Новости мира

В российской армии изменили текст присяги для солдата-баптиста

В российской армии изменили текст присяги для солдата-баптиста

В Благовещенском гарнизоне произошел беспрецедентный случай за всю историю российской армии. Специально для солдата-баптиста был изменен текст присяги. 19-летнего Андрея Шаповала, окончившего 11 классов школы и ПТУ, призвали в армию из Кемеровской области,  отправили в батальон обеспечения учебного процесса ДВВКУ. На 23 января сего года была назначена присяга. Но во время заучивания текста солдат вдруг заявил, что присягать не может. В присяге юношу смущало слово «клянусь».

 — Нам запрещено клясться, — пояснил рядовой Шаповал уже после присяги, во время которой собственно корреспондент и обратил внимание на то, что солдат произнес не «клянусь», а «обязуюсь». – И в Библии, и в Евангелии от Матфея об этом говорится. Если ты поклялся, ты обязан выполнить. Но, сами понимаете, бывают в жизни непредвиденные обстоятельства, когда от тебя ничего не зависит… и получится, что клятва нарушена. И потом, по вере мы присягаем один раз в жизни – только Богу.

На вопрос, что вообще баптист делает в армии и почему не пошел на альтернативную, Андрей отвечает, что служба – семейная традиция. Четверо родных братьев и двенадцать двоюродных в свое время честно отслужили. Никто из них от службы не бегал, но и не присягал. Шаповал по примеру братьев тоже сначала наотрез отказывался от присяги. Офицеры были шокированы.

 — Командиры не хотели меня понять, — продолжает Андрей. — Предлагали разные варианты – перевестись на альтернативную службу, хотели даже списать в запас, мол, солдат, который не присягал, не может считаться солдатом, армии такие не нужны! Потом уже я сам предложил текст присяги изменить.

По «сценарию пьесы» парень принимал присягу первым, но чуткое ухо корреспондента уловило смазанное «обязуюсь» вместо «клянусь»… Командование училища комментировать ситуацию отказалось.

После присяги Андрей Шаповал продолжит службу в ремонтной роте батальона обеспечения ДВВКУ. То, что по долгу службы ему придется постоянно возиться с оружием, парня не пугает и не останавливает. Во всяком случае, на стрельбы он ездил вместе со всеми.

 — Про оружие сказано, что его просто нежелательно брать в руки, — говорит солдат. — То есть строгих запретов нет. А вот клятва — это  действительно серьезно…

 

2101
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user стратег
6213
стратег

Хороший парень, только с засранными мозгами. Промыть бы мозги ему! Да только в армии сейчас это делать некому. Наоборот поповщину насаждают. И засирают мозги молодым людям еще больше!

Profile picture for user Верещагин
15490
Верещагин

to стратег (Севастополь) А сам то давно у себя "на чердаке" порядок наводил?:)

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

to стратег (Севастополь)

А на фига вообще дети в армии?

Сопли от подушек отковыркивать?

Лежит у парня душа к службе - служи на здоровье, и больше ни о чём не думай - о тебе Родина будет думать до самой пенсии.

По-жизни не вояка?

Не проблема: освой воинскую специальность и - свободен до освежающих навыки сборов!

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to SeeBlik (Севастополь) Согласен.

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Верещагин (A)На,почитай,попа ль там нужно,присягу ли поменять,или еще чего?

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

Что ж, помирать, так с музыкой. Делать всё равно нечего. Давайте теперь составим тексты Присяг для мусульман (с указаниями перерывов на намаз), для иудеев, кришнаитов, свидетелй Иеговы, язычников, адвентистов и пр., и пр. Ну и про атеистов забывать не следует: чай, в демократическом государстве живём. Вот им как раз и предусмотреть альтернативную службу, бо среди этого парада психозов даже у самого стойкого крыша может поехать.

Главное за день

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
1
1019

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
8637

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
2146

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
1065

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
812

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7879

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
716

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1512

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9495