Россия

В России рассказали, как выгодно добывать космические ресурсы

Пока стоимость неземных полезных ископаемых не превышает стоимости их добычи.

Через 20 лет добыча полезных ископаемых в космосе может стать потенциально рентабельной. Об этом РИА Новости заявила аспирант Института астрономии РАН Екатерина Ефремова.

В будущем на астероидах можно будет добывать железо, золото, платину и другие редкоземельные металлы и кремний, рассказала Ефремова.

По её словам, это станет возможным, если продолжится снижение стоимости эксплуатации космической техники. А если цену космических запусков уменьшить в разы, то добыча полезных ископаемых в космосе станет выгодной.

«Космические миссии при современных технологиях обходятся дороже, чем потенциальная выгода, которую мы можем извлечь из добычи полезных ископаемых на астероиде. Миссии по доставке грунта с астероидов аппаратами OSIRIS-REx и «Хаябуса-2» стоят безумных денег и длятся по несколько лет. Что уж говорить о добыче в промышленных масштабах. Пока стоимость полезных ископаемых не превышает стоимости их добычи. Но технически, если космические технологии продолжат развиваться в сторону удешевления, лет через 20 такое станет возможно», — заявила она.

Читайте по теме: Трамп хочет захватить Луну

327
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user aleksandarkolominov
1990
aleksandarkolominov

Ага  Физику в школе учили? Посчитайте сколько будет стоить доставка  тонны  груза  с пояса астероидов (или с Луны) на Землю.Нам столько за всю жизнь не заработать. Так что граждане учите детей жить в мире экономно. Им предстоит жить в новом мире.smile

Profile picture for user Вася7563
63
Вася7563

Ага  Физику в школе учили? Посчитайте сколько будет стоить доставка  тонны  груза  с пояса астероидов (или с Луны) на Землю.Нам столько за всю жизнь не заработать.

Это если брать в расчет нашу космонавтику. А если придут батутники, то стоимость может существенно уменьшится. Подсчитайте стоимость падения метеорита на Землю.

Главное за день

Севастопольцам пообещали «совершенно другой город» с современной рекламой

«Визуального бардака» в городе, обещают, станет меньше.
17:10
10
659

Севастопольским пенсионерам пообещали незаметный переход в ВТБ

Как будет организован процесс смены кредитной организации для клиентов старшего поколения?
10:06
30
5911

На Украине будут выборы — Киев дал «добро»

Украинские власти дали согласие на проведение президентских выборов.
08:31
3
1128