Опытный образец обещают сделать до декабря 2020 года.
Изначально планировалось, что "Аннушку" заменит самолет ТВС-2ДТС "Байкал", который хотели производить в Улан-Уде. Однако теперь планируется создать новый серийный самолет, но с учетом задела, полученного при создании "Байкала". Решение о его окончательной судьбе будет принято в сентябре, сообщает РИА Новости.
Необходимость создания самолета на 9-14 человек, по мнению Минпромторга, вызвана значительным сокращением парка воздушных судов типа Ан-2, которые в основном обеспечивают внутреннее региональное авиасообщение.
Ан-2, который еще называют "Аннушкой" и "Кукурузником", — самолет советский. Производить его начали в конце 40-х годов прошлого века. Из-за простоты в эксплуатации, неприхотливости и возможности работы в разных условиях использовался для перевозки пассажиров, грузов и для хозяйственных работ.
Сейчас в 15 регионах авиация — главная составляющая транспортной системы, а более 28 тысяч населенных пунктов не имеют наземного сообщения.
"Байкал"-не пошел. А сколько было разговоров.
Ой... уже страшно... Всё, что сейчас делают, разового пользования. Новый холодильник за 40 тыс. отработал 2 года...
Сейчас решает не качество и надежность, а удешевление и количество.
Да и таких конструкторов, как были нет и в помине.
Да, на таких (низких) скоростях и высотах, как трудяга Ан-2, практически никто не может летать. И ниша ему есть всегда.
72 года. По-моему, только В-52 и затем Ту-95 могут сравниться по сроку эксплуатации (нахождения на службе). Но не по длительности выпуска. "Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 70 лет" СССР - Польша - теперь только КНР.