

to Скалолаз:  Да и сейчас сербы, именуя себя «братушками для русских», что сделали для России, хотя бы на словах? 

Вести с Вами диалог бесполезно! Мне Вас жалко! На кого работаете? 

Для Евгений Северный забаненный (Севастополь)

Вы себя пожалейте… Кроме экспрессивной невротики от Вас – никакого информационного фактажа.

Пока СССР кормил всю эту гопоту из «социалистического лагеря», они были «братьями». Когда Союз рухнул – все из интернационалистов стали гейропейцами и гадят на Россию, как могут. Сербы – не исключение. Крым признали российским? Нет. Вопросы?

Profile picture for user Однозначно2000
758

Не признающий российский Крым Белград сделал исключение.

В такой ситуации для России это просто позор!

Profile picture for user al1234
256

to Скалолаз:  Согласен полностью, гнать надо этих "братушек" ссаными тряпками.

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Надо отличать народ сербии от нагнутого НАТОвцами правительства Сербии. Это же азбука! 

Profile picture for user Мастрояни
143

Я лично возмущен политикой тех кто выдал севастопольского предпринимателя! Так же сдают укрофашикам людей воевавших в Донбассе. В любой стране, которая мнит себя Великой этим сомнительным запросом просто бы подтерлись

Когда то на охоте услышал я от охотников такой рассказ. Собаки лесника выгнали из леса молоденького зайчика, и тот ища спасения у людей, подбежал и сел у ног лесника, а тот хладнокровно достал нож и отрезал бедному зайчику бошку.

Вот так, приблизительно поступили с бедным ресторатором!

 

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Скалолаз - это обычный антироссийский троль. Общение с ним бесполезно.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Не хотелось , чтобы со случаем ресторатором не сделали с нами крымчанами -" отдали на съедение" Украине.

Profile picture for user komandor
6206

to Скалолаз:  Про резню по обе стороны - да было. Но, чтоб сербы "сливали" русских добровольцев не видел. Повезло, наверное. А Вы лично факты "слива" наблюдали или кроме трепа никакого "информационного фактажа"? Русские стали для сербов братушками не во времена Советского Союза и не за кормежку, учите историю - это хорошо помогает не выглядеть идиотом в дискуссии. 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Сербия проиграла войну, власть в руках евроинтеграторов, все дальнейшие движения будут происходить в одном информационном потоке, все кто воевал на стороне Милошевича - военные преступники и их будут отлавливать по одному.  Победителей не судят. Это как раз обратная строна медали. 

Profile picture for user Скалолаз
304

Komandor (Севастополь)

24 ноября 2020 - 07:34

to Скалолаз:  Про резню по обе стороны - да было. Но, чтоб сербы "сливали" русских добровольцев не видел. Повезло, наверное. А Вы лично факты "слива" наблюдали или кроме трепа никакого "информационного фактажа"? Русские стали для сербов братушками не во времена Советского Союза и не за кормежку, учите историю - это хорошо помогает не выглядеть идиотом в дискуссии. 

Для Komandor (Севастополь) 24 ноября 2020 - 07:34

Русские стали для сербов братушками… А стали ли сербы братушками для русских? Разницу понимаете? Или расскажите: как и когда сербы рвались в Россию помогать русским в их войнах с врагами России?  

Пока что от Вас и Вам подобных виден слив с темы про «героя ресторатора Карабашевича»… Рассказать ничего про его героизм не можете, но уверены что он герой? Это что – не идиотизм?

По поводу слива русских добровольцев в Сербии. Основные боевые действия происходили в Боснии, Герцеговине… "Армия" тамошняя – это ополченцы в «ранге» милиции и партизан… Русских использовали на самых опасных участках… Официальная Сербия считала русских наёмниками, приехавшими воевать исключительно за деньги… Отсюда – масса проблем в дальнейшем с сербским  гражданством, лечением, пенсией и так далее – они стали не нужны «братушкам сербам»… Это – вкратце. Детали найдёте в воспоминаниях воевавших там наших парней: и как добирались, и как экипировались, и как формировались, как использовались и как были отблагодарены «братушками»…    

Так что учить историю, тем более современную на Балканах – надо Вам. А не пускать "братские пузыри умиления" по ресторатору...

Profile picture for user Borman
1610

to Евгений Северный забаненный:  

Надо отличать народ сербии от нагнутого НАТОвцами правительства Сербии. Это же азбука! 

Ничего "отличать" не нужно. Потому что не существует такого понятия, как "народ сербии" (почему с маленькой буквы?), так же как не существует понятия "народ Украины", "народ Белоруссии" и, вообще - понятия "народ" в контексте написанного Вами.

В каждой стране, включая нашу - есть НАСЕЛЕНИЕ, политические пристрастия, которого очень разнообразны. Одним нравится "новый миропорядок" и, так называемые "европейские ценности", другие - их категорически не приемлют. Но, все они смотрят телевизор и пользуются интернетом, откуда и черпают "свои" убеждения. Надеюсь не нужно объяснять почему слово "свои" взято в кавычки.

 

Profile picture for user Schism
227

Не понимаю людей, которые "заминусовали" Скалолаза. Карабашевич убийца и мошшеник. Докажите обратное! А мошенники, как известно, могут говорить всё что угодно, лишь бы спасти свою шкуру. Ещё смешно про срок давности приговора. Алло! Он человека убил! Вам повезло, что это был не ваш родственник, сердобольные комментаторы. И что с того, что он на кухне стоял в каком-то нишевом ресторанчике в СЕВАСТОПОЛЕ. Вы это, мух и котлет в ресторане Карабашевича смешивайте. 

Profile picture for user Borman
1610

Извинте, если не в тему, но в качестве иллюстрации к моему комментарию (выше) мнение "народа Украины", выявленное в ходе социологического опроса (февраль 2020 г.):

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432