Лента новостей

Россия

1742
17

В России началось производство муки из сверчков

Инновационный продукт будет ощутимо дороже привычной пшеничной муки.
ForPost - Новости : В России началось производство муки из сверчков
Фото: freepik.com

На Ставрополье новаторы пищевой промышленности начали выращивать пищевых сверчков. Из них будут делать протеиновую «муку» с минимальным содержанием углеводов, пишет местный портал Stavropolnews.

Выпечка и сладости из протеинового порошка будут безопаснее за счёт высокого содержания белка, не поднимут уровень сахара в крови как углеводы из обычной муки и заинтересуют людей, страдающих, например, диабетом.

На ферме сверчки питаются хорошо: их кормят кабачками и тыквами прямо с грядки. Содержание железа, кальция и аминокислот делает сверчковую муку суперполезным продуктом, который можно использовать как дополнение к основному рациону, говорят в компании-производителе.

Продукты из ставропольских сверчков в октябре засветились на выставке INNOFOOD 2023 в Сочи.

Посетители мероприятия могли попробовать сверчков в специях, а также приобрести пищевую добавку из сверчковой муки и порошка витграсса, который делается из молодых побегов пророщенной пшеницы.

Среди гостей выставки оказалось немало тех, кто не смог удержаться и попробовал поджаренных хрустящих насекомых.

«У нас представлены энергетический порошок из сверчковой муки и сока пророщенной пшеницы, снеки из сверчков и сверчковая мука», — рассказал на форуме главный технолог компании Вадим Зайцев.

По его словам, в массовое производство сверчковая мука зайдёт после получения специального сертификата.

Этого с нетерпением ожидают несколько местных пекарен, готовых запустить производство выпечки из перемолотых сверчков. 

А пока новация проходит процедуру исследования безопасности — выдачу официального разрешения ожидают в 2024-2025 годах. Её стоимость будет на 20% дороже обычной.

Видео Mash | Мэш

Напомним, в сентябре прошлого года вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, что россиянам нужно «менять ментальность» по отношению к альтернативным продуктам из растительного белка, а властям страны — поддерживать их производство.

Ранее учёные Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН занялись внедрением в сельское хозяйство России мискантуса. Это новая экзотическая культура, которая подходит для переработки в целлюлозу.

Читайте по теме: Росрыболовство спрогнозировало снижение цен на красную икру и горбушу

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 08/11/2023 в 12:31

А Джордж Оруэлл оказывается  не обладал  развитой фантазией, то ли еще будет.

Аватар пользователя tanya070978
постов:
27
tanya070978
- 08/11/2023 в 12:39

Я правильно понимаю, что потрошить сверчков никто не будет? То есть, в муку пойдет весь сверчок, включая внутренние органы и содержимое кишечника...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6446
Oberon
- 08/11/2023 в 12:47

с нетерпением ожидают несколько местных пекарен, готовых запустить производство выпечки из перемолотых сверчков

пора законодательные поправки вносить, чтобы защитить пищевые традиции. иначе вот эта вот мерзость, по указке швабов и ко, пустит корни и заколосится. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 08/11/2023 в 12:48

to Oberon:  Такие поправки может внести только революционный матрос... штыком.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/11/2023 в 12:56

"Хороша страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек"...

Людей, - народ, будут кормить сверчками и различными тварями (исключая народных слуг!), а те, в свою очередь, готовы и будут кормить собак красной рыбой!! https://www.youtube.com/watch?v=zmSb6m8M0Es&t=12s 

Выходит, что народ уже, даже не идёт в сравнение с собаками,- любит власть свой народ, уважает!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24574
Банщик
- 08/11/2023 в 13:22

кто не смог удержаться и попробовал поджаренных хрустящих насекомых

А котлеты из рыбной чешуи не пробовали?...haha

Аватар пользователя sapun
постов:
7782
sapun
- 08/11/2023 в 13:25

Только на экспорт,  это не наша национальная еда.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 08/11/2023 в 13:27

Уж точно думали, что Россия будет защищать своих граждан от этой вкусняшки. Но после ковидодебилизации уже ничему не удивляемся. 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 08/11/2023 в 13:39

У нас устричные фермы вроде тоже поначалу разрекламировали... а потом ...... канашку туда прокинули...и всё...кердык устрицам.  В РФ трудно что-то организовывать-чиновники задолбают . 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1068
Solominka (Севастополь)
- 08/11/2023 в 13:46

Фу, какая гадость!

Аватар пользователя vit-t
постов:
61
vit-t (Севастополь)
- 08/11/2023 в 13:54

Я думал в России в 2023 году собрали большой урожай зерновых, а это вместе со сверчками или нет?
Ну если будем муку из сверчков в пищу принимать, может проще муку из тараканов делать? Вон их сколько бесхозных бегает и их не надо  "хорошо кормить кабачками и тыквами прямо с грядки".   hysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
21447
Serggio (Севастополь)
- 08/11/2023 в 14:39

Зато бездомных собак будут красной рыбой кормить.  Вот и думайте,  кто тут важнее....crazy

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5519
Mir vsem (Севастополь)
- 08/11/2023 в 15:43

вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, что россиянам нужно «менять ментальность» по отношению к альтернативным продуктам из растительного белка

ещё есть кора деревьев и местами трава вырастает...

Грибы уже "НИ-ЗЯ", за них штрафуют!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6446
Oberon
- 08/11/2023 в 17:54

to Верещагин:  
to Oberon:  Такие поправки может внести только революционный матрос... штыком.

ну да, лучше всего слышен звук стука прикладов в двери. увы, изменений не предвидится. большинство населения всё устраивает. хехе.. ещё законодательно плодиться заставят, чтобы было кем наколядованные активы защищать. ну и передачу чинов и званий по наследству оформить))) 

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1096
Сажатель (Севастополь)
- 09/11/2023 в 6:41

На Юго-Востоке их жарят, едят и похваливают! А в дебрях Амазонки едят с удовольствием всяких личинок(опарышей) ! Гурманы, мля!!hahahysterical

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1375
Устроительница (Севастополь)
- 09/11/2023 в 9:50

Вот пусть Мантуров с себя и начнёт "менять ментальность", кормится исключительно сверчками.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 09/11/2023 в 11:21

А сверчать не начнем после этих деликатесов?