Новости России

В России могут возобновить производство танков Т-80

Служба новостей ForPost

Вопрос прорабатывается с Министерством промышленности и торговли.

В России могут возобновить производство танков Т-80

Российская корпорация «Уралвагонзавод» может возобновить производство танков Т-80, сообщил генеральный директор предприятия Александр Потапов.

«Такая задача стоит, по крайней мере, военные перед нами её поставили», — цитирует Потапова телеканал «Звезда».

По его словам, сейчас этот вопрос прорабатывается с Министерством промышленности и торговли.

В мае сообщалось, что главной проблемой для Запада сейчас является активное производство в России танков Т-90М.

Что известно о танке Т-80, как могут модернизировать

Основной боевой танк Т-80 разрабатывался с 1968 года в СКБ-2 Кировского завода как дальнейшее развитие основного танка Т-64. 6 августа 1976 года Т-80 был принят на вооружение СССР, став первым в мире серийным танком с газотурбинной силовой установкой и противоснарядной динамической защитой.

Т-80 предназначен для ведения боевых действий в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки мотострелковых подразделений при прорыве обороны и развитии тактического успеха в оперативный, уничтожения живой силы, бронеобъектов, огневых средств и малоскоростных воздушных целей, а также повышения активности и устойчивости обороны.

На базе танка разработана самоходная артиллерийская установка (САУ) «Мста-С», САУ 2С7 «Пион», боевые модули зенитно-ракетного комплекса С-300В, специальная пожарная машина на гусеничном ходу СПМ, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-80У, плавающий транспортер ПТС-4 и траншейный экскаватор БТМ-4М.

По мнению старшего научного сотрудника Академии военных наук Владимира Прохватилова, на модернизированные Т-80 необходимо ставить самые современные средства защиты.

«Я думаю, нужно ставить самые современные средства защиты от ракетных ударов и ударов беспилотников. Можно многое оставить как есть, но от этих ударов надо совершенствовать средства защиты, причем в любых танках, не только на Т-80. Это сейчас главное. Можно вооружать танки собственными беспилотниками», — рассказал эксперт в беседе с NEWS.ru.

Как танк Т-80БВ «Алеша» разгромил колонну бронетехники ВСУ

Летом этого года в Сети появились кадры, как к российским позициям в зоне СВО подходит группа украинской бронетехники, а навстречу ей выезжает всего один танк Т-80БВ, который с тыла прикрывает огонь артиллерии. В результате боестолкновения под Новодаровкой на Запорожском направлении были уничтожены два украинских танка Т-72Б, бронетранспортер М113 и пять бронетранспортеров MaxxPro с десантом.

Источники
984
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
yureech
273
yureech

Всего было изготовлено примерно 10000 танков Т-80 всех модификаций. Танк экспортировался за рубеж, и в настоящее время состоит на вооружении армии Российской Федерации. Из стран эксплуатантов можно выделить:

Россия (около 4 тысяч Т-80, большая часть на хранении).

Ангола (число неизвестно).

Белоруссия (около 70 машин).

Йемен (поставлено 66 Т-80).

Кипр (поставлено 82 танка).

КНДР (около 80 танков Т-80У).

Пакистан (поставлено 320 танков Т-80УД).

Узбекистан (число неизвестно, модификация Т-80БВ).

Украина (на хранении на 2013 г. находилось 165 танков Т-80).

Великобритания и США, получили от Украины некоторое количество Т-80.

Т-80УД (дизельный), выпускался в Харькове .1985 по 1991 гг.

Танкистов с праздником!

Oleg K
1629
Oleg K

 

Всего было изготовлено примерно 10000 танков Т-80 всех модификаций. Танк экспортировался за рубеж, и в настоящее время состоит на вооружении армии Российской Федерации. Из стран эксплуатантов можно выделить:Россия (около 4 тысяч Т-80, большая часть на хранении).Ангола (число неизвестно).Белоруссия (около 70 машин).Йемен (поставлено 66 Т-80).Кипр (поставлено 82 танка).КНДР (около 80 танков Т-80У).Пакистан (поставлено 320 танков Т-80УД).Узбекистан (число неизвестно, модификация Т-80БВ).Украина (на хранении на 2013 г. находилось 165 танков Т-80).Великобритания и США, получили от Украины некоторое количество Т-80.Т-80УД (дизельный), выпускался в Харькове .1985 по 1991 гг.Танкистов с праздником!

 

 

to yureech:  Хотелось бы узнать данные по Т-14 "Армата". Сколько потратили на разработку ,сколько произвели или не произвели и куда делись ?

yureech
273
yureech

to Oleg K:  

 Всего было изготовлено примерно 10000 танков Т-80 всех модификаций. Танк экспортировался за рубеж, и в настоящее время состоит на вооружении армии Российской Федерации. Из стран эксплуатантов можно выделить:Россия (около 4 тысяч Т-80, большая часть на хранении).Ангола (число неизвестно).Белоруссия (около 70 машин).Йемен (поставлено 66 Т-80).Кипр (поставлено 82 танка).КНДР (около 80 танков Т-80У).Пакистан (поставлено 320 танков Т-80УД).Узбекистан (число неизвестно, модификация Т-80БВ).Украина (на хранении на 2013 г. находилось 165 танков Т-80).Великобритания и США, получили от Украины некоторое количество Т-80.Т-80УД (дизельный), выпускался в Харькове .1985 по 1991 гг.Танкистов с праздником!  to yureech:  Хотелось бы узнать данные по Т-14 "Армата". Сколько потратили на разработку ,сколько произвели или не произвели и куда делись ?

Информацией не владею!

 

С Гагаринской
2970
С Гагаринской

Про такую шарагу АО Рособоронэкспорт слышали?

 Хотелось бы узнать данные по Т-14 "Армата". Сколько потратили на разработку ,сколько произвели или не произвели и куда делись ?

seva zelay
2849
seva zelay

Ни вина, ни виноделов - одна "стратегия". Раньше за такую стратегию, с обращением бюджета, можно было поехать бесплатно в Сибирь, ёлки пилить в телогреечке...

Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
303

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1207

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
24
1049
Туризм

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
152

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1773

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2325

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
655