Новости России

В самолётах появятся пластиковые наручники и нейлоновые ремни

Сковывать дебоширов разрешат в том числе за наглость и оскорбления.

Служба новостей ForPost

В самолётах разрешили применять спецсредства для сдерживания дебоширов: пластиковые наручники и нейлоновые ремни. Соответствующее постановление появилось на сайте правовой информации.

Документ прописывает порядок пресечения действий нарушителя порядка, а также перечень сдерживающих средств и правила их применения.

По инструкции, членам экипажа разрешено брать ремни и наручники только в момент применения и только по отношению к лицам, которые создают угрозу безопасности полёта и здоровью пассажиров, мешают работе стюартов и лётчиков, ведут себя в наглой или оскорбительной манере. 

Распоряжение о применении спецсредств отдаёт командир авиасудна, если нарушитель отказывается выполнять требования, а экипаж испробовал все другие методы воздействия.

Буйных пассажиров запрещено держать у прохода, а также в зоне пассажирского салона перед дверью кабины лётного экипажа. Лётчикам запрещено выходить из своего помещения.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до сентября 2028 года.

По данным международного исследования, половина скандалов в самолётах связана с оскорблением стюартов и отказом выполнять требования экипажа.

Каждый десятый дебошир дерётся с пассажирами или наносит ущерб воздушному судну. При этом лишь четвёртая часть нарушала порядок под воздействием алкоголя или наркотиков.

Российские авиакомпании регулярно сталкиваются с нарушением порядка на борту, включая случаи нападения или применения физической воздействия к бортпроводникам или пассажирам.

Например, в январе прошлого года звание авиадебошира неожиданно получила бывшая балерина Анастасия Волочкова. Её снял с самолёта, который следовал в Россию с Мальдив. Очевидцы говорили, что Волочкова закатила пьяный скандал из-за просьбы надеть маску. 

В итоге на «королеву шпагата» составили два административных протокола — за мелкое хулиганство и отсутствие защитной маски. В ответ Волочкова грозилась подать в суд на бортпроводника, который задел её деловую репутацию.

Читайте по теме: Соцсети встали на защиту Волочковой после её пьяного дебоша в самолёте

392
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
XAZARD
410
XAZARD

Дилдо 

Какой-то список не полный. Неплохо бы добавить кляпы, плётки, электрошокеры, дубинки, смирительные рубашки и т.п. Надеюсь, что комментаторы дополнят список.  

 

Главное за день

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
507

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1045

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2984

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3844

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4817

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3954
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13544

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1611

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
571

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3655

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3456

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1543