Новости России

В самолётах появятся пластиковые наручники и нейлоновые ремни

Сковывать дебоширов разрешат в том числе за наглость и оскорбления.

В самолётах разрешили применять спецсредства для сдерживания дебоширов: пластиковые наручники и нейлоновые ремни. Соответствующее постановление появилось на сайте правовой информации.

Документ прописывает порядок пресечения действий нарушителя порядка, а также перечень сдерживающих средств и правила их применения.

По инструкции, членам экипажа разрешено брать ремни и наручники только в момент применения и только по отношению к лицам, которые создают угрозу безопасности полёта и здоровью пассажиров, мешают работе стюартов и лётчиков, ведут себя в наглой или оскорбительной манере. 

Распоряжение о применении спецсредств отдаёт командир авиасудна, если нарушитель отказывается выполнять требования, а экипаж испробовал все другие методы воздействия.

Буйных пассажиров запрещено держать у прохода, а также в зоне пассажирского салона перед дверью кабины лётного экипажа. Лётчикам запрещено выходить из своего помещения.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до сентября 2028 года.

По данным международного исследования, половина скандалов в самолётах связана с оскорблением стюартов и отказом выполнять требования экипажа.

Каждый десятый дебошир дерётся с пассажирами или наносит ущерб воздушному судну. При этом лишь четвёртая часть нарушала порядок под воздействием алкоголя или наркотиков.

Российские авиакомпании регулярно сталкиваются с нарушением порядка на борту, включая случаи нападения или применения физической воздействия к бортпроводникам или пассажирам.

Например, в январе прошлого года звание авиадебошира неожиданно получила бывшая балерина Анастасия Волочкова. Её снял с самолёта, который следовал в Россию с Мальдив. Очевидцы говорили, что Волочкова закатила пьяный скандал из-за просьбы надеть маску. 

В итоге на «королеву шпагата» составили два административных протокола — за мелкое хулиганство и отсутствие защитной маски. В ответ Волочкова грозилась подать в суд на бортпроводника, который задел её деловую репутацию.

Читайте по теме: Соцсети встали на защиту Волочковой после её пьяного дебоша в самолёте

388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user shsh
1359
shsh

Интересно, почему во времена СССР такого не было? 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Какой-то список не полный. Неплохо бы добавить кляпы, плётки, электрошокеры, дубинки, смирительные рубашки и т.п. Надеюсь, что комментаторы дополнят список.

 

 

Profile picture for user XAZARD
408
XAZARD

Дилдо 

Какой-то список не полный. Неплохо бы добавить кляпы, плётки, электрошокеры, дубинки, смирительные рубашки и т.п. Надеюсь, что комментаторы дополнят список.  

 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to XAZARD:  Фу, какое слово не хорошее, есть ведь импортозамещение, называется самотык.

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
3
153

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
684

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1119

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1137

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2743
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2189

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1431

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
730

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2122

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1473