Лента новостей

Россия

1345
16

В России вынесен на обсуждение вопрос о новогодних праздниках

А как к новогодним каникулам относитесь вы?
ForPost - Новости : В России вынесен на обсуждение вопрос о новогодних праздниках
Володин запустил опрос в Telegram о длительности новогодних каникул
Фото: ForPost / Тарас Любимов, Дмитрий Ларин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 4 января запустил в telegram опрос «А как к новогодним каникулам относитесь вы?», предложив три варианта ответа.

В преамбуле спикер напомнил, что длительный новогодний отдых россиян — история недавняя. Фактически отсчёт ведётся с 2012 года, когда первый затяжной «отгул» составил восемь дней.

Ранее же, пишет Володин, почти полвека, с 1947-го и по 1993 год, отдыхали только первого января. Позже добавилось второе, ну а потом Трудовой кодекс зафиксировал пятидневный отдых.

Кроме того, с 1991 года приплюсовали и 7 января — Рождество.

Вместе с тем, отмечает спикер, постоянно возникают предложения по поводу новогодних каникул. Он вынес на рассмотрение три основных: 1) оставить всё как есть; 2) сократить; 3) перенести на тёплое время.

В опросе на момент публикации новости приняли участие уже более 26 тысяч человек. За первый пункт проголосовали 57% участников, за второй и третий примерно поровну — 21 и 22%.

Пост собрал свыше 3500 комментариев, и они ежеминутно увеличиваются.

Интересно, что в откликах россиян очень часто звучит просьба об отмене QR-кодов — к слову, это стало и одним из аргументов для тех, кто предлагает перенести зимний отдых на тёплое время года.

Напомним, в конце ноября Володин открыл в своём telegram дискуссию по введению QR-кодов. Пост вызвал шквал комментариев — более 700 тысяч. Читайте подробнее: Судьба введения QR-кодов в России решается в телеграм Володина.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя sasha1969
постов:
225
sasha1969 (Севастополь)
- 04/01/2022 в 15:32

Как по мне- новогодним каникулам рады только бюджетники и алигархи!А Мне надо работать!Мне ни кто эти каникул не оплатит!Как-то так!

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 04/01/2022 в 16:36

"...Спикер Госдумы Вячеслав Володин 4 января запустил в telegram опрос..." - сначала соц. сеть хотели закрыть, а теперь сами активно пользуются)

Вообще ...... на длинные выходные!) Что они есть, что их нет)

Аватар пользователя мерцание
постов:
4287
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/01/2022 в 17:01

Аааааа,чем нам только мозги не закакивали! Теперь вот Володину внимаем,Оставит он вечернего мудозвона без аудитории,оракул.hysterical

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/01/2022 в 17:02

to sasha1969:  бюджетники тоже не особо рады. ЗП в феврале получать как-то не очень весело

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
64
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 04/01/2022 в 17:06

Перетрудились с 90х... В Беларуси 3и дня и на работу. Почти нулевой уровень безработицы...

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 04/01/2022 в 17:35

Чем *радостней* в стране,тем круче репрессии.

Вообще то-....вынесли на обсуждение вопрос о новогодних праздниках и ... Вячеслав Володин 4 января запустил в telegram  опрос...-это как бы немного разные вещи.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
495
Галина Куликова (Севастополь)
- 04/01/2022 в 18:31

Нам надо зарабатывать. Никто эти дни не оплачивает.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 04/01/2022 в 18:48

Ох уж эти желтые заголовки...

Господин Володин в своем акке запустил опрос. Вероятно, это не совсем имеется в виду "в России".

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 04/01/2022 в 18:56

Конечно, лучше бы дополнить  "каникулы" в мае. 

Аватар пользователя dl77
постов:
2059
dl77 (Первопрестольная)
- 04/01/2022 в 19:22

Эти каникулы непроизводительные. Их лучше перенести,но не на майские праздники, а на начало Ноября, когда завершаются уборочные работы, сад и огород готовятся к зиме. Обрезку плодовых намного лучше делать осенью. Я давно так делаю. Осенний день год кормит. В мае выходных хватает.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3052
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 04/01/2022 в 20:51

Очень одобряю, и всегда беру к каникулам половину отпуска и отдыхаю.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 04/01/2022 в 22:07

"Вместе с тем, отмечает спикер, постоянно возникают предложения по поводу новогодних каникул. Он вынес на рассмотрение три основных: 1) оставить всё как есть; 2) сократить; 3) перенести на тёплое время."

Есть четвертый вариант: "хорошо, но мало!" Пусть трактор пашет - он железный!

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 05/01/2022 в 8:03

А я предлагаю четвёртый вариант - двухнедельные оплачиваемые каникулы.

Аватар пользователя Aliens
постов:
537
Aliens (Севастополь)
- 05/01/2022 в 18:05

Полностью поддерживаю выше сказаное! Добавлю 2-х недельные оплачиваемые из бюджета ВСЕМ! Каникулы зимой и такие же летом! Мы всю жизнь проводим на РАБоте не видя ни дитей ни близких ни отдыхая ни оставляя время на увлечения, работа, РАБота, РАБ!!! А мы не РАБЫ! Людям нужен отдых, а деньги платить из наварованого, там милиарды и милиарды....

Ну а кому очень хочется - РАБотайте! Но выплату за "каникулы! получите.

Так надо ставить вопрос!

Аватар пользователя айлант
постов:
2042
айлант (Севастополь)
- 05/01/2022 в 22:26

Планировать зимний отдых надо ещё в конце лета. И хорошенько поработать осенью, слегка поднакопив "жирок" для того, чтобы вместе с семьёй провести время не между диваном и холодильником.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3937
val.prasolov (Севастополь)
- 06/01/2022 в 13:16

В Москве, в зимние каникулы,  вечером народу в центре - не протолкнуться.

Кто-то ведь на этом зарабатывает.