Новости мира

В Сахаре высохшее озеро наполнилось водой впервые за 50 лет

Сильнейшие ливни в Марокко привели к наводнению.

Служба новостей ForPost

В пустыне Сахара заполнилось озеро Ирикви, которое высохло ещё 50 лет назад. Как пишет New York Post, озеро, расположенное между городами Загора и Тата в Марокко, заполнилось водой после рекордных дождей в сентябре — за двое суток в регионе выпало примерно годовое количество осадков.

Большое количество осадков также выпало в деревне Рабат на юго-востоке страны — там за сутки выпало 10 сантиметров. В небольшой деревне Мерзуга после дождей сформировался полноценный оазис.

Обычно объём осадков в этом регионе не превышает 25 сантиметров в год, при этом последние шесть лет подряд наблюдалась засуха. Как рассказали в Главном управлении метеорологии Марокко, подобного количества осадков за столь короткое время не наблюдалось уже 30-50 лет.

По словам метеоролога Хуссина Юабеба, такие внезапные осадки могут оказать многолетнее влияние на погоду в стране из-за увеличения влажности воздуха. Дожди также привели к рекордному наполнению водохранилищ, но при этом в Марокко и соседнем Алжире погибли 20 человек, а также был нанесён ущерб урожаю.

Ранее из-за урагана «Милтон» у побережья США пришлось эвакуировать пассажиров круизного лайнера на вертолёте.

833
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Главное за день

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
697

Статистика разводов зашкаливает: спасут ли психологи и медиаторы российские семьи?

Обычно в порыве ссоры супруги разводиться не бегут — причины для разрыва чаще веские, но кое в чём психологи всё же полезны.
23/04/2026 08:00
1434

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
6948

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
5686

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
2335
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
766

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2557

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1061

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
94398