Россия

В России рассказали, как выгодно добывать космические ресурсы

Пока стоимость неземных полезных ископаемых не превышает стоимости их добычи.

В России рассказали, как выгодно добывать космические ресурсы
Фото:
geomix.ru

Через 20 лет добыча полезных ископаемых в космосе может стать потенциально рентабельной. Об этом РИА Новости заявила аспирант Института астрономии РАН Екатерина Ефремова.

В будущем на астероидах можно будет добывать железо, золото, платину и другие редкоземельные металлы и кремний, рассказала Ефремова.

По её словам, это станет возможным, если продолжится снижение стоимости эксплуатации космической техники. А если цену космических запусков уменьшить в разы, то добыча полезных ископаемых в космосе станет выгодной.

«Космические миссии при современных технологиях обходятся дороже, чем потенциальная выгода, которую мы можем извлечь из добычи полезных ископаемых на астероиде. Миссии по доставке грунта с астероидов аппаратами OSIRIS-REx и «Хаябуса-2» стоят безумных денег и длятся по несколько лет. Что уж говорить о добыче в промышленных масштабах. Пока стоимость полезных ископаемых не превышает стоимости их добычи. Но технически, если космические технологии продолжат развиваться в сторону удешевления, лет через 20 такое станет возможно», — заявила она.

Читайте по теме: Трамп хочет захватить Луну

321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Ага  Физику в школе учили? Посчитайте сколько будет стоить доставка  тонны  груза  с пояса астероидов (или с Луны) на Землю.Нам столько за всю жизнь не заработать. Так что граждане учите детей жить в мире экономно. Им предстоит жить в новом мире.smile

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138612788
63

Ага  Физику в школе учили? Посчитайте сколько будет стоить доставка  тонны  груза  с пояса астероидов (или с Луны) на Землю.Нам столько за всю жизнь не заработать.

Это если брать в расчет нашу космонавтику. А если придут батутники, то стоимость может существенно уменьшится. Подсчитайте стоимость падения метеорита на Землю.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
375

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4201

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254